25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 вещей, которые нужно сделать в саду в июле

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:40, 20 июля, 2021


Почти у всех дачников есть план работ для собственного участка. Однако существуют вещи, о которых нужно знать каждому. О том, что важно сделать дачникам на участке, рассказывает агротехник Людмила Старостина.


Источник: pixabay

Возобновляем посадки

На участке освобождаются грядки, которые были заняты скороспелыми культурами. Не дадим почве простаивать, на свободное место можно посеять укроп, петрушку, кинзу, рукколу, салат, шпинат, горох. Кроме того, именно в июле приступают к посевам корнеплодов: дайкона, редьки, репы.

Июль — лучшее время для посева двулетников и многолетников. Речь идет о незабудках, мальве, турецкой гвоздике, анютиных глазках. Эти растения зацветут на следующее лето.

Поливаем

В самый теплый месяц года снабжение растений водой выходит на первое место, особенно в этом нуждаются огурцы и капуста. Полив лучше проводить вечером или ранним утром. Лук и чеснок, напротив, требуют ограниченного полива. А за неделю до сбора урожая (он приходится на середину июля) водные процедуры надо вовсе прекратить: луковицы лучше созреют и будут храниться дольше. Если будет дождь, накройте лук и чеснок пленкой. Во второй половине июля последний уже готов к уборке.

Восстанавливаем плодородие

Если некоторые освободившиеся грядки «устали», урожай на них снизился или растения болели, имеет смысл дать земле отдохнуть и посеять на таких участках сидераты, смесь растений для восстановления плодородия почвы. Семена можно купить в супермаркете, в отделе удобрений. Они не только защитят грядки от зарастания сорняками, но и разрыхлят почву и повысят ее плодородие. Участки с посадками зеленого удобрения уходят под зиму, а весной перекапываются без прополки.

Черенкуем

В июле можно заняться размножением любимых растений. Срежьте черенки 20–25 см длиной, удалите все листья, кроме 3–4 на верхушке, и поставьте их в воду с растворенным стимулятором корнеобразования. Можно закрыть черенки сверху прозрачным пакетом. Это уменьшит испарение. Через 2–3 недели покажутся корешки. Высадите черенки под наклоном, углубляя в почву на 2 см. Обильно полейте и прикройте колпаком из пластиковой бутылки. Если стоит жара, саженцы необходимо притенять. Молодые растения успеют подрасти до осени и окрепнуть.

Работаем в ягоднике

Клубника заканчивает плодоношение, наращивает усы, розетки и корни. Происходит формирование цветковых почек. Поэтому важно провести подкормку удобрениями, но они не должны содержать азот, чтобы клубника не тронулась в рост. Не забывайте про обильный полив перед подкормкой. Самые сильные усы от хороших кустов надо рассадить отдельно, они вступят в стадию плодоношения лишь через год. Если клубника растет на грядке уже 3–4 года, пора ее омолаживать, иначе ягода станет мелкой. Все кусты необходимо выкопать, поделить острым ножом, припудрить срезы золой и рассадить в другое место. А на этой грядке в последующие 3 года выращивают другие овощи, например лук и чеснок.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии

Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.

Люблю! Почему болит грудь у женщины: и нет, это не про рак!

Когда дело касается дискомфорта в груди — мы настораживаемся. Но всегда ли это признак тяжелого заболевания? Разбираемся вместе.

Люблю! SMAS-лифтинг: разоблачение мифов об альтернативе круговой подтяжки лица

Женщины не могут поверить, что без хирургического вмешательства и инъекций можно стать обладательницей четких контуров лица. А потому пользующаяся бешеной популярностью процедура обросла определенными мифами. Давайте разбираться.

Люблю! Что лишает энергии знаки зодиака

Есть множество вещей, которые вытягивают из нас силы: много недоделанных дел, о которых мы постоянно думаем, непогашенные кредиты или долги, многочасовые переписки в социальной сети.

Читайте еще

Люблю! Никогда не уживутся: какие цветы нельзя сажать вместе
Некоторые растения не стоит сажать рядом, потому что такое соседство будет угнетать их рост и отбирать питательные вещества
Люблю! Лучшие растения, цветущие поздним летом: эксперты назвали 10 видов
Учет времени цветения является одним из наиболее важных факторов при планирования цветника.
Люблю! Фэн-шуй в помощь: как садоводам «вырастить» удачу на клумбе
Сад — это ваш миниатюрный мир, поэтому отчего бы не пересоздать его согласно вашим целям и задачам.
Люблю! Вот что произойдет, если опавшие яблоки оставить под деревом
Опытные садоводы рассказали, что произойдет, если опавшие яблоки оставлять возле дерева. Чем это грозит - читайте ниже.