23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как питаться в жару, чтобы охладиться, похудеть и получить все полезные вещества

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:45, 14 июля, 2021


Порой летом из-за жаркой погоды есть вовсе не хочется. Но делать это нужно — просто не как обычно. Предлагаем лайфхаки по режиму питания и самым важным продуктам.


Источник: pixabay

Летом одни думают, как бы при помощи еды и напитков охладиться, другие — как бы не поправиться, сезон купальников все-таки. Обрадуем тебя, можно получить и то, и другое, если соблюдать некоторые несложные правила.

Смени время приема пищи

В жару организм работает по-другому, в более замедленном режиме. Поэтому питаться стоит в наименее жаркое время суток.

В идеале расписание должно стать таким:

завтрак — в 6-7 утра;

обед — 11-11.30;

ужин — 18.00.

При таком раннем ужине перед сном желудок перед сном может начать просить что-нибудь на перекус. Не стоит ему отказывать в чем-нибудь легком. Тем более, что в жару мы часто плохо засыпаем, а значит, у него еще будет время все переварить.

Сократи общую калорийность

И не только ради стройной фигуры, а для отсутствия тяжести в животе. Как мы уже сказали, у организма снижается потребность в энергии, тяжелая пища будет перевариваться намного дольше, чем в холодное время. А потому откладываем в сторону все самое калорийное и тяжелое для переваривания (жирные сорта мяса, например).

Но полностью исключать жиры или углеводы из рациона нельзя. Просто их должно стать меньше. А белки лучше частично заменить на растительные. Также их стоит поискать в кисломолочных продуктах.

Больше жидкости

Во-первых, конечно же, пей больше воды. Не бойся отеков (если только у тебя не усиливают их проблемы со здоровьем), ведь с потом организм теряет очень много жидкости. Рекомендуется выпивать по 100-200 мл воды каждые 40 минут.

Также введи в рацион побольше жидких блюд — нет, они не считаются за питье, но легко перевариваются. А холодные супы, рецептов которых существует достаточно много, еще и прекрасно охладят. Когда еще экспериментировать, как не летом?

Пей воду с солью или с лимоном

Поскольку в жару мы теряем не только воду, а еще и очень полезный для нас натрий, восполнить его баланс можно, чуть подсолив воду, которую ты пьешь.

А еще вода будет легче утолять жажду, если выжать в нее немного лимона.

Pixabay

Не пей слишком холодную воду и не налегай на мороженое

Вода с большим количеством льда или слишком сильно охлажденная на самом деле не поможет освежиться — разве что на пару минуток. А вот заболеть поможет, ведь она негативно действует на трахею и пищевод. Горло может заболеть очень быстро и очень сильно.

Мороженое — это вкусно, приятно и даже немного освежает, но злоупотреблять им не стоит, особенно жирными видами. Во-первых, они калорийные. Во-вторых, сладкое лишь усиливает жажду. Во-вторых, опять же может заболеть горло.

Охлаждайся горячими напитками

Да, это звучит странно. Но знаешь ли ты, что в самых теплых странах при жаре в 40 градусов пьют не холодную минералку, а горячий чай или кофе? По несколько раз в день, причем. Все потому, что после них пот начинает испаряться, что дает невероятную прохладу.

Ешь больше витаминов

Они тоже активно покидают нас с потом, что делает нас вялыми, слабыми, снижает иммунитет. Поэтому стоит восполнять их. Тем более, что летом это очень легко сделать. Добавь в рацион овощи, зелень, фрукты, ягоды. Лучше всего есть в свежем виде, можно смешивать смузи.

Жуй картофель, ешь бананы

Мы не зря слегка перефразировали известную песенку.

Эти продукты (а еще кунжут, брокколи, шпинат) содержат много калия, который летом нам особенно важен. В жару на сердце и сосуды ложится усиленная нагрузка. Калий помогает поддерживать их нормальную работу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! О чем говорят веснушки: приметы и суеверия

Говорят, что тех, чье лицо усыпано веснушками, поцеловало солнце, поэтому им всегда и во всем везет. По их расположению можно узнать многое о своей судьбе.

Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога

В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.

Люблю! 8 причин неприятного запаха изо рта

У здорового человека утром после сна нет запаха изо рта. Но следует помнить, что здоровый человек — это тот, кто не ест сладкого, не ужинает поздно вечером, соблюдает питьевой режим, не имеет хронических заболеваний. Такого найти очень и очень сложно. Остальным же сразу после пробуждения (а иногда и в течение дня) хочется почистить зубы, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Люблю! 3 вопроса, которые стоит задать своей второй половинке

Несмотря на существующие между ними романтические чувства, часто влюбленные не слишком хорошо знают друг друга. Чтобы понять партнера, задайте ему вопросы из этого списка.

Читайте еще

Люблю! Какая еда провоцирует гастрит
Если хочется оставаться здоровым как можно дольше, то особое внимание следует уделять своему меню. Рацион должен быть правильным и сбалансированным.
Люблю! 5 фруктов, которые ни в коем случае нельзя есть на ночь
Фрукты должны находиться в районе каждого человека. Но важно обращать внимание на время, когда вы их потребляете. Есть некоторые фрукты, которые категорически нельзя есть перед сном.
Люблю! Почему котикам не подходит еда с нашего стола
В нынешних условиях есть соблазн перестать покупать котам отдельный корм, а перевести их на домашнюю еду со своего стола. Ветеринар рассказала, чем это может обернуться для вашего питомца.
Люблю! Каким должен быть идеальный завтрак
Почему нельзя игнорировать завтрак и каким должен быть правильный утренний прием пищи.