18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему розы быстро вянут в вазе?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:52, 31 июля, 2021


Роза — это прекрасный цветок, который не только красив, но и ароматен. Но растение очень нежное, поэтому при неправильно созданных для него условиях оно начинает увядать.


Источник: pixabay

Если розы вянут, есть вероятность появления на них каких-то вредителей. Но причин этого явления намного больше. Другое дело, когда начинает сохнуть букет роз, но даже его можно дольше сохранить.

Розы в букете

Чтобы розы дольше не увядали в букете, необходимо научиться правильно их обрезать. Этот процесс должен проходить под водой, чтобы в стебли не попал воздух. Удалить следует примерно 1/3 длины цветка. Обрезать необходимо под косым углом, чтобы площадь соприкосновения с водой была больше. Под водой должен остаться только голый стебель, поэтому листья аккуратно удаляются. Кроме того, если розы быстро вянут в вазе, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций для замедления процесса.

* Следует брать прохладную воду. Желательно, чтобы она была заранее прокипячена. Менять ее нужно ежедневно.

* Ставить розы нужно в высокие вазы, в которых стебель может погрузиться на 2/3 в воду.

* Цветы желательно подкармливать для сохранения их свежести. В воду бросают сахар, уксус или таблетку аспирина.

* Для предотвращения гниения в воду добавляют глицерин, таблетку угля, серебряный предмет.

* Также можно ежедневно подрезать стебли на 1−2 см.

* Хранить вазу с розами рекомендуется в прохладном месте, куда попадает мало солнечных лучей.

* В вазе должны быть только розы, так как цветы разного сорта могут привести к гибели друг друга.

Букет роз для подарка

Многие интересуются, почему розы быстро вянут, а не украшают дом дольше. Все дело в их неправильном содержании. Если нужно подарить розы через 1−2 дня, а букет уже оформлен, то хранить его нужно очень аккуратно. На несколько часов его следует поставить в воду, а после этого — отправить в холодильник. Режим должен быть самым низким, иначе розы могут замерзнуть. Зато после холодильника они будут такими же свежими, как и в первый день после покупки.

Как вернуть свежесть розам?

Если розы уже выглядят несвежими, то и эту ситуацию можно исправить. В вазу с водой добавляется 1 ч. л. селитры или 2 ст. л. спирта. Есть и более эффективный способ сохранения роз. Но неправильное выполнение процесса может стать причиной еще более быстрого увядания роз. Стебли цветов на 2−3 минуты опускают в кипяток, но бутоны нужно чем-то обернуть, чтобы они не подвергались пару. Нижняя часть должна потемнеть, поэтому ее обрезают.

За счет этого умирают все бактерии, поэтому букет дольше сохраняется.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие ваши заветные желания исполнятся в 2024 году

Каждый знак зодиака своими уникальными чертами и энергиями формирует свои же желания и потенциальные пути их достижения.

Люблю! Счастье дарят не вещи, а впечатления

Психолог Томас Гилович и его коллеги из Корнелльского университета опросили участников эксперимента, какие покупки они делали в последнее время и какие чувства были с ними связаны.

Люблю! 3 вещи: чем женщины раздражают мужчин

Начиная разговор о причинах мужского раздражения, стоит заметить, что мужчины в отношениях видят себя лидерами и уверены, что имеют право диктовать свое мнение в семье.

Люблю! Почему не стоит признаваться в чувствах на людях

Публичное признание в чувствах практически всегда считается проявлением дурного тона. Такая идея выглядит хорошо только на телевизионном экране.

Читайте еще

Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.
Люблю! Сервируем и украшаем стол по этикету
Основные правила сервировки стола — это не просто традиции или формальности. Они помогают создать атмосферу гостеприимства, уюта и вкуса.