16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему ты ничего никому не должна (и как дать понять это окружающим)

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 20:40, 20 июня, 2021 2


Позиция «я должна быть идеальной мамой, дочкой, женой, сотрудницей, делать то и вон то еще» часто навязана нам стереотипами и делает из нас жертв, не давая жить нормальной жизнью. Как наладить баланс между «должна и не должна»?


Источник: pixabay

Жизнь можно считать успешной только в одном случае — если тебе удастся прожить ее по-своему. Быть довольным своей жизнью, тем, как все в ней сложилось, как ты получаешь ровно то, на что надеешься, — это идеальная картинка, которая редко бывает реальностью. Человек, который полностью удовлетворен своей жизнью, либо мудрец, либо дурак. И к какому типу относишься ты, решать тебе самой.

Всем должна или все должны

Чаще всего недовольство своей жизнью бывает двух типов:

«Я устала быть кому-то бесконечно должной».

«Мне надоело, что люди вокруг не делают для меня то, что они должны».

Разница этих двух утверждений заключается в том, что люди первой категории бесконечно мучаются от того, что они всем и все должны — жертвенная позиция. А вторая — позиция тирана — весь мир должен мне и все мне обязаны.

С тиранами все более-менее понятно. Они находят себе терпеливую жертву, садятся на них и едут, иногда подгоняя ее, «стимулируя» чувством вины и бесконечной критикой. Позиции жертвы не позавидуешь. Мало того, что жертва сама себя критикует и бесконечно обвиняет из-за низкой самооценки, так еще и, попадая под влияния тирана, она уверена, что все делает «недостаточно», и ей стоит срочно предпринимать меры, для того, чтобы измениться. Недовольные своей судьбой жертвы всерьез задумываются над ее переделкой.

Кому и что ты действительно должна

Первое, с чего стоит начать, это определиться с тем, кому ты, возможно, что-либо должна, распределить ответственность.

Чаще всего тиранами и деспотами выступают именно те люди, которые знают твои самые слабые места. Это:

* близкие: родители, партнеры, дети и друзья;

* люди, с которыми ты пересекаешься в профессиональной среде: коллеги, партнеры, подчиненные, руководители;

* вообще посторонние люди: знакомые, бывшие, соседи, малозначимые персонажи.

Естественное, первое место по конфликтам, кто кому и что должен занимают близкие. Им тяжело отказать, они имеют на нас влияние и их обиды, критика крайне тяжело переносятся жертвами.

Вторая категория, сослуживцы, обижают нас чуть меньше, однако мы также попадаем в зависимость от их ожиданий, настроений, обид и критики.

Третья категория, малозначимые люди, навряд ли нас смогут задеть психоэмоционально. Только у людей с повышенной тревожностью даже эта коммуникация вызывает страх, разочарование и панику.

Эти три категории отличаются также степенью твоей ответственности. Чем выше ответственность, тем больше ты вовлекаешься и ничего не можешь изменить. Планомерно только отдавая то, что ты бесконечно должна. И чем выше уровень твоей ответственности, тем меньше ее в твоем окружении. У тебя все накапливается: усталость, раздражение, недовольство. Ты рассчитываешь на то, что когда-то тебя поймут, оценят, услышат и перестанут только требовать и воспринимать все, как должное. Однако, чем больше ты пребываешь в таких лирические ожиданиях, тем больше вероятности, что с вас тебя не слезут никогда. Ибо если ты все несешь и делаешь в своей жизни за своих близких или коллег, или даже за посторонних людей, то нет никаких шансов на повышение твоей значимости и ценности в их глазах. Ты только каждый день теряешь свой авторитет. И к сожалению, ты так и будешь терпеть, нести на себе все, захлебываясь чувством вины и критики, не замечая манипуляций тиранов вокруг тебя.

Pixabay

Что ты должна самой себе

Если ты приняла для себя решение изменить свою жизнь и прекратить быть должной всем и вся вокруг — начать стоит с малого — определи круг своих прямых задач и обязанностей. И распредели, раздели ответственность между собой и другими. Родители несут самостоятельную ответственность за одинокие выходные, если ты никак не можешь найти коммуникативный компромисс, устраивающий обе стороны. Твои дети — это не вся твоя жизнь. И постоянно винить себя за то, что ты много работаешь и мало уделяешь им время, бессмысленно. Возьми ответственность за себя и свою жизнь. И прекрати постоянно обеспечивать своим детям все самое лучшее, в твоем понимании, если ты уже задыхаешься от количества накопившихся и несделанных личных дел. И это твоя ответственность. Ты не должна быть идеальным родителем. Ты обязана быть счастливым родителем, в первую очередь, чтобы научить своих детей психологически комфортному здоровью.

Во всем, и в том числе в наших отношениях с людьми и с собой, должен быть баланс. Мы что-то отдаем и в ответ что-то получаем. Нарушение баланса ведет может печально сказаться на нашей жизни.

Как найти баланс

Есть 4 важных принципа, где нужно соблюдать баланс «брать и давать». И это определяется тем, кто, кому и что должен:

Баланс с собой

И это должно быть на первом месте. Важно сохранять и оберегать личные границы. С уважением относиться к своему внутреннему «Я», его потребностям, желаниям, удовольствиям. Баланс брать и давать помогает нам в том, что, услышав свои внутренние потребности, ты будешь внимательно относиться к своему внутреннему миру и это действие создаст тебе хорошее настроение, придаст тебе сил. Но как только ты становишься равнодушна к самой себе, отодвигаешь себя на задний план, не отдыхаешь, твое внутреннее «Я» будет истерить и требовать от тебя бесконечного участия. Ты будешь раздражена и все будет валиться из рук.

