25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Авторитетный, а не авторитарный: как воспитывать ребенка без назиданий

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:45, 29 июля, 2021


Как родителям без скандалов и угроз стать авторитетом для ребенка: 5 советов по воспитанию.


Источник: pixabay

Воспитание детей — это сложный процесс, и каждый родитель вправе выбирать то, что лучше для его ребенка. Безусловно, малыш должен понимать, что родителей нужно уважать и обязательно прислушиваться к их словам. В то же время, авторитарный стиль воспитания, построенный на беспрекословном подчинении воле родителей и запретах, чаще всего не оказывает положительного эффекта на взаимодействии с ребенком.

Отношения с детьми, выстроенные на доверии, а не на страхе и безропотном послушании, приносят гораздо больше положительных результатов в будущем. Если родителю удается стать другом для своего ребенка, но сохранить при этом родительский авторитет, то малыш становится более открытым, готовым прислушиваться к советам и делиться своими проблемами с мамой или папой.

Рассказываем, как правильно воспитывать ребенка без назиданий и о преимуществах такого метода.

Предоставьте ребенку возможность выбирать

Каждый родитель сталкивается с ситуацией, когда ребенок принципиально делает все наперекор маме или папе. Такое поведение связано с тем, что он пытается отстаивать свою независимость даже в самом юном возрасте, что абсолютно естественно, а также прощупывает границы дозволенного.

Авторитарный родитель, скорее всего, запретит малышу перечить старшим. Ультимативные требования рано или поздно приведут к конфликту. Решить подобную ситуацию можно и без ссор. Чтобы не указывать ребенку, что делать, но сохранять контроль над ситуацией, предлагайте своему чаду выбор. У него должно сформироваться понимание, что его мнение — это важно, что он в праве делать так, как нравится ему. Даже в мелочах.

Например, вместо того, чтобы ставить перед ним уже готовую тарелку с едой, спросите его, что он хочет на завтрак — кашу или яичницу. Или узнайте, что он хочет посмотреть — мультфильм или кино. Так у ребенка будет складываться ощущение, что он сам решает то, чем будет заниматься, а вы сохраните дружеские отношения, не потеряв авторитета в его глазах.

Учите на примерах из кино, книг и мультфильмов

Если вы хотите объяснить ребенку важные жизненные истины, то выберите интересный для него способ. Например, читайте вместе книги или смотрите познавательное кино — так новая информация будет легко восприниматься дошкольником. После, когда ребенок станет старше, он будет охотнее узнавать новое самостоятельно.

Важно выбирать правильные передачи с образовательным посылом: добрые мультики, различные обучающие программы и развивающие детские шоу. Например, каждый сюжет старого-доброго киножурнала «Ералаш» не только развлекает, но и обладает поучительным характером, что помогло объяснить самые простые, но очень важные вещи уже нескольким поколениям детей.

В сюжете под названием «Успокойся», где главную роль сыграл известный актер Эммануил Виторган, ребенок увидит непослушного мальчика, отправившегося в магазин с дедушкой. Непослушный внук устроил беспорядок в торговом зале, сбил с продуктовых полок товары и заставил своего деда краснеть перед сотрудниками и другими посетителями. Эта видеозарисовка поможет родителям наглядно объяснить своему ребенку, что вести себя в общественных местах подобным образом нельзя, ведь это доставляет дискомфорт окружающим и формирует негативное мнение о человеке.

Pixabay

Другой познавательный сюжет называется «Роковой выстрел». Короткое видео поможет ребенку получить сразу несколько ценных уроков. В центре истории — мальчик, который решил поблагодарить свою одноклассницу за помощь с контрольной работой, отведя ее в парк развлечений. Посмотрев этот выпуск, ребенок познакомится с еще одной важной жизненной истиной: помогать людям нужно искренне, не строя расчетливых планов, а пользоваться их благодарностью в корыстных целях ни в коем случае нельзя.

Важно! Родитель должен не просто спрашивать у ребенка, что он понял из мультика, фильма или книги. Мама и папа и в процессе, и после прочтения/просмотра обязаны сами проговаривать поучительные моменты и вовлекать свое чадо в мыслительный процесс. В частности, задавать ему наводящие вопросы и помогать сформулировать мысль, если ребенку самому сложно подобрать слова.

Обозначайте границы

Важно понимать, что, даже выстраивая дружеские отношения с ребенком, в первую очередь нужно оставаться его родителем. Пусть ваш малыш знает, что «нет» означает твердый отказ, который не изменится ни при каких обстоятельствах. Не используйте это слово, когда сами не уверены в своем решении. Если вы не готовы покупать ребенку игрушку сейчас, но, возможно, купите ее после получения зарплаты, то так и скажите ему. Если ваше «нет» будет меняться от случая к случаю, то ребенок это быстро поймет, а у вас появятся трудности с его послушанием.

Учитесь договариваться и мотивировать

Относитесь к своему ребенку так, как относитесь к взрослому человеку. Поймите, что для него, так же как и для вас, важна аргументация и уважительное отношение. Согласитесь, вы ведь тоже иногда не хотите что-то делать, но правильно мотивируете себя и выполняете задачу. Например, вы не горите желанием убираться дома, но говорите себе, что потом примете горячую ванну или посмотрите любимый сериал, и так справляться с задачей намного легче.

Если сегодня он не хочет идти в детский сад, то предложите ему после прогуляться по парку или вместе поесть мороженное. Так ваш малыш будет знать, что вечером его ждет приятное событие, а вам не придется ругаться с ребенком.

Не запрещайте, а меняйте ситуацию

Вы увидели, как малыш играет вашими вещами или рисует на диване? Как поступить в такой ситуации? Обычного «не надо так делать» может быть недостаточно. Ребенку нужно понимать, почему этого делать не стоит, ведь ему так весело. Лучше покажите ему правильный пример. Дайте ему интересную раскраску и предложите порисовать на ней, а не на обивке вашей любимой мебели.

Заинтересуйте его, опишите героев на картинке, чем они занимаются. Спросите, какие цвета он хотел бы использовать. Если ваша дочь постоянно берет тушь и румяна из маминой косметички, то не ругайте ее, а купите ребенку детскую помаду или лак для ногтей. Состав такой косметики безвреден для детей, а ваши вещи останутся нетронутыми.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть

Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.

Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных

Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?

Люблю! Почему котик не даёт себя гладить

Некоторые кошки терпеть не могут, когда их гладят, а тем более берут на руки. Особой строптивостью в этом плане отличаются некоторые представитель породы шотландских вислоухих. Мы решили спросить ветеринарного врача, с чем это может быть связано и есть ли способ как-то исправить ситуацию.

Читайте еще

Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.
Наша Латвия В Латвии создадут новую систему выявления нарушений развития у детей
Вопрос о детском раннем превентивном скрининге поднимается уже давно: в 2018 году он перешел в ведение Межведомственного координационного центра, а в прошлом году после реорганизации его взяла под контроль Государственная канцелярия.