Ученые назвали неочевидную причину, которая ведет к набору веса

Люблю! / Стиль жизни
BB.LV 14:52, 19 июня, 2021 0

Бессонная ночь может обернуться лишними килограммами.

 
Источник: pixabay

Американское общество биохимии и молекулярной биологии опубликовало необычное исследование, в ходе которого выяснилось, что недосып может стать серьезной причиной набора лишнего веса. В эксперименте приняло участие 15 здоровых молодых мужчин. Сначала они неделю полноценно отдыхали дома, а следующие 10 дней спали не более пяти часов по будням (имитация рабочей недели). В рамках эксперимента на ужин участникам давали еду с высоким содержанием жиров, однако после недосыпа они чувствовали себя менее удоволетворенными после съеденного.

Чтобы проследить влияние недосыпа на обмен веществ, участники сдавали образцы крови. Анализы показали, что дефицит сна негативно влиял на липидный обмен после приема пищи. Имитация рабочей недели завершилась «выходными», когда добровольцы могли спать десять часов для восстановления организма. Показатели жирового обмена были чуть лучше, но не восстановились до начального уровня.

Исследование показывает, как организм справляется с усвоением жиров при дефиците сна. Недосып ведет к увеличению веса — не только за счет усиления чувства голода, но также из-за замедления скорости сжигания калорий. Из этого следует, что увеличение времени сна до нормы может предотвратить набор веса.

Результаты коррелируются с другим исследованием, которое объясняет, почему дефицит сна заставляет человека чаще потреблять нездоровую пищу. Швейцарские ученые ранее доказали, что даже одна ночь, проведенная без сна, замедляет обмен веществ на следующее утро, сокращая расход энергии на выполнение таких задач, как дыхание и пищеварение, на 5-20 процентов по сравнению с показателями, полученными наутро после хорошего ночного сна.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 29 апреля

29 апреля (по старому стилю календаря – 16 апреля) в народе отмечается Арина «Урви берега». Именно в этот день христиане чествуют память святых сестер-мучениц Ирины, Агапии и Хионии Аквилейских, погибших в 4 веке за христианскую веру.

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Люблю! Какой он должен быть нос у кота. И когда пора волноваться.

Распространено мнение, что, если кошачий нос холодный и влажный, значит, домашний любимец здоров, а если горяч и сух – заболел. Действительно ли это так, что говорят по этому поводу специалисты, ветеринары?

Читайте еще

Еда и рецепты Этот продукт поможет укрепить иммунитет не хуже, чем апельсины

В манго содержится много витамина С, который не исчезает после сушки.

Еда и рецепты Пищевые консерванты: «за» и «против»

Достоинства и недостатки консервантов. «За»: сохраняют продукт, бывают натурального происхождения, способствуют массовому производству продуктов. «Против»: повышают риск психических заболеваний и аллергии, обладают канцерогенными свойствами.

Еда и рецепты Какие продукты стоит включить в рацион при атеросклерозе?

Атеросклероз – это хроническое заболевание, поражающее артериальную систему. Оно возникает из-за нарушения липидного обмена и сопровождается отложением холестерина в стенках сосудов. С течением времени сосуды становятся менее эластичными, а накапливающиеся бляшки в конечном итоге закупоривают внутреннее пространство, затрудняя прохождение крови.

Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи

Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?