23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правда ли, что Клеопатра убивала своих любовников после секса?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 21:40, 23 июля, 2021


Судьба Клеопатры интересует не только обывателей, но и ученых. Только вместо доказанных фактов все больше появляется легенд и домыслов. Один из самых популярных мифов гласит, что за ночь любви с царицей мужчина должен был расплатится жизнью. Давайте попробуем разобраться, так ли это было на самом деле?


Кадр из фильма «Клеопатра»

Чем привлекала Клеопатра?

Если бы Клеопатра жила в наши дни, она вряд ли бы считалась красавицей. Эта женщина сводила с ума мужчин в первую очередь своей харизмой, остроумием и удивительной образованностью. Царица Египта была настоящим полиглотом: знала несколько языков, увлекалась философией и математикой, а также имела прекрасный голос, который очаровывал не только мужчин, но и женщин. Что касается внешности, то ее нельзя назвать миловидной. Клеопатра имела небольшой рост, полноватое тело, крупные черты лица, среди которых особенно выделялся нос, а вот глаза, наоборот, казались маленькими.

Секс как метод манипулирования мужчинами

Что считалась нормой для Клеопатры, для нас бы оказалась верхом непристойности. Однако всему есть объяснение. Во-первых, она была так воспитана. Сама царица появилась на свет в результате инцеста. Фараоны часто вступали в интимную связь с родственниками, чтобы не мешать царскую кровь с кровью простолюдинов. Замуж, кстати, Клеопатру выдали за ее же младшего брата, которому на момент брака было… всего 9 лет.

Кадр из фильма «Клеопатра»

Во-вторых, когда она стала царицей, то поняла, что ее главное оружие, которое поможет укрепиться во власти — секс. Да, правительница Египта добивалась многого, как бы сейчас сказали, через постель. Благодаря страстным ночам с Цезарем она смогла вернуть себе трон, а второй любовник — Марк Антоний — определил будущее ее сына, сделав его наследником Рима.

Но так или иначе Клеопатра действительно стала убийцей некоторых своих фаворитов. Иногда она сама приказывала убить «ненужных» мужчин, как произошло с ее братом — первым мужем.

Что же касается Марка Антония и Цезаря, Клеопатра стала косвенно виновной в их смерти. Великих полководцев убили соратники, только вот причиной их гибели стала связь с египетской царицей. Цезарю Клеопатра советовала быть строже со своими подданными, но римская элита не была готова к диктатуре. А Марк Антоний ввязался в войну с Октавианом по совету Клеопатры. Вот откуда пошел слух, что за ночь с царицей приходится расплатиться жизнью.

Гарем из самых красивых мужчин

Существует и еще одна легенда, согласно которой Клеопатра была настолько любвеобильна, что ей не хватало ласки и внимания благородных любовников. Поэтому царица якобы приказала составить список самых красивых мужчин древнего Египта, с которыми могла бы развлекаться всю ночь, а наутро безжалостно расправляться.

Зачем было убивать? Не нужно забывать о том, что Клеопатра — царица, а значит, она априори не могла иметь никаких связей с простолюдинами. Любой, кто опорочил ложе правительницы, считался государственным изменником и должен был быть приговорен к смерти.

Ну и, в конце концов, Клеопатра — просто женщина, а значит, ничто человеческое ей не чуждо. Царица могла влюбиться: в таком случае она становилась бы очень уязвимой для врагов. К тому же, не было никакой гарантии, что мужчина станет держать язык за зубами и никому не расскажет все о сексуальных наклонностях правительницы.

Кстати, рассказывать было о чем. Ученым известно мало, в распоряжении специалистов только любовная переписка Клеопатры и Марка Антония. Но уже из этих писем становится понятно, что царица любила, как бы сейчас сказали, пожестче.

Убивала или нет?

Клеопатра была своеобразных нравов, она считалась могущественной женщиной, которая по-настоящему любила только власть. В теории царица могла убивать мужчин, чтобы, во-первых, обезопасить себя, а во-вторых, –еще раз доказать свою власть.

Только вот ученые пока не нашли ни одного документального и исторического подтверждения тому, что после каждой ночи любви правительница приказывала расправляться со всеми любовниками.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! К завтраку: пышные оладьи без сахара и пшеничной муки

Если вы сторонник правильного питания, присмотритесь к этому простому рецепту оладьей. Это блюдо не только разнообразит ваш утренний рацион, но и поможет оставаться в форме и позаботится о вашей фигуре.

Люблю! Народные приметы на 23 аперля

Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.

Люблю! О ком мечтают женщины разных знаков зодиака

Многие девушки мечтают о добром и терпеливом муже, способном понимать их и принимать такими, какие они есть. Качества идеального супруга можно перечислять бесконечно, тем более, что у каждой женщины свой образ в голове.

Люблю! 3 признака крепких отношений

Создание крепкой семьи - задача сложная. Выполнить её удалось далеко не всем влюблённым. Во многих парах партнёры со временем приходили к выводу, что не совсем подходят друг другу. Впрочем, есть немало и тех, кто доволен своей семейной жизнью.

Читайте еще

Люблю! Узнай по дате рождения, кем ты была в прошлой жизни!
Говорят, прошлые жизни способны оказывать влияние на текущую. Представляем занятный способ определить, кем вы были в прошлой жизни.
Люблю! Почему суббота так называется?
Дни недели в русском языке названы понятно, во всяком случае, вторник, среда, четверг и пятница вопросов не вызывают. Однако почему же суббота названа не «шестницей», а именно субботой?
Люблю! Не лень, а стратегия: 6 привычек помогут дожить до старости с ясной головой
Быть трудолюбивым и не лениться каждого человека учат с детства. Но часто для продуктивной работы нужно уметь отдыхать.
Люблю! В XIX веке показателем успешности считался отдых, а в XXI — отказ от него
Почему сегодня показатель успешности - это отсутствие отдыха