29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вредно ли на самом деле пить газированную воду

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:52, 22 июня, 2021


Споры вокруг возможной пользы (или вреда) газированной воды не прекращаются уже долгие годы не только среди потребителей, но и среди диетологов. Одни уверены, что наличие пузырьков воздуха помогает организму быстрее усваивать воду, что сокращает риск обезвоживания, другие — что углекислый газ вреден для здоровья, и от газировки стоит отказаться раз и навсегда. Мы не будем принимать ни одну из сторон и просто расскажем об объективных плюсах и минусах напитка.


Источник: pixabay

Газированная вода может быть обычная и минеральная (о сладких газировках даже не стоит говорить — количество добавленного сахара и ароматизаторов делает их напитками из «черного списка»). Первая — это абсолютно обычная очищенная вода, насыщенная углекислым газом. Ни одно исследование не подтвердило, что пузырьки воздуха могут принести хоть какой-то вред организму, так как углекислый газ находится в нашем теле естественным образом и опасности для здоровья не несет. Тут уже скорее вопрос в том, насколько вам нравится газированная вода. Единственные противопоказания — это заболевания желудочно-кишечного тракта, так как пузырьки могут раздражать слизистые ваших пищеварительных органов, тем самым усугубляя ситуацию. Кроме того, избыток пузырьков газа может привести к вздутию и болям в желудке.

Еще более неоднозначно дело обстоит с минеральной водой. С одной стороны, она содержит множество полезных минералов, которые способствуют восстановлению и поддержанию мышечной функции, укрепляют нервную систему, улучшают обмен веществ, а некоторые из них способны нормализовать кислотно-щелочной баланс в организме. Звучит это просто замечательно, но проблема в том, что обзавестись своей собственной скважиной, из которой будет поступать природная минеральная вода, несколько проблематично. Минеральную воду мы как правило покупаем в бутылках в супермаркете и не можем быть полностью уверенны, что столь длинный и привлекательный список минералов, который можно найти на этикетке, там действительно содержится. Мы вообще не можем быть на сто процентов уверены в ее составе.

Одним словом, газированную воду пить можно, но делать это нужно очень осторожно. Поэтому, если вы не хотите часами изучать состав минералки или постоянно следить за тем, не появился ли в кишечнике дискомфорт от лишнего стакана газировки, — чистая вода станет лучшим решением. И не забывайте о том, что какой бы воде вы в итоге ни отдали предпочтение, пить ее надо регулярно и не менее полутора литров в сутки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 29 марта

29 марта (16 марта по старому стилю) по народному календарю отмечается Саввин день, но среди крестьян праздник чаще называется Тележным днем. В церковном календаре в эту дату почитают память святого Савина Ермопольского, погибшего мученика за христианскую веру в 3 веке. От его имени и дано наименование дню.

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака

Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Читайте еще

Люблю! Нехватка витамина D повышает риск развития инсульта
Витамин D напрямую влияет на состояние сердечно-сосудистой системы
Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь
Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.
Люблю! Весенний буст: как вернуть волосам блеск и силу
После зимы многие модницы взирают на свою причёску с ужасом: постоянное влияние холодного воздуха, сжимание шапкой и высокая влажность сильно портят здоровье волос. Поэтому весной стоит подобрать действенные методы для восстановления блеска и силы.
Люблю! 6 фраз, которые сходу выдают плохого врача
Найти «своего» доктора — задачка часто не из легких. Можно опрашивать всех знакомых, часами изучать форумы с отзывами. И все равно ошибиться.