Баланс с другими

Важно проявлять уважение и бережно относиться к другим членам общества. Думать о задачах общих и личных, разделяя равноправную ответственность. Ты не живешь в изоляции, ты общаешься (лично или онлайн) с другими. И нужно учитывать нормальный формат поведения воспитанного человека. Если ты что-то хочешь для себя, имей в виду, что и у человека тоже есть свои личные ожидания. Основная задача коммуникации — это обеспечение компромисса. Если он невозможен — ты вполне можешь выходить из контакта, поступая только в угоду своих личных целей. Отношения — когда люди идут навстречу друг к другу, а не один бегает за другим, потому что он должен так себя вести.

Баланс с миром

Как ты относишься к миру в целом, ровно такую же обратную связь ты и получаешь. Если у тебя все плохо и мир к тебе, по твоему мнению, несправедлив, то в твоей жизни обязательно будет бардак. Мы получаем то, что излучаем. «Все мужчины плохие и небезопасные» — эта установка не даст тебе построить нормальные отношения. Мир жестокий, недружелюбный будет обязательно испытывать тебя на прочность. Поэтому если ты живешь в своем справедливом мире, то даже неудачи воспринимаешь как временное явление, будь уверена, что в твоей жизни начнется светлая полоса. Хотя бы от того, что ты начнешь сбрасывать с себя лишнюю ответственность долженствования за других.

Баланс с Богом, со Вселенной, Высшим началом

У каждого свои высшие силы, которые все могут, все видят и помогают или не помогают вовсе. В этом пункте важно соблюдать чувство благодарности. Ведь если ты только сетуешь и ругаешь свою судьбу, бога, свою вселенную, то обязательно получишь сверху еще больше сложностей и проблем. Ты должна уважительно относится к своей вселенной, и некоторые вещи стоит переложить высшему началу. Ведь оно четко знает правила и законы. Легкое и искреннее чувство благодарности за маленькие чудеса в твоей жизни порождают большие счастливые моменты, на которые ты даже не рассчитывала изначально.

Формулировка «должна/не должна» слишком прямая

И порождает психологическое сопротивление. Мы имеем право, мы можем или не можем. Такая взрослая позиция позволяет раскрыть твою личность, как зрелую и комфортную для тебя самой и для других. Поэтому, кто кому и что должен, решать тебе. Главное, помни, что ты должна быть искренней с самой собой и трезво оценивать свою реальность. Иногда такие резкие комментарии, как «я всегда и все должна!» появляются неискренне, совмещая много обид, внутреннего протеста и просто невысказанного гнева.

Не неси всю ответственность за других, старайся здраво и трезво оценивать, где твоя ответственность, а где простые и примитивные манипуляции. Все очень индивидуально. И именно баланс «брать и давать» дает возможность жить разумно, с искренними личными чувствами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Люблю! Каким знакам Зодиака тяжелее всего в весенний период

Некоторые знаки Зодиака в начале весны чувствуют непонятную усталость и истощение, постоянно хотят спать и "качаются" на эмоциональных качелях.

Люблю! Народные приметы на 16 апреля

16 апреля (3 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Никита Водопол. В эту же дату православные верующие чествуют память святого Никиты Исповедника, благодаря которому и назван день.

Люблю! Знаки Зодиака в работе: трудоголик или тунеядец?

Мы ее не выбираем, но она влияет на нашу судьбу - дата рождения закладывает в нас черты характера. Что любят одни знаки зодиака, совершенно ненавидят другие. Астрология может также рассказать о нашем трудолюбии. Кто-то рожден трудоголиком, а другие виртуозно управляют хаосом.

Люблю! Какие полезные напитки помогут наладить сон

Иногда нарушения графика становятся настолько критичными, что существенно страдает качество сна. Для того чтобы решить данную проблему, стоит пересмотреть свой подход к планированию дня. Но и о других секретах тоже забывать не стоит.

Читайте еще

Люблю! Почему друзья не могут порадоваться вашим успехам
Нам всегда хочется, чтобы друзья соответствовали высокой планке, поскольку мы дорожим их мнением и расположением. Но даже близкие люди не лишены недостатков.
Люблю! 5 вещей, которые не следует держать в спальне
Обустройство интерьера - хлопотное и непростое дело. Существуют ошибки, которые не стоит допускать, чтобы жилье не выглядело маленьким и тесным. Но кроме эстетических аспектов обстановки в квартире следует учитывать и психологический эффект тех или иных предметов. Психологи рассказали изданию, какие вещи не стоит держать в спальне, чтобы хорошо отдыхать и не портить отношения со своим любимым человеком.
Люблю! Как интроверту успешно контактировать с внешним миром
Было бы ошибочно называть интроверсию диагнозом, ведь это – всего-навсего особенность душевной организации, когда зона комфорта находится не снаружи, а внутри человека.
Люблю! 5 бытовых привычек, подавляющих психологическое состояние
Мы сами, даже не осознавая того, можем усугублять свое психологическое состояние. Эксперты из центра психологии и развития рассказали, что привычки и действия, которые кажутся комфортными, на самом деле могут привести к плохим последствиям - повышению уровня тревоги, ухудшению депрессивного состояния и снижению общего тонуса.