18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пасты и щетки мало: 7 главных вопросов о профессиональной гигиене зубов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 20:52, 16 июля, 2021


Почему обычной чистки зубов дома недостаточно для того, чтобы навести идеальную чистоту в полости рта? Разве не об этом твердят стоматологи — чистить зубы дважды в день, чтобы избежать кариеса? Рассказываем, для чего же так нужна профессиональная гигиена.


Источник: pixabay

Почему домашней гигиены недостаточно?

Образование зубного налета у человека является физиологическим процессом, но характер питания и иммунитет ротовой полости определяют качественный состав налета и его количество. Каждый раз после еды на поверхности зубов образуется комплекс из бактерий и пищи, и в течение суток образуется зубной налет. Без правильной техники и независимо от приема пищи эффективность домашней чистки зубов сводится к нулю. Если не происходит качественного очищения зубов, десневой борозды и межзубных промежутков, под действием кислот и токсинов бактерий происходит разрушение тканей зуба и десен. При проведении профессиональной гигиены происходит обработка всех поверхностей зуба, также проводят полирование пломб, зон с ортопедическими и ортодонтическими конструкциями, что продлевает срок их службы. Кратность процедуры профессиональной гигиены подбирается индивидуально.

Может ли очищение зубов после каждого приема пищи заменить профессиональную гигиену?

Может, после каждого приема пищи использовать, например, специальные ополаскиватели, если человек трудится в офисе, или попросту чистить зубы щеткой и пастой, если он работает дома? Заменит ли это профессиональную гигиену?

Использование зубной щетки или, к примеру, ирригатора, после каждой чистки зубов позволит максимально очистить поверхности зубов. Безусловно, это минимизирует количество зубного налета в полости рта. Одного все эти манипуляции не могут заменить процедуру профессиональной гигиены. К применению ополаскивателя надо отнестись осторожно — его бесконтрольное использование может вызывать подавление полезных бактерий или изменить качество слюны.

Чем так вредно скопление налета?

Мягкий зубной налет с гладких поверхностей мы можем удалить простым полосканием после еды, с остальных поверхностей щеткой и другими предметами гигиены. Но если не происходит удаление всех остатков пищи из труднодоступных участков, через 72 часа формируется слой зубного налета, который уже не снять самостоятельно только щеткой. И затем, через несколько недель, образуется «зубной камень». Это является пусковым механизмом возникновения главных широко распространенных стоматологических заболеваний: кариеса и болезней пародонта.

Чем профессиональная гигиена отличается от домашней?

Процедура профессиональной гигиены кардинально отличается от домашней и проводится в четыре этапа. На первом при помощи ультразвукового аппарата, при постоянной подаче воды, механически удаляются твердые зубные отложения благодаря эффекту кавитации. На втором этапе проводится полирование всех поверхностей зубов с применением воды и бактерицидного порошка аппаратом AIR FLOW. Полирование специальными щетками и пастой выполняется на третьем этапе. И в заключение наносится защитный гель для обеспечения противокариозного эффекта. В случае появления болезненных ощущений процедуру делают с применением обезболивающих препаратов.

Можно ли проводить профгигиену детям?

Профессиональную гигиену проводить детям обязательно. Кратность проведения процедуры устанавливается при регулярных осмотрах индивидуально стоматологом. Все манипуляции предотвращают травмирование эмали молочных зубов и слизистой оболочки полости рта. Обучение правильной технике чистки зубов и назначение препаратов для укрепления эмали также рекомендует лечащий врач.

Можно ли записываться на профессиональную гигиену беременным и кормящим женщинам?

Проведение профессиональной гигиены у беременных необходимо раз в триместр. Это поможет снизить количество бактерий в полости рта, снизит риск возникновения гингивита беременных и повысит качество местного иммунитета. Лечение зубов и болезней пародонта проводят на протяжении беременности по показаниям. Период кормления также не является исключением для проведения профессиональной гигиены полости рта. Поддержание здоровья полости рта мамы сможет препятствовать раннему появлению бактерий, вызывающих кариес у ребенка.

Нужно ли чаще делать гигиену при ношении брекетов или протезов?

При постановке брекет-системы, ортопедических конструкций (коронок, протезов) внимание к качеству чистки зубов в домашних условиях увеличивается. Это связано со сложностью очищения поверхностей зубов, закрытых конструкциями. Врачи рекомендуют в этом случае проведение профессиональной гигиены раз в три месяца, но индивидуально корректируют этот период при профилактических осмотрах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Рядом не тот человек: 5 подсказок от внутреннего голоса

Отношения – сложная штука. Иногда даже если мы имеем лучшего партнера, о котором только можно мечтать, того, кто отвечает всем критериям... что-то все равно не так. Значит ли это, что они нам не подходят?

Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль

Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.

Люблю! Пробиотики из йогурта: мифы и реальность

Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и некоторых продуктах. Если говорить о последних – продуктах питания, то пробиотики можно обнаружить в йогурте, кефире, квашеной капусте, моцарелле и даже в чайном грибе.

Люблю! Чем дольше мы живем, тем меньше калорий разрешается употреблять?

Приближаясь к порогу 40 лет, замечаешь пару лишних килограммов, хотя занимаешься спортом и питаешься так же, как и в 20 лет? Что происходит? Количество необходимых организму калорий с возрастом уменьшается, в результате чего над поддержанием оптимального веса необходимо поработать, однако потребность в сбалансированном питании не меняется.

Читайте еще

Люблю! Как кофе влияет на печень?
Как твой любимый жидкий заряд бодрости влияет на печень - один из наиважнейших органов, который выполняет целый список задач. Выясняем, могут ли чашка кофе и печень жить в мире или нет? Ставь лайк, читай статью и делись ею с друзьями.
Люблю! Уход за зубами, чтобы эмаль не окрашивалась
В борьбе за белизну зубов мы готовы тратить уйму денег и времени. Но ослепительная улыбка — не самая сложная задача в нашей жизни, достаточно лишь скорректировать питание. Какие же продукты вызывают налет на зубах — и как вернуть своим зубам привлекательный вид?
Люблю! Сок, кофе и булочка: что еще нельзя есть на завтрак
Врач-диетолог, поделилась списком самых спорных вариантов блюд для завтрака.
Люблю! Почему кожа быстро стареет от сладостей и белого хлеба
Простые углеводы — сладости и хлеб вредят не только фигуре, но и состоянию кожи.