24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Свидетель из Фрязино: как одно фото стало феноменом и разрушило жизнь человеку

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:40, 22 июня, 2021


Он стал символом человека, который видел все — от королевской семьи до убийства Кеннеди. Персонаж, которого невозможно «пронять» и удивить ничем. Однако так ли полна событий и радостей была его жизнь? Или народная слава, обрушившаяся на того, кому она была вовсе не нужна, стала губительной силой, уничтожившей все на своем пути?



Кто-то нещадно ищет славы, отчаянно пытаясь разгадать загадку народной любви, а кто-то старается прожить свою жизнь незаметно, предпочитая радоваться каждому дню. К сожалению, иногда звезды складываются таким образом, что популярность приобретает именно тот, кому она нужна меньше всего. Так, в ТикТоке сейчас активно обсуждают некогда забытые фотожабы из нулевых, героем которых был и таинственный Свидетель из Фрязино, видевший все. Мы решили вспомнить историю мема, «взорвавшего» Интернет в 2006-м.

Легендарное фото

В 2006 году на «Лепрозории» некий мужчина поделился простым снимком со свадьбы, на которой ему повезло быть гостем. Обычное фото — вход в ЗАГС и счастливые молодожены в окружении гостей. Однако внимание пользователей Сети привлекло вовсе не белоснежное платье невесты или парочка, угрюмо взирающая на фотографа на заднем плане. Все обратили внимание на свидетеля, сверлящего взглядом фотокамеру. Как позже скажут люди, их привлек внешний вид мужчины — белые спортивные брюки, кожаная куртка и кроссовки (хотя очень многие одевались в то время именно так).

Юмористов из интернета было не остановить — путем пары кликов по клавиатуре мужчина стал самым популярным героем фотожаб в России.

Затерявшийся во времени

Образ Свидетеля из Фрязино довольно быстро стал вирусным, породив тысячи мемов. Люди упражнялись в остроумии, придумывая все новые ситуации, в которых мог оказаться «тот самый мужчина в белых кедах».

По ту сторону экранов раздавался громкий смех, а сам Свидетель стал символом не только путешествий во времени, но и улыбок, которые невозможно было сдержать, глядя на его «семейные» фотографии с Виндзорами, встречи с главами государств и участие в главных событиях мировой истории. Однако продлевая себе жизнь, пользователи Сети и не думали о том, что укорачивают ее самому герою снимков.

Когда через пару лет Свидетель «захватил» Рунет, героем заинтересовались журналисты. Они быстро вычислили его имя, телефон и даже адрес.

Непрошенная слава

Выяснилось, что все это время мужчина жил своей обычной жизнью, даже не подозревая о том, что является героем не только в России, но и за рубежом. Да, к его удивлению, к нему периодически подходили люди, чтобы сфотографироваться, однако о масштабах «катастрофы» он и не подозревал.

Правду он узнал лишь после того, как местное онлайн-издание посвятило феномену Свидетеля из Фрязино целую статью. Популярность росла пропорционально количеству фотожаб, рождаемых народом. Каждый стремился «отправить» мужчину на фото в новое «путешествие». В итоге простой работяга из Подмосковья «побывал» на свадьбе герцогов Кембриджских, увидел зарождение цивилизации и даже «снялся» в культовом фильме Джеймса Кэмерона «Аватар».

Поговаривали, что небывалой популярностью человека-мема заинтересовались даже вездесущие спецслужбы, уверенные в том, что за растущим количеством фотографий стоит какая-то загадочная цель. К нему в двери ломились журналисты, федеральные каналы обещали баснословные гонорары за участие в передачах, однако всегда натыкались на жесткий отказ.

В апреле 2008 года Арам Габрелянов упомянул в газете «Коммерсантъ», что мужчине даже официально предлагали стать лицом рекламной кампании в интернете, но как и все получили от ворот поворот. Однако его согласие и не требовалось — так, отсылки к нему появлялись в эфирах передач, и даже… в компьютерных играх, которые предлагали подобрать свидетелю более подходящий аутфит. Свидетель промелькнул в фильме «Хоттабыч», вышедшем в августе 2006 года, попал в заставку программы на «MTV Россия» и даже вошел в книгу «Антология фольклора Рунета» в 2007-м.

Последняя новость о Свидетеле из Фрязино

Ему не нужна была слава и гонорары. Мужчина работал обычным электриком, далеким от стремления стать селебрити и заработать все деньги мира. Он был скромен и честен, однако разве волновало это тех, кто снова и снова раскручивал эту историю в интернете, порождая все новые мемы?

Сейчас известны только инициалы мужчины — А. М. Именно так представился голос, обратившийся в 2007 году в редакцию местного онлайн-издания Фрязино.

Уставший от непрошенной славы, мужчина попросил «убрать всю информацию о нем из интернета». Разъяснения о том, что местное СМИ — не весь интернет, не дали особого результата. А.М. считал, что источник его «проблем» в виде чрезмерной навязчивости журналистов исходил именно из родного Фрязино. Но он ошибался — масштабы популярности были гораздо шире границ небольшого подмосковного городка.

Здоровье Свидетеля сильно пошатнулось — с каждым годом его состояние становилось все хуже. Близкие связывали это именно с непрошенной славой, которая обрушилась на мужчину, словно снежный ком. Подробности его жизни так и остались неизвестными — местные журналисты сохранили порядочность, отказавшись впускать в личное пространство героя мемов посторонних.

Популярность мема начала было падать, как вдруг местная пресса опубликовала последнюю новость о своем знаменитом земляке. Стало известно, что в январе 2015-го мужчина умер на 45-году году жизни. Информацию о местонахождении могилы разглашать, естественно, не стали, чтобы избежать толп зевак.

Объяснили они это просто: «Это было бы кощунством по отношению к человеку, который четко обозначил свои пожелания».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Топ-5 ранимых знаков зодиака

Обида возникает тогда, когда человек заранее продумывает ситуацию и считает, что все должно быть именно так, как он хочет, но при этом не озвучивает своих желаний. Самый простой способ борьбы с обидчивостью – не ждать что-то от других людей.

Люблю! Народные приметы на 24 апреля

24 апреля (11 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Антип Водогон. Частично своим названием праздник обязан святому Антипе Пергамскому, почитаемому христианами в данный день.

Люблю! Рейтинг знаков зодиака с самым ужасным характером

Существуют действительно невыносимые знаки зодиака или те, кто получает удовольствие от скандалов. С кем сложнее всего найти общий язык, подскажет гороскоп.

Люблю! Названа неблагоприятная разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Должна ли существовать разница в возрасте мужчины и женщины и кто из них должен быть непременно старше – это личное дело каждого.

Тем не менее специалисты по «личным отношениям», изучив эту проблему, пришли к выводу, что существует та самая разница, которая не обещает безоблачного будущего.

Читайте еще

Люблю! Узнай по дате рождения, кем ты была в прошлой жизни!
Говорят, прошлые жизни способны оказывать влияние на текущую. Представляем занятный способ определить, кем вы были в прошлой жизни.
Люблю! Почему суббота так называется?
Дни недели в русском языке названы понятно, во всяком случае, вторник, среда, четверг и пятница вопросов не вызывают. Однако почему же суббота названа не «шестницей», а именно субботой?
Люблю! Не лень, а стратегия: 6 привычек помогут дожить до старости с ясной головой
Быть трудолюбивым и не лениться каждого человека учат с детства. Но часто для продуктивной работы нужно уметь отдыхать.
Люблю! В XIX веке показателем успешности считался отдых, а в XXI — отказ от него
Почему сегодня показатель успешности - это отсутствие отдыха