29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые назвали неочевидную причину, которая ведет к набору веса

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:52, 19 июня, 2021


Бессонная ночь может обернуться лишними килограммами.


Источник: pixabay

Американское общество биохимии и молекулярной биологии опубликовало необычное исследование, в ходе которого выяснилось, что недосып может стать серьезной причиной набора лишнего веса. В эксперименте приняло участие 15 здоровых молодых мужчин. Сначала они неделю полноценно отдыхали дома, а следующие 10 дней спали не более пяти часов по будням (имитация рабочей недели). В рамках эксперимента на ужин участникам давали еду с высоким содержанием жиров, однако после недосыпа они чувствовали себя менее удоволетворенными после съеденного.

Чтобы проследить влияние недосыпа на обмен веществ, участники сдавали образцы крови. Анализы показали, что дефицит сна негативно влиял на липидный обмен после приема пищи. Имитация рабочей недели завершилась «выходными», когда добровольцы могли спать десять часов для восстановления организма. Показатели жирового обмена были чуть лучше, но не восстановились до начального уровня.

Исследование показывает, как организм справляется с усвоением жиров при дефиците сна. Недосып ведет к увеличению веса — не только за счет усиления чувства голода, но также из-за замедления скорости сжигания калорий. Из этого следует, что увеличение времени сна до нормы может предотвратить набор веса.

Результаты коррелируются с другим исследованием, которое объясняет, почему дефицит сна заставляет человека чаще потреблять нездоровую пищу. Швейцарские ученые ранее доказали, что даже одна ночь, проведенная без сна, замедляет обмен веществ на следующее утро, сокращая расход энергии на выполнение таких задач, как дыхание и пищеварение, на 5-20 процентов по сравнению с показателями, полученными наутро после хорошего ночного сна.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь
Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.
Люблю! Весенний буст: как вернуть волосам блеск и силу
После зимы многие модницы взирают на свою причёску с ужасом: постоянное влияние холодного воздуха, сжимание шапкой и высокая влажность сильно портят здоровье волос. Поэтому весной стоит подобрать действенные методы для восстановления блеска и силы.
Люблю! 6 фраз, которые сходу выдают плохого врача
Найти «своего» доктора — задачка часто не из легких. Можно опрашивать всех знакомых, часами изучать форумы с отзывами. И все равно ошибиться.
Люблю! Почему женщины больше мужчин нуждаются во сне
Ученые из Университета Дьюка (Duke University) в Северной Каролине провели несколько экспериментов, которые привели к интересным выводам: женщины больше мужчин нуждаются во сне.