20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мозоли, повышенное потоотделение и еще 3 летние проблемы и способы их решения

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:50, 21 июня, 2021


Можно ли предотвратить появление мозолей, пигментных пятен и воспалений на коже в жаркое время года? Безусловно!


Источник: pixabay

Мозоли

Самая частая причина их появления — неудобная обувь. Если она выбрана без учета анатомических особенностей стопы, мозолей не избежать. Для новой обуви обязательно приобретите специальные подушечки или накладки.

Еще одна причина травматизации кожи в этой зоне — избыточная потливость. И если обычно вы не пользовались дезодорантом для ног, то на лето его рекомендуется приобрести всем. Это особые средства, которые не только регулируют потоотделение, но и обладают антибактериальным и противогрибковым эффектом.

И постарайтесь не переусердствовать с педикюром! Мозоли — защитная реакция на трение. Если постоянно шлифовать кожу стоп, то из-за ношения открытой обуви они будут формироваться постоянно. Педикюр делайте один раз в месяц, желательно аппаратный. А для того чтобы кожа ног дольше оставалась мягкой, пользуйтесь кремами с содержанием мочевины.

Повышение жирности кожи

Это касается как кожи лица, так и кожи головы. Из-за активного УФ-излучения повышается активность сальных желез. В результате кожа, даже склонная к сухости, приобретает жирный блеск, а волосы быстро засаливаются. Важно в этом случае нормализовать уход. Возьмите себя в руки и перестаньте бесконечно тереть кожу скрабами, умываться по нескольку раз пенками и мыть волосы утром и вечером. Чем чаще вы очищаете кожу лица и волосы, тем быстрее они становятся жирными. Разорвите этот порочный круг. Очищение уместно дважды в день — утром и вечером. Голову мойте не чаще одного раза в день. Как можно меньше в течение дня касайтесь кожи и волос. Это тревожит сальные железы, и они начинают работать гораздо быстрее.

В целом с повышением жирности кожи летом сталкиваются далеко не все. Возможно, причина в вашем рационе или же в функциональных нарушениях. Обратите внимание, много ли сахара вы едите. Доказано, что простые углеводы повышают салоотделение. А еще избыточная жирность кожи может быть связана с гормональными сбоями. Обязательно сделайте анализ на гормоны, в частности половые.

Ожоги

Если вы допустили их появление, то, значит, вы серьезно пренебрегли правилами безопасного пребывания на открытом солнце. Многие считают, что покраснение кожи на солнце — это признак того, что начинает проявляться загар. Увы, это не так. Это первый сигнал того, что еще чуть-чуть и сформируется ожог. Для того чтобы этого не допустить, регулярно обновляйте крем с SPF-фактором, носите головные уборы с широкими полями и одежду с защитой от УФ-лучей. Она актуальна, если вы отдыхаете в южном регионе, приближенном к экватору. После загара обязательно используйте успокаивающие средства. Это могут быть бальзамы и кремы с алоэ, ромашкой и другими успокаивающими компонентами.

Если ожог уже появился, охладите его — это можно сделать с помощью прохладного душа. Далее увлажните кожу средствами с бепантеном и пантенолом. Примите противовоспалительный препарат — в случае обширного ожога он уменьшит боль и покраснение. В течение 2-3 дней после появления ожога избегайте инсоляции.

Повышенное потоотделение

Это естественная реакция нашего организма на повышение температуры. Самое доступное средство для коррекции этой проблемы — антиперспиранты с повышенным содержанием алюминия. Приобретать лучше аптечные средства с SVR 10 %. Стоит отметить, что алюминий далеко не безопасный для нас микроэлемент. Он способен проникать в организм даже через кожный покров, встраиваться в ферментные системы и нарушать обменные процессы.

Так что, если летом вы начинаете потеть более активно, обратите внимание на коррекцию этой проблемы с помощью ботулотоксина. Это вещество блокирует передачу нервного импульса к железе от нервной системы, и в результате она вырабатывает гораздо меньше пота. Эффект от процедуры продлится около 6 месяцев. Таким образом можно скорректировать избыточное потоотделение в области подмышек, стоп, ладоней.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Мифы и правда о варикозе

Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Читайте еще

Люблю! Как расшифровать анализ крови: объясняет врач-диагност
Для постановки правильного диагноза необходима консультация специалиста, но основная информация поможет понять, нужны ли вам дополнительные обследования.
Люблю! Витамин D хуже усваивается у тех, кто любит кофе
Один из основных побочных эффектов кофеина назвали ученые. Он влияет на уровень витамина D.
Люблю! 8 простых способов отсрочить старость
Доктор медицинских наук, эксперт по контролю биологического возраста объяснила, как оценить, будет ли «старость в радость», и предложила практические и эффективные методы долго оставаться молодыми.
Люблю! Как кофе влияет на печень?
Как твой любимый жидкий заряд бодрости влияет на печень - один из наиважнейших органов, который выполняет целый список задач. Выясняем, могут ли чашка кофе и печень жить в мире или нет? Ставь лайк, читай статью и делись ею с друзьями.