23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

6 мест, куда можно поехать отдыхать без компании

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:36, 15 июля, 2021


Все чаще туристы выбирают провести отпуск в одиночку, и на это есть множество причин. Почему индивидуальный туризм сейчас так востребован и куда отправиться в путешествие соло?


Источник: pixabay

В последнее время в туристическом бизнесе развивается большой тренд на индивидуализацию отдыха. Многие уже проколесили все заезженные маршруты, утомились от одинаковых пакетных туров, монотонного тюленьего отдыха, толп людей. Продвинутые туристы хотят индивидуального подхода, планируют посетить необычные места и не хотят видеть рядом лишних людей.

Пандемия только поспособствовала развитию этого тренда. Массовый туризм значительно снизил обороты, а отдыхать все равно хочется, несмотря на сложности. Поэтому сейчас у нас бум авторских туров.

Как правило, это поездки, рассчитанные на небольшую группу, с насыщенной интересной программой, организованные одним или несколькими людьми, которые хорошо знакомы с выбранным регионом и знают местную специфику. Авторские туры могут быть тематическими, региональными, спортивными, гастрономическими, какими угодно. Индивидуальный туризм — это, по сути, один из вариантов авторского тура, но собраннный под запросы конкретного человека, семьи или небольшой группы друзей.

Почему индивидуальный тур — хорошее решение

Во-первых, это удобно. Не нужно подстраиваться под планы и желания других людей. Бери отпуск именно тогда, когда хочешь ты, отправляйся в место, о котором давно мечтала, делай только то, что просит душа. Ты не будешь привязана к группе, автобусу, расписанию, и сможешь с помощью турагента спланировать идеальное путешествие.

Во-вторых, это безопасно. В условиях пандемии индивидуальный тур — это возможность сократить контакты с другими людьми и, следовательно, снизить риски для здоровья. В индивидуальный тур можно включить отдельный трансфер, личного гида для экскурсий и поездок, можно сформировать маршрут так, чтобы не попадать в час пик, большие очереди и скопление народа.

В-третьих, это интересно. Для индивидуального туриста можно организовать такие экскурсии и развлечения, которые недоступны большим группам и куда редко возят массовых туристов. Авторские туры прекрасны своей гибкостью: можно посмотреть не весь музей, а только интересную часть коллекции, поужинать в модном ресторане вместо отельного, сходить в театр, а не аквапарк или на исторические развалины.

В-четвертых, это возможность познакомиться с единомышленниками. Чаще всего авторский тур сконцентрирован на каком-то одном общем интересе организатора и участников: практики йоги, подъем на Олимп или Эверест, катание на лыжах, шопинг или культура. В такой поездке нередко объединяются несколько индивидуальных туристов, и к концу поездки они часто становятся сплоченной командой, особенно если речь о спортивном туре.

В-пятых, это уникальный опыт. Поездка в одиночестве — возможность побыть наедине с самой собой, что очень редко и ценно в нашем мире безумных скоростей. В Индии даже существуют специальные программы ретрита, восстановления физического и ментального здоровья, когда нельзя ни письменно, ни устно ни с кем общаться несколько недель. За это время психика полностью перезагружается, и люди возвращаются обновленными. В Индию сейчас лететь нельзя, но никто не мешает устроить себе такой же восстанавливающий отпуск в любом из доступных направлений.

Куда можно отправиться в путешествие соло

Балканы: Сербия, Албания, Македония

Безопасный и очень интересный регион, где можно найти приключения на любой вкус. Здесь и прекрасная кухня, и отличная природа, куда можно отправиться в поход, и чистейшее море для любителей пляжного отдыха. Балканские языки похожи на русский, будет легко объясниться, даже если ты не владеешь иностранным.

Кипр, Греция

Эти страны богаты не только идиллическими пляжами, но и огромным количеством достопримечательностей. Храмы мифических богов, древние города, горные восхождения и морские круизы, общение с радушными местными жителями — всего этого не найти в буклетах больших туроператоров.

Турция

Разве там что-то есть, кроме бесконечных отелей? Конечно! Турция — страна с богатой историей и культурой, со своими традициями. Изучать настоящую турецкую жизнь лучше под руководством личного местного гида, а в качестве направления выбрать Эгейское побережье. Там предпочитают отдыхать сами турки, и поэтому жизнь более аутентичная.

Почему путешествовать в одиночку лучше через турагента

Прежде всего, это удобно и комфортно, агент решит все организационные вопросы и при планировании, и на месте. Если возникнут сложности, не нужно будет пытаться ругаться на чужом языке, достаточно связаться с агентом. Кроме того, в условиях пандемии, когда международная ситуация меняется непредсказуемо, путешествовать через агента и более безопасно тоже. Если произойдут какие-то неожиданные события, агент обеспечит тебя местом на вывозном рейсе и не бросит в критической ситуации.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 3 вопроса, которые стоит задать своей второй половинке

Несмотря на существующие между ними романтические чувства, часто влюбленные не слишком хорошо знают друг друга. Чтобы понять партнера, задайте ему вопросы из этого списка.

Люблю! К завтраку: пышные оладьи без сахара и пшеничной муки

Если вы сторонник правильного питания, присмотритесь к этому простому рецепту оладьей. Это блюдо не только разнообразит ваш утренний рацион, но и поможет оставаться в форме и позаботится о вашей фигуре.

Люблю! Народные приметы на 23 аперля

Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.

Люблю! О ком мечтают женщины разных знаков зодиака

Многие девушки мечтают о добром и терпеливом муже, способном понимать их и принимать такими, какие они есть. Качества идеального супруга можно перечислять бесконечно, тем более, что у каждой женщины свой образ в голове.

Читайте еще

Люблю! Узнай по дате рождения, кем ты была в прошлой жизни!
Говорят, прошлые жизни способны оказывать влияние на текущую. Представляем занятный способ определить, кем вы были в прошлой жизни.
Люблю! Почему суббота так называется?
Дни недели в русском языке названы понятно, во всяком случае, вторник, среда, четверг и пятница вопросов не вызывают. Однако почему же суббота названа не «шестницей», а именно субботой?
Люблю! Не лень, а стратегия: 6 привычек помогут дожить до старости с ясной головой
Быть трудолюбивым и не лениться каждого человека учат с детства. Но часто для продуктивной работы нужно уметь отдыхать.
Люблю! В XIX веке показателем успешности считался отдых, а в XXI — отказ от него
Почему сегодня показатель успешности - это отсутствие отдыха