18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как воспитать актера: простые упражнения для будущих покорителей сцен

Размер текста Aa Aa
Люблю!
ok-magazine.ru 14:50, 28 июля, 2021


Успех в будущей карьере закладывается с самого детства и профессия актера — не исключение. И если вы хотите, чтобы ваш ребенок смотрел со всех экранов телевизоров, начинать готовить его к красной ковровой дорожке нужно уже сейчас. А вот как это сделать, грамотно рассказал Артём Данин — актер, режиссер и художественный руководитель Театра Современной Драматургии.


Источник: pixabay

Начнем с того, что все маленькие дети — актеры! Природа сразу заложила в нас все основные актерские способности: подражание, наблюдение, коммуникацию. Главная задача родителя развить то, что уже заложено в ребенке. Безусловно, есть уникумы, но в большей степени развитие детей зависит от того, насколько хорошо их знают мама и папа. Понаблюдайте за ребенком, узнайте, что ему нравится, что не нравится, и попытайтесь вместе найти интересное занятие для развития будущей личности.

Важно понимать, что ребенок на занятиях по актерскому мастерству познаёт себя, задает вопросы, а главное — у него запускается мыслительный процесс. Ребенок, занимающийся в театральной школе, развивается гораздо гармоничней, чем другие дети. На занятиях он вдумчиво примеряет на себя разные роли, изображает животных и не просто произносит заученный текст, а с посылом и действием, что безусловно, прокачивает фантазию. Первое, на что нужно обратить внимание в развитии ребенка, как он коммуницирует с другими детьми и взрослыми, как он чувствует себя в социуме, есть ли у него страх общения, стеснение, зажимается ли ребенок при общении, есть ли скованность. Ведь все актерские упражнения направлены на то, чтобы человек мог свободно общаться и доносить свои мысли.

Артём Данин

Мое самое любимое упражнение, которое можно практиковать в домашних условиях, подойдет абсолютно для любого уровня подготовки. Называется оно «Наблюдение за животными». Выберите вместе с ребенком животных, найдите видео в интернете, посмотрите в зоопарке или проследите за домашними питомцами: дайте время понаблюдать ребенку за тем, как животное двигается, какая у него пластика, какие повадки. Затем попросите изобразить этого животного, и чем точнее получится передать особенности поведения животного, тем лучше. Подобные упражнения развивают эмпатию ребенка, его способности фантазировать и познавать этот мир.

Кроме того, внимание у детей в возрасте 3-6 лет рассеянное, они не могут заниматься чем-то одним долго, и это становится проблемой для родителей. Дети не слышат или не хотят слышать, не могут сконцентрироваться и доделать одно дела до конца. Начал собирать пазл, бросил, побежал рисовать, рисовать надоело — побежал смотреть мультик. Ребенок существует в организационном хаосе: мама один раз сказала собрать пазлы, он не услышал, второй раз сказала — пошел собирать, но вдруг вспомнил, что не досмотрел мультик, и так по кругу... Вниманием нужно заниматься, иначе хаос в поведении так и будет присущ человеку всю дальнейшую жизнь. Актерское мастерство, как ничто другое, развивает внимание и сфокусированность.

Вот простое упражнение. Выберите три предмета, на каждый предмет придумайте движение или жест, например: стол — хлопнуть в ладоши, стул — топнуть ногой, ковер — повернуться вокруг себя. Сначала проговорите это с ребенком медленно, постепенно ускоряйте ритм, главное, чтобы он четко выполнял действие на называемый предмет. Затем можно включить музыку (как отвлекающий фактор) и вновь повторить игру.

Pixabay

Актерское мастерство важный навык для растущей личности. Это комплекс упражнений, которые развивают ребенка со всех сторон. При работе с текстом и ролью важно, чтобы ребенок не просто учил текст «как в школе», ради того, чтобы выучить, а для того, чтобы он смог вникнуть в суть и передать смысл зрителю (другу, маме, бабашке, папе и так далее). После обучения ребенок идет в школу лидером с желанием учиться и познавать новое, а не отсиживаться на последней парте. Гиперактивных детей актерское мастерство научит не расплескивать свою энергию направо и налево, а направлять в нужное русло.

В заключении хочу обратить внимание на то, что ребенком нужно заниматься. Я вижу много детей дошкольного возраста, и они очень отличаются друг от друга. Дети, которыми занимаются, которых развивают, учат коммуницировать и быть внимательными, всегда видны сразу и выделяются только с лучшей стороны. Будьте наставником для своего ребенка! Поверьте, он вам ответить сполна!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие ваши заветные желания исполнятся в 2024 году

Каждый знак зодиака своими уникальными чертами и энергиями формирует свои же желания и потенциальные пути их достижения.

Люблю! Счастье дарят не вещи, а впечатления

Психолог Томас Гилович и его коллеги из Корнелльского университета опросили участников эксперимента, какие покупки они делали в последнее время и какие чувства были с ними связаны.

Люблю! 3 вещи: чем женщины раздражают мужчин

Начиная разговор о причинах мужского раздражения, стоит заметить, что мужчины в отношениях видят себя лидерами и уверены, что имеют право диктовать свое мнение в семье.

Люблю! Почему не стоит признаваться в чувствах на людях

Публичное признание в чувствах практически всегда считается проявлением дурного тона. Такая идея выглядит хорошо только на телевизионном экране.

Читайте еще

Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.
Наша Латвия В Латвии создадут новую систему выявления нарушений развития у детей
Вопрос о детском раннем превентивном скрининге поднимается уже давно: в 2018 году он перешел в ведение Межведомственного координационного центра, а в прошлом году после реорганизации его взяла под контроль Государственная канцелярия.