20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Редакторская колонка: На даче

Размер текста Aa Aa
Люблю!
Журнал "Люблю!" 08:40, 14 июля, 2021 1


Для меня дача — это не просто «другая локация», или «место для проведения отпуска», или «место отбывания родственной повинности», или что там еще у кого бывает?



Для меня дача — это особая жизнь. О которой я мечтаю темными и мрачными зимними (круглосуточными) вечерами.

Дача — это особая одежда. Длинные полупрозрачные платья и юбки с кружевами, летящие по ветру, соблазнительно скользящие по загорелым рукам, ногам, груди (обрати внимание на наши «Советы стилиста» на стр. 8-9). Льняные рубашки и капри, украшенные мережками и тесьмой. Соломенные шляпы с широченными полями, погружающие лицо в тонкую тень.

Дача — это безделье. Поздние завтраки, поездки на велосипедах к морю или пешком на речку — брызги-визги, «ну сколько можно в воде сидеть, уже синий весь!». Это ритуальный поход на базар к знакомым фермерам: «Свейки! Как здоровье? Сегодня обезжиренный творожок есть? Прекрасно! И масло, и молоко. Кефир? Обязательно! До встречи во вторник, мужу привет!» И поздний обед: auksta zupa со свежей картошечкой, присыпанной укропчиком и чесночком. Салатик самый простой, со всеми видами зелени с грядки (или с вазона) под окном.

Дача — это многочасовые прогулки: по морю, по лесу, по «деревне»... (про дачные прогулки и другие старинные ритуалы — на стр. 14–16).

Дача — это варенье, булькающее в огромном медном тазу. Одуряющий аромат разносится по саду, к варенью слетаются осы и пчелы, которых нельзя гонять, «чтобы не разозлились», зато нужно помешивать варенье огромной, потемневшей от времени деревянной ложкой и снимать пенки, с которыми вечером вся компания садится пить чай.

Ведь дача не дача без вечерних чаепитий на веранде, длящихся за полночь. И разговоры — ни о чем и обо всем на свете, от обсуждения текущей политической ситуации до подробностей романа двоюродной сестрицы одноклассницы мужа, про которую говорят «вы только послушайте!».

Дача — это любовь. Закаты и рассветы на пляже. Смех и шепот в ночных дюнах. «Русалочьи» купанья — нагишом и под лунным светом... И букет ромашек, собранный в четыре руки. «Я люблю тебя» — «Я тебя люблю»...

Дача — это хорошее настроение. Просто так, безо всякого повода и вопреки чему угодно.

Инна Авина, главный редактор

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Люблю! Мифы и правда о варикозе

Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Читайте еще

Люблю! Редакторская колонка: Как жить, дорогая редакция?
Эта фраза вроде бы и мем давно, но на самом деле звучит регулярно и на разнообразных девичниках, да и в родной нашей редакции – и каждый раз в шутке лишь доля шутки.
Люблю! Редакторская колонка: А ты тренируешь свой оптимизм?
И не смейся: психологи давно выяснили, что оптимизм – это никакое не «врожденное счастье», не особенность характера, не «генетическое» и не «наследственное». И это уже прекрасная новость! Оказывается, есть вполне себе доступные для всех «тренировки настроения», и они в наше время – самый важный способ заботы о себе.
Люблю! Редакторская колонка: Споемте, друзья!
Лето в Латвии невозможно представить без древнейшего праздника летнего солнцестояния, которое в латышской традиции называется Līgo svētki, а в славянской – праздник Ивана Купалы, или Иванов день.
Люблю! Редакторская колонка: День защиты детей
В детстве я думала, что главное, от чего должны нас защитить родители и вообще взрослые – от войны. Почему-то мы все еще продолжали бояться войны в самые что ни на есть спокойно-застойные 80-е…