24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Принципы воспитания детей в Японии

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:42, 19 июля, 2021


Иностранные туристы, посещающие Японию, часто удивляются поведению японских детей. Они не такие суетливые и капризные, как западная малышня, у них более зрелое поведение, и они самостоятельнее европейских ровесников.


Источник: pixabay

На просторах интернета можно найти японские реалити-шоу, как родители отправляют своих чад с первыми поручениями в их жизни. Так, например, пятилетний мальчишка берет за руку двухлетнюю сестренку и идет в город за покупкой продуктов. Конечно, поход в магазин не обходится без приключений, потому что в соседнем дворе малыш стал знакомиться с ребятней, потом заметил, что потерял рюкзачок. Затем забыл, какой список продуктов заказала мама. Но в итоге брат с сестрой самостоятельно купили батат (сладкую картошку), киви, булочные изделия. При этом нигде не потерялись и благополучно вернулись домой. У нас же родители до подросткового возраста возят детей в школу и на секции, и это не только потому, что нужно везде успеть. Мы слишком долго считаем своих сыновей и дочерей маленькими.

Так в чем же секрет воспитания детей в Стране восходящего солнца?

Японские дети воспитываются в равенстве

Японцы верят в принцип равенства, согласно которому все люди одинаковы независимо от того, в какой семье они родились. Так, например, детишки высшего сословия посещают ту же школу и те же мероприятия, что и обыкновенные ученики. Понятие о чувстве ответственности не только за себя, но и за равное тебе (по-другому быть не может) окружение воспитывается с раннего детства. Полноценной личностью можно стать только при условии осознания, что остальные люди чувствуют то же самое, что и ты: им так же бывает больно, грустно, страшно или радостно.

В японских школах отсутствует социальный диспаритет: никто не лучше и не хуже окружающих. Понятия конкуренции тоже не существует. Никого не ставят в пример и не унижают. Если кто-то хуже знает математику или нет способностей к музыке, его не станут попрекать, вызывая родителей в школу. На спортивных соревнованиях обычно побеждает дружба или команда.

Один из законов общения: ты должен быть доброжелателен к любому человеку, который находится рядом с тобой. Кстати, именно это очень часто удивляет иноземных партнеров, когда они видят, что японец своим поведением никогда не отличает богатого и бедного, интеллектуального или так называемого простого человека.

Личным примером взрослые учат малышню всегда и всем улыбаться — это социальная обязанность жителя Страны восходящего солнца. Улыбка — это полубессознательный жест японца и наблюдается даже в те моменты, когда человек ни с кем не общается. Также с юных лет японцев приучают воздерживаться от выражения эмоций, которые могли бы нарушить покой окружающих.

Близость матери с ребенком

Японка носит и водит свое чадо повсюду, куда бы ни отправилась: в парикмахерскую, в магазины, на встречу с подругами и прочее. Очень долгое время молодые мамы носят ребенка на себе, а не возят в колясках. Считается, что тактильные ощущения между матерью и малышом придадут уверенности ребенку в будущем. Мама часто спит с младенцем в одной кровати.

Японский менталитет определяется словом «амаэ», которое может быть переведено как «зависимость от благожелательности других» или «зависеть и полагаться на благожелательность другого». Это понятие не имеет точных эквивалентов в других языках. Дети зависят от своих родителей, молодые полагаются на старших, а пожилые члены общества рассчитывают на помощь взрослых детей. Но не надо противопоставлять данную зависимость вышеназванной самостоятельности. Ребенок на расстоянии «благожелательно полагается» на маму, он уверен, что с ним ничего не случится. Может быть, поэтому пример пятилетнего мальчика с сестренкой в городе так показателен.

Однокоренное слово «амаэру» переводится как «сладкий», и об отношении ребенка с матерью часто говорят, что он испытывает «амаэру», то есть подлинную сладость. В этом тоже есть свой секрет воспитания. Западные психологи давно установили, что личность легко открывается миру, если в детстве он чувствовал любовь и тепло матери. И наоборот, если он был нежеланным или мать его от себя отстраняла, человек меньше доверяет миру, а значит, тяжелее добивается успеха и расположения в обществе.

Философия, направленная на образование и обучение детей, называется «икудзи». Она отражает все своеобразие культуры, в основе которой лежат древние традиции. Подход к воспитанию зависит от возраста ребенка: до пяти лет он Бог, а после пяти — раб.

