19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чтобы была мягкая и сочная: как правильно варить кукурузу

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:42, 29 июля, 2021


Сезон уже открыт, и вместо того, чтобы покупать готовую кукурузу, можно сварить ее самостоятельно. Главное — соблюдать всего несколько правил.


Источник: pixabay

Вареная кукуруза — одно из главных летних блюд на столе, которое приходится по вкусу не только детям, но и взрослым. На рынке или в магазине в широком ассортименте продаются початки. Для того, чтобы кукуруза при варке получилась мягкой и сочной, первый шаг — правильный выбор.

Как выбрать кукурузу?

Свежая и сочная кукуруза продается исключительно в сезон, который длится примерно до конца августа. Выбирая плод на прилавке, стоит обратить внимание на его внешний вид. Отлично подходят для варки початки с бледно-желтыми или молочно-белыми зернышками. При этом они должны смотреться словно наливными, внутри них может сочиться жидкость, напоминающая молоко.

Если зернышки сухие и с вмятинами, это означает, что перед вами старая кукуруза. Также на это указывают и ее листья. Если они сильно отходят от плода и выглядят сухими и желтыми, то такой початок покупать не стоит. В целом лучше брать плод с листьями, а не без. Чтобы оценить состояние зерен, достаточно его лишь немного приоткрыть.

Подготовка к варке

Початки нужно промыть проточной водой и удалить грязные листья, если таковые имеются. Полностью чистить кукурузу от листьев не обязательно. Можно варить и с ними. Перед началом варки стоит замочить початки примерно на час. После этого кукуруза станет еще более мягкой. Если плоды слишком большого размера, нужно разрезать их пополам. Важно, чтобы они были полностью покрыты водой в кастрюле.

Если все-таки купили старую

Когда вы поняли, что перед вами находится вовсе не молодой плод, есть идеальный способ добиться его мягкости. Для этого перед варкой необходимо очистить кукурузу от листьев, волокон и замочить в смеси из молока и воды примерно на 4 часа. Уже после этого плоды можно варить привычным способом.

Как и сколько варить кукурузу

Для варки молодых початков потребуется всего 20-30 минут. Созревшую кукурузу стоит проваривать на 20 минут дольше. Если речь идет о старых плодах, то время варки может увеличится до 3 часов. Очень важно не переварить кукурузу, иначе может в итоге получится не мягкий, а твердый плод — каждые 15 минут проверяйте зерна на мягкость.

Стоит выбрать чугунную кастрюлю с плотной прилегающей крышкой. Опускать кукурузу нужно уже в кипящую воду. После закипания огонь нужно сделать маленьким. Солить плоды во время варки крайне не рекомендуется, иначе зерна затвердеют. Лучше это сделать либо за 5 минут до приготовления, либо уже после того, как ее вытащите совсем.

Чтобы придать кукурузе нежный вкус, можно добавить в кастрюлю немного сахара и сливочного масла.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Рядом не тот человек: 5 подсказок от внутреннего голоса

Отношения – сложная штука. Иногда даже если мы имеем лучшего партнера, о котором только можно мечтать, того, кто отвечает всем критериям... что-то все равно не так. Значит ли это, что они нам не подходят?

Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль

Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.

Люблю! Пробиотики из йогурта: мифы и реальность

Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и некоторых продуктах. Если говорить о последних – продуктах питания, то пробиотики можно обнаружить в йогурте, кефире, квашеной капусте, моцарелле и даже в чайном грибе.

Люблю! Чем дольше мы живем, тем меньше калорий разрешается употреблять?

Приближаясь к порогу 40 лет, замечаешь пару лишних килограммов, хотя занимаешься спортом и питаешься так же, как и в 20 лет? Что происходит? Количество необходимых организму калорий с возрастом уменьшается, в результате чего над поддержанием оптимального веса необходимо поработать, однако потребность в сбалансированном питании не меняется.

Читайте еще

Люблю! Завтрак для ленивых
Ленивые вареники — те же галушки, только сладкие и выступающие сольно. Готовятся не дольше любой каши и в отличие от любой каши не вгоняют по утрам своим видом в тоску.
Люблю! Как надолго отмыть кухонные шкафы от жира и налета
Избавиться от проблемы можно легко и без особых затрат
Люблю! 9 идей, как избавиться от беспорядка на кухонных столешницах
Кухня – это настоящий улей активности в большинстве дней, поэтому поддержание порядка на кухонных столах, столешницах, рабочих поверхностях (как бы вы их ни называли!), действительно, может показаться тяжелой работой. Поэтому я изучила все, чтобы предложить вам лучшие решения для упрощения процесса уборки.
Люблю! При использовании пластиковой доски микропластик попадает в пищу - исследование
Новые исследования показали, что пластиковые разделочные доски опасны для здоровья.