29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как правильно выбрать спелый и сладкий арбуз

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:40, 23 июля, 2021 1


Почему на хвостик арбуза лучше не ориентироваться, где лучше всего покупать плод и почему, а также арбуз какого пола вкуснее — мальчик или девочка.


Источник: pixabay

Главный плюс лета — в том, что можно есть свежие сезонные фрукты и ягоды, сколько душе угодно. Три летних месяца можно питаться исключительно черешней, абрикосами, нектаринами, дынями и, конечно, арбузами. Остальная еда может подождать.

Однако, чтобы удовольствие было на все 100%, нужно точно знать, что покупать.

С персиками и вишней все плюс-минус понятно. А вот определить спелость арбуза не так-то просто. Чтобы ты не мучилась сомнениями, хороший ли ты выбрала арбуз и не зря ли поверила уговорам продавца, поделимся проверенными лайфхаками, которые избавят тебя от подобных переживаний.

Когда покупать арбуз

Арбузы на прилавках появляются чуть ли не с середины июня. Но покупать их в это время рановато, чтобы тебе ни обещали продавцы. В июле лучше тоже не торопиться. Даже если с виду арбуз выглядит красивым и спелым, то не факт, что он будет вкусным, а главное — безопасным для здоровья. Скорее всего, своим ранним созреванием он обязан химическим веществам, которые ускоряют рост, — нитратам.

На взгляд и вкус они никак не ощущаются, но при интоксикации может произойти сильнейшее пищевое отравление.

Самое подходящее время для арбузов — это август. К этому времени ягоды сами приобретают цвет и вкус, за которые их так сильно любят. Ровно также дело обстоит и с дынями.

Важно! Чтобы самостоятельно проверить арбуз на наличие нитратов, нужно отделить кусок мякоти и положить ее в стакан с водой. Если вода станет красной, то такой арбуз есть нельзя. Появление мутности в стакане — хороший знак. Значит, мякоть здоровая.

Но, даже покупая арбуз в августе, нужно знать несколько простых нюансов, которые помогут выбрать плод со спелой и ароматной мякотью.

Какой должна быть шкурка арбуза

Перед покупкой внимательно осмотри арбуз. На нем не должно быть трещин, механических повреждений и царапин. Кожура плода должна быть без изъянов. Если на шкурке есть повреждения, то через них в мякоть уже могли попасть микробы. Лучше такую ягоду не покупать.

Важно! Не путай трещины и повреждения с так называемыми «шрамами» — коричневатыми сухими линиями и сеточками на боках арбузов. Их бояться не стоит. Наоборот, такой арбуз, скорее всего, будет спелым и сочным.

Классический полосатый арбуз должен быть яркого цвета. Чем интенсивнее будут полоски, тем слаще будет мякоть. Яркость говорит о том, что арбуз пролежал на солнце достаточно времени и хорошо вызрел. Желтое пятно на культуре говорит о том, что на этом боку он лежал, пока зрел. Если оно с белым отливом, то значит, плод не очень долго лежал на бахче. В среднем размер белого пятна на кожуре может быть от 5 до 10 сантиметров в диаметре.

Важно! Еще невскрытый арбуз не должен пахнуть свежим сеном и иметь любой другой резкий запах. Если это так, то скорее всего он еще не созрел или, наоборот, испортился.

Арбуз какого размера лучше всего покупать

Большой арбуз вовсе не гарантирует медовый вкус. Поэтому не нужно пытаться урвать на рынке самый большой плод. Есть риск, что ягода-переросток стала таковой из-за нитратов. Слишком маленький арбуз тоже не бери. Скорее всего, он еще не дозрел. Самый оптимальный вариант — это арбуз средних размеров весом до 20 килограммов, он точно порадует тебя своим вкусом.

«Мальчик» или «девочка»

Определить пол арбуза можно при внимательном рассмотрении. У плода мужского пола вытянутая форма и выпуклая нижняя часть. Арбузы-девочки имеют более приплюснутую форму или круглую, а низ у них плоский или вдавленный. Считается, что именно ягоды женского пола более сочные и вкусные. А еще в них меньше косточек. Но найти таких красавиц не так просто. По статистике, всего 20% от урожая арбузов — «девочки».

Как должен звучать спелый арбуз

Еще один важный момент — это звук. У незрелого арбуза он будет глухой, а вот хороший плод зазвучит четко и гулко. Также проверить на спелость культуру можно, если слегка на нее надавить сверху и снизу. Спелая ягода слегка затрещит.

О чем говорит хвостик плода

По арбузному хвостику тоже можно кое-что узнать о плоде. Например, если хвостик сухой, значит, арбуз сорвали зрелым. Но если хвостик ягоды зеленый, то есть его еще рано. Однако по одним лишь хвостикам ориентироваться не стоит, ведь они бывают сухими и у давно лежалых плодов, и у недозрелых. Поэтому такой способ хорош в совокупности с остальными, но не в качестве самостоятельного.

Важно! Если у арбуза нет хвостика — это плохой знак. Значит, продавец срезал его, чтобы дотошные покупатели не смогли определить зрелость плода. Выяснять так это или нет, не нужно, просто не покупай эту ягоду.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 29 марта

29 марта (16 марта по старому стилю) по народному календарю отмечается Саввин день, но среди крестьян праздник чаще называется Тележным днем. В церковном календаре в эту дату почитают память святого Савина Ермопольского, погибшего мученика за христианскую веру в 3 веке. От его имени и дано наименование дню.

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака

Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Читайте еще

Люблю! Украшаем дом к весне
Лопнувшие на деревьях почки -- верный признак наступления весны, но до появления первой листвы еще как минимум месяц. Наши маленькие хитрости помогут вам ускорить этот процесс и создать в доме весеннее настроение с помощью распустившихся веточек.
Люблю! 10 вещей в доме, на которых скапливается больше всего микробов
Вы вполне можете пропустить места в вашем доме, где скапливается множество бактерий. 10 самых опасных предметов, буквально кишащих микробами, перечислил врач-клиницист Джордан Хаворт.
Люблю! Соль в раковине — действенный совет против вечной проблемы
Заторы в трубах возникают с тех самых пор, как человечество придумало сантехнику. Можно биться об заклад, что они возникали даже в домах древних римлян! С тех пор человечество открыло электричество и даже побывало в космосе. Но до сих пор соль в раковине остается одним из самых надежных способов ликвидации затора в трубах.
Люблю! Как микроволновка облегчает нам жизнь: 5 классных идей!
Домашние заботы отнимают уйму времени, которое можно было бы посвятить занятиям куда более приятным. Только подумайте: среднестатистическая женщина проводит на кухне не менее 18 лет своей жизни! Если вы не готовы мириться с таким положением вещей, запомните эти лайфхаки – они помогут облегчить вашу работу по дому и сократить время приготовления пищи.