29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Запивать еду: польза для фигуры и здоровья или вредная привычка?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:50, 18 июня, 2021


У большинства из нас привычка запивать еду появляется еще в детстве — в садиках во время обеда нам обязательно предложат компот, а семейный вечер не обойдется без чаепития с печеньем. Но действительно ли нужно запивать еду?


Источник: pixabay

Эта привычка кажется нам вполне безобидной, а у большинства из нас она идет уже автоматически. Но так ли она безопасна? Есть ли у нее неприятные последствия для здоровья?

Откуда берется вредная привычка

Главные причины — стремление «продвинуть» крупные куски еды из ротовой полости дальше в пищевод, а также неосознанное желание побыстрее доесть и частые перекусы «на ходу». В итоге человек не успевает полностью прожевать пищу, хотя делать это необходимо.

Как связаны жевание и пищеварение

Из пищи организм извлекает жизненно необходимые вещества, но если она плохо пережевана, сделать это сложнее. Значит, человек получает минимальную пользу от такого рациона. В результате пищеварение замедляется, нарушается обмен веществ.

Почему слюна лучше, чем вода

Запивать еду не нужно, достаточно долго и тщательно жевать. В слюне содержится большое количество ферментов, которые способствуют пищеварению. При жевании выделяется много слюны: за 1 минуту — до 200 мл. Она не только добавляет влаги, но и обеззараживает пищу от болезнетворных бактерий и вирусов. В то же время запивание не несет такой пользы.

Как нужно жевать

Пережевывая еду, человек измельчает ее зубами и языком смешивает со слюной — это первый этап пищеварения. И жевать нужно до тех пор, пока пища не станет жидкой. Совершенно нормально, если это займет много времени. В среднем необходимо 100-130 жевательных движений, чтобы съесть, например, ложку салата. Чем жестче пища, тем дольше нужно ее измельчать.

И как бы парадоксально это ни звучало, даже суп или смузи нельзя проглатывать сразу. Нужно держать жидкую еду во рту хотя бы несколько секунд, чтобы смешать со слюной. Поэтому очень важно наблюдать за собой и стараться есть правильно. Как показывает практика, со временем это входит в привычку. Также тщательное пережевывание поможет избежать перееданий и ощущения тяжести.

pixabay

Шаг к победе над вредной привычкой

Понятно, что если ты привыкла запивать еду, поначалу перестроиться непросто. Здесь тебе поможет небольшая хитрость: попробуй вместе с твердой пищей употреблять огурец, салат и другие свежие овощи. В них содержится много влаги и сока, поэтому создается имитация запивания.

Пить до или после еды

Здесь нет строгих правил: ты можешь пить как до еды, так и после. Отечественные и международные исследования показали, что для ежедневного употребления лучше всего выбирать ионизированную воду. Она восстанавливает физиологические функции клеток, укрепляет иммунитет и предотвращает старение. Ее регулярно употребляют фитнес-тренеры, звезды шоу-бизнеса, ученики школ олимпийского резерва.

Немного о русском чаепитии

На самом деле этот русский обычай не несет никакой пользы. Например, в Китае и Японии, откуда пошла традиция чаепития, это отдельный ритуал, и чай употребляется исключительно как самостоятельный продукт.

Если тебе сильно хочется горячего напитка с печеньем или конфетами, рекомендуется разделить эти два продукта: сначала — чай/кофе, через полчаса — сладости, или наоборот. Ты съешь намного меньше конфет, если не будешь их запивать.

А детям можно пить?

Рекомендуется изначально учить детей правильно жевать. Тем самым ты заложишь фундамент здорового пищеварения в будущем. Также не стоит включать детям мультики во время еды или давать им книги за обедом. Не нужно, чтобы ребенок отвлекался, иначе велика вероятность того, что он будет проглатывать большие куски, не жуя. Не торопи детей, когда они едят. Тогда полезная привычка впоследствии избавит их от проблем с желудком, стулом и лишним весом.

Если говорить о питье в целом, детям также рекомендуется ионизированная вода. Она имеет отрицательный потенциал, как и остальные жидкости в нашем теле, поэтому лучше воспринимается организмом. Если из 2 литров обычной воды усвоится всего 2 стакана, то ионизированной воды будет достаточно 2 стаканов для того же эффекта.

Да, сначала перестроиться нелегко, но далеко идущие последствия здорового выбора того стоят. Жуй правильно, не запивай еду и употребляй только полезную воду.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь
Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.
Люблю! Весенний буст: как вернуть волосам блеск и силу
После зимы многие модницы взирают на свою причёску с ужасом: постоянное влияние холодного воздуха, сжимание шапкой и высокая влажность сильно портят здоровье волос. Поэтому весной стоит подобрать действенные методы для восстановления блеска и силы.
Люблю! 6 фраз, которые сходу выдают плохого врача
Найти «своего» доктора — задачка часто не из легких. Можно опрашивать всех знакомых, часами изучать форумы с отзывами. И все равно ошибиться.
Люблю! Почему женщины больше мужчин нуждаются во сне
Ученые из Университета Дьюка (Duke University) в Северной Каролине провели несколько экспериментов, которые привели к интересным выводам: женщины больше мужчин нуждаются во сне.