29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хирурги из Австрии впервые в мире установили птице бионический протез лапы

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 21:40, 18 июня, 2021


Теперь она сможет полноценно приземляться и охотиться.



Миа потеряла одну из своих лапок, когда еще была птенцом. Она запуталась в овечьей шерсти, из которой было построено гнездо ее родителей. Вовремя помочь птенцу не смогли: лапку пришлось ампутировать. Однако взамен ей сделали собственный бионический протез, пишет Daily Mail.

История произошла в заповеднике в Харингзее, Австрия. Миа относится к виду бородачей (семейство ястребиных). В дикой природе отсутствие лапки привело бы к невозможности охотиться и нормально приземляться, а в конечном итоге — к смерти. Но хирурги из Венского медицинского университета решили помочь птице.

Для Миа хирурги разработали специальный бионический протез, который заменяет ей утраченную лапу. Подобные протезы уже делали для людей, но для птиц такую операцию проводили впервые.

Бионический имплант устанавливают по технике остеоинтеграции, то есть присоединения протеза непосредственно к кости. Это обеспечивает надежную фиксацию и практически сращивание с оставшейся костью.

Операцию проводили в несколько этапов. Сначала в кости просверлили отверстие, туда вставили костный имплант, на него надели протез, который укрыт несколькими слоями мягкого вязкого материала, чтобы не вызывать трения. После операции Миа прошла реабилитацию в Харингзее.

Через три недели Миа впервые начала летать с новым протезом, а спустя шесть недель она может приземляться на обе ноги и охотиться.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Люблю! Почему нельзя переводить будильник

Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Читайте еще

Люблю! Почему хомяки считаются самыми пьющими животными
Оказывается, хомяки считаются самыми пьющими животными. Они предпочтут выпить алкоголь, чем воду. Но при этом они не пьянеют. В чём же секрет этих забавных зверьков? Можно ли напоить хомяка и зачем вообще это делать, давайте узнаем у специалистов.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
Наша Латвия Факт использования трупов животных на пикете у Сейма оценит ПВС
Участников пикета 14 марта, выступавших в поддержку поправок к Закону о защите животных, обвиняют в использовании трупов животных в качестве реквизита во время акции, организованной обществом Dzīvnieku policija. Факт использования тел мертвых собак и кошек на публичном мероприятии будет оценен Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС).
Политика Запрещено держать собак на привязи: новые требования к содержанию животных
Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о защите животных и закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают новые требования к содержанию, разведению и отчуждению домашних животных.