Хирурги из Австрии впервые в мире установили птице бионический протез лапы

Люблю! / Животные
BB.LV 21:40, 18 июня, 2021 0

Теперь она сможет полноценно приземляться и охотиться.

 

Миа потеряла одну из своих лапок, когда еще была птенцом. Она запуталась в овечьей шерсти, из которой было построено гнездо ее родителей. Вовремя помочь птенцу не смогли: лапку пришлось ампутировать. Однако взамен ей сделали собственный бионический протез, пишет Daily Mail.

История произошла в заповеднике в Харингзее, Австрия. Миа относится к виду бородачей (семейство ястребиных). В дикой природе отсутствие лапки привело бы к невозможности охотиться и нормально приземляться, а в конечном итоге — к смерти. Но хирурги из Венского медицинского университета решили помочь птице.

Для Миа хирурги разработали специальный бионический протез, который заменяет ей утраченную лапу. Подобные протезы уже делали для людей, но для птиц такую операцию проводили впервые.

Бионический имплант устанавливают по технике остеоинтеграции, то есть присоединения протеза непосредственно к кости. Это обеспечивает надежную фиксацию и практически сращивание с оставшейся костью.

Операцию проводили в несколько этапов. Сначала в кости просверлили отверстие, туда вставили костный имплант, на него надели протез, который укрыт несколькими слоями мягкого вязкого материала, чтобы не вызывать трения. После операции Миа прошла реабилитацию в Харингзее.

Через три недели Миа впервые начала летать с новым протезом, а спустя шесть недель она может приземляться на обе ноги и охотиться.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии

Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)

Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.

ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь

Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.

Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости

В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.