24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 привычек, которые помогут лучше ухаживать за зубами летом

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:40, 19 июня, 2021


Жаркий сезон способен принести немало угроз для здоровья и красоты улыбки, поэтому поговорим о том, что для наших зубов в жаркое время года вреднее всего и какие простые привычки помогут этого избежать.


Источник: pixabay

Летом рекомендуется ухаживать за зубами более тщательно, так как в это время года человек употребляет много фруктов, содержащих кислоты и фруктозы, а еще мы пьем много сладких, газированных напитков. В теплый сезон обычно наблюдается повышенная чувствительность зубов из-за употребления в больших количествах мороженого. В жаркий сезон достаточно уделить внимание некоторым несложным привычкам, они станут дополнительной мерой защиты и помощью в уходе за зубами.

Пей больше воды

Вода способна не только спасти зубы от кариеса, но также защитить нашу кожу и ткани десен от обезвоживания. Избегай сладких напитков или старайся хотя бы пожевать после них жвачку без сахара, так как сахар и лимонная кислота, содержащиеся в напитках, способны привести к увеличению бактерий во рту, а также к разрушению зубной эмали.

Правильно сочетай температуру пищи

Старайся не есть холодную и горячую пищу сразу друг за другом. Это способно привести к образованию микротрещин эмали и к кариесу. После горячей пищи рекомендуется некоторое время подержать во рту теплую воду и только после этого переходить к приему холодной пищи.

Позаботься о своем перекусе

Одним из лучших перекусов, конечно же, являются свежие фрукты, но стоит знать, что к их выбору необходимо подходить с умом. К примеру, арбуз будет являться хорошим выбором, поскольку способен отлично очищать рот из-за высокого содержания в нем воды.

А вот цитрусовые являются кислотными фруктами, поэтому их чрезмерное употребление может привести к разрушению зубов. Если все-таки есть большое желание наслаждаться в жару цитрусовыми, то после их употребления нужно чистить зубы и тщательно ополаскивать ротовую полость.

Избегай твердых предметов

Не пытайся открывать зубами бутылочные крышки, перекусывать леску или раскалывать твердые предметы, такие как орехи. Для этого существуют специальные приспособления. В противном случае ты рискуешь своими действиями травмировать зубы, в результате чего могут появиться сколы и трещины. А это непременно приведет к появлению кариеса.

Ухаживай за кожей губ

Не игнорируй свои губы и ухаживай за ними так же, как за зубами, поскольку даже самые здоровые и красивые зубы не смогут хорошо выглядеть на фоне потрескавшихся и пересушенных губ. Старайся летом не забывать постоянно увлажнять кожу специальными питательными бальзамами, содержащими SPF-фильтры.

Не пытайся полоскать рот сладкими напитками

Подобная привычка лишь повышает риск появления кариеса и ничего больше. И еще никогда не полощи рот алкоголем и кофе, который вовсе окрашивает зубы (и даже пломбы) в темный цвет. Алкоголь же в данном случае провоцирует высушивание слизистой, из-за чего могут возникнуть ее патологии.

Заботься о своих зубах, даже когда плаваешь

Вероятно, мало кто думает о том, что плавание в бассейне способно навредить зубам из-за наличия в ней хлора. А вот купание в море, наоборот, способствует укреплению зубов из-за содержащихся в нем солей. Поэтому, если ты планируешь плавать в бассейне, не забывай каждый раз после этой процедуры тщательно чистить зубы для того, чтобы избавить ротовую полость от химикатов, содержащихся в воде.

Избавляйся от вредных привычек

Если ты куришь — самое время бросить или хотя бы сократить количество сигарет в день. Компоненты табачного дыма портят цвет зубов, а вредные вещества сужают сосуды. Дым может нарушать кровообращение во рту, так как в нем присутствуют очень опасные для зубов токсины. Они способны ухудшать иммунитет, из-за этого активно размножаются гнилостные бактерии, вызывающие воспаления и инфекции.

Чисти зубы правильно

Старайся элементарно чистить зубы 2 раза в день по 2 минуты. Слишком активно начищать зубы не нужно. И при этом не рекомендуется, чтобы пасты содержали антисептики и абразивы, потому что есть риск повредить эмаль. При чистке пользуйся зубной нитью и если нужно — специальными ополаскивателями.

Используй лечебно-профилактические зубные пасты

Специальные пасты содержат полезные лекарственные добавки. Они способны быстро устранять в полости рта такие проблемы, как чувствительность зубов, кровоточивость десен и разные воспалительные процессы. Также летом хорошо применять пасты, предназначенные для чувствительных зубов. Они способны благоприятно влиять на эмаль и дентин, а также избавляют тебя от дискомфорта и насыщают твердые ткани всеми полезными элементами.

Летом, в период отпусков, свадеб и вечеринок, всем хочется выглядеть идеально. Поэтому следует заранее позаботиться о красоте своей улыбки и здоровье зубов. Посети своего стоматолога, который почистит зубы от камня и налета, подберет подходящую для зубов пасту и приведет твой рот в идеальное состояние.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии

Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.

Люблю! Почему болит грудь у женщины: и нет, это не про рак!

Когда дело касается дискомфорта в груди — мы настораживаемся. Но всегда ли это признак тяжелого заболевания? Разбираемся вместе.

Люблю! SMAS-лифтинг: разоблачение мифов об альтернативе круговой подтяжки лица

Женщины не могут поверить, что без хирургического вмешательства и инъекций можно стать обладательницей четких контуров лица. А потому пользующаяся бешеной популярностью процедура обросла определенными мифами. Давайте разбираться.

Люблю! Что лишает энергии знаки зодиака

Есть множество вещей, которые вытягивают из нас силы: много недоделанных дел, о которых мы постоянно думаем, непогашенные кредиты или долги, многочасовые переписки в социальной сети.

Читайте еще

Люблю! Курс на обновление: простые ритуалы по улучшению качества жизни
Период перед Пасхой -- лучшее время для обновления и очищения -- духовного и физического. Особо эффективны будут упражнения и практики на омоложение, похудение, "обнуления" проблем и освобождения от негатива.
Lifenews Симптом «гадкого утенка» и еще 5 признаков опасной родинки
С возрастом на теле появляется все больше родинок. Они могут быть как совсем мелкими, светлыми, так и достаточно крупными, выпуклыми, с яркой пигментацией. Но опасны ли они? Вот признаки, которые требуют визита к врачу.
Lifenews Еще одна клещевая инфеция начала передаваться между людьми
Национальный институт инфекционных заболеваний Японии (NIID) подтвердил первый в стране случай передачи тяжелой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS) от человека к человеку.
Lifenews Врач предупредил о неочевидных причинах появления геморроя
Врач Овчинников: у тех, кто часто ходит в баню, может развиться геморрой