Малыш от 0 до 5 лет — бог

В раннем возрасте в ребенке культивируют чувство понимания, что он любим и прекрасен. До пяти лет малыш чувствует себя императором, ему все разрешено, ему во всем потакают. Мама может только предостеречь словами «горячо», «больно», «опасно». Интересно то, что за его падения и ранки она берет ответственность на себя, потому что недоглядела, не поддержала, не кинулась в ту же секунду уберечь. Порой она даже просит прощения у малыша за то, что он ушибся. В это время наши мамы позволяют себе накричать на дочь или сына за то, что он «летел не глядя куда и сам виноват».

В Японии не принято повышать на ребенка голос, ему не читают нотации и ни в коем случае не наказывают физически. Максимальное замечание может выглядеть следующим образом: «Если ты продолжишь так себя вести, от тебя все отвернутся».

Японцы считают, что поощрительное воспитание несет за собой позитивное отношение к миру. Ребенок, доверяя маме, демонстрирует меньше капризов, требований и агрессии. В противоположность этому методу — строгий принцип воспитания, который усугубляет протест.

Pixabay

Ребенок с 6 до 15 лет — слуга

На втором этапе роста родительская любовь не уходит, однако ребенка начинают воспитывать в жестких правилах общества, так как ему необходимо социализироваться. С этого возраста «императора» превращают в «прислугу».

С шестилетнего возраста дети идут в школу, где их учат жить по строгим правилам и становиться частью коллектива. В отрочестве японские дети узнают, что такое хорошо и что такое плохо, как нужно себя вести в обществе. В приоритете стоят нужды команды, а не личные интересы. Ребенку не разрешают проявлять свою индивидуальность, одеваться как хочет и вести себя как хочет. Общепринятая модель общественных отношений в Японии — командная игра. Именно этому обучают ребят в школьные годы.

Привязанность сына или дочери к матери имеет огромное значение, поэтому ребенок, даже внутренне протестуя против ежовых рукавиц, не захочет огорчить маму, а значит, без выкрутасов начинает искать верные жизненные решения.

Когда подростку исполняется 15 лет, с ним начинают общаться на равных. Неофициально этот возраст считается совершеннолетним, и полагается, что человек уже способен отвечать за свои поступки. С этого возраста японские девушки и парни самостоятельно выбирают свой стиль жизни, одежду, профессию, партнера.

Как правило, заложенные в детстве правила, принципы и философия поведения являются основой на всю жизнь.

Личный пример

Психологами был проведен семейный эксперимент, который стал очень показательным в воспитании японских и европейских детей.

Мамам дали детский конструктор. Родительница страны аниме стала собирать его сначала сама, показывая ребенку, как это делается. Затем разобрала и предложила малышу повторить ее действия. Она терпеливо собирала и разбирала конструктор до тех пор, пока малыш не уяснил, как это происходит.

В это время европейская мама объясняла сыну на словах, как нужно собрать конструктор. Давала инструкцию на словах, чтобы ребенок сам производил все действия. Причем было замечено, что западная мама, в отличие от японской, иногда злилась и ругала малыша за то, что он не понимает, что от него требуют.

Вывод от данного эксперимента был сделан в пользу мамы Страны восходящего солнца: личный пример во всем — неплохая воспитательная мера, которой японцы пользуются уже многие века.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! О чем говорят веснушки: приметы и суеверия

Говорят, что тех, чье лицо усыпано веснушками, поцеловало солнце, поэтому им всегда и во всем везет. По их расположению можно узнать многое о своей судьбе.

Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога

В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.

Люблю! 8 причин неприятного запаха изо рта

У здорового человека утром после сна нет запаха изо рта. Но следует помнить, что здоровый человек — это тот, кто не ест сладкого, не ужинает поздно вечером, соблюдает питьевой режим, не имеет хронических заболеваний. Такого найти очень и очень сложно. Остальным же сразу после пробуждения (а иногда и в течение дня) хочется почистить зубы, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Люблю! 3 вопроса, которые стоит задать своей второй половинке

Несмотря на существующие между ними романтические чувства, часто влюбленные не слишком хорошо знают друг друга. Чтобы понять партнера, задайте ему вопросы из этого списка.

Читайте еще

Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.
Наша Латвия В Латвии создадут новую систему выявления нарушений развития у детей
Вопрос о детском раннем превентивном скрининге поднимается уже давно: в 2018 году он перешел в ведение Межведомственного координационного центра, а в прошлом году после реорганизации его взяла под контроль Государственная канцелярия.