20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 ошибок, которые чаще всего совершают при уборке квартиры

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:52, 17 июня, 2021


Мы часто откладываем уборку на потом, ведь так не хочется тратить драгоценное время на наведение чистоты. Тем более, что иногда приложенных титанических усилий все равно оказывается недостаточно — убираешься, убираешься, а такое чувство, что ничего не поменялось. Так происходит, когда мы не учитываем важные нюансы уборки. А их — немало. Как минимум 10.


Источник: pixabay

О том, какие ошибки ты чаще всего допускаешь, когда стараешься навести порядок, и как их избежать рассказала профессиональный организатор пространства Анастасия Алборова.

Неправильно складываешь вещи

В твоем шкафу все сложено аккуратно, но шелковые рубашки соседствуют с шерстяными свитерами, пижамы с джинсами, на вешалках находится по несколько комплектов разом. Такая ситуация может не только затруднить поиск нужного предмета, но и испортить материал.

Совет: Раздели вещи по сезонам, назначению и типу ткани. Летние платья и тонкие блузы размести на вешалках. Шерстяные и трикотажные изделия складывай на полку, чтобы они не потеряли форму. С этой же целью застегивай молнии на верхней одежде. Обязательно купи достаточное количество плечиков. При многослойном размещении одежда деформируется и не дышит.

Не организуешь систему хранения

Когда в шкафу все забито, то на поиск нужного предмета одежды отнимает много времени. Правильное хранение позволяет быстро собираться и вовремя избавляться от ненужных вещей.

Совет: Помни золотое правило идеального хранения — у каждой вещи должно быть свое место. Распредели одежду и аксессуары по категориям и отведи пространство для каждой. Избавься от ненужного. Такой способ позволит рационально использовать пространство, тогда даже в небольшом помещении будет царить уют и порядок. Ты можешь обратиться за помощью к профессионалу. Специалист разработает персональную систему хранения с учетом всех твоих пожеланий и поможет избавиться от лишних вещей.

Игнорируешь труднодоступные места

Ты обращаешь внимание только на вещи, которые находятся на виду. В труднодоступных местах грязь и пыль не видно — создается иллюзия чистоты. Телевизор, открытые полки и другие большие поверхности, зеркала протираются с завидным постоянством. Почему бы не заглянуть под диван, на верх шкафа или на подоконник? На первый взгляд, это кажется мелочью. Но не стоит забывать, что пылью покрываются абсолютно все предметы.

Совет: Включи в еженедельную генеральную уборку труднодоступные места. Протри двери, радиаторы, карнизы — сразу ощутишь, насколько свежо стало в доме и как легко теперь дышать.

Откладываешь уборку до выходных

Некоторые люди наводят порядок дома только в выходные. Постоянное откладывание уборки сильно усложняет жизнь. Профессионалы рекомендуют уделять бытовым делам ежедневно 10-15 минут.

Совет: Разгружай стиральную машину сразу, сортируй и раскладывай сухие вещи по местам хранения, после еды обязательно вымой посуду. Трать на мелкие задачи не более 10 минут в день, и к выходным сэкономишь пару часов. Ты не потеряешь много сил и освободишь время для себя и досуга с семьей.

Берешься за несколько дел сразу

Нехватка времени — главная беда современной жизни. Ты пытаешься закончить уборку быстрее и хватаешься за несколько дел сразу. В итоге быстро устаешь и получаешь еще больший беспорядок.

Совет: Более эффективно закончи одно дело и переходи к другому. Можешь даже составить план и четко ему следовать. Попробуй наводить чистоту в квартире сверху вниз, по часовой стрелке или отдельно в каждой комнате.

Pixabay

Делаешь сначала влажную уборку

Если сначала помыть пол, а уже потом протирать пыль с полок и пылесосить ковры, то чистые поверхности снова загрязняются. Результат многочасовых стараний тебя не порадует.

Совет: Начни с сухой уборки и закончи влажной: сначала смахни пыль, пропылесось и уже потом приступай к мытью пола. Так порядок в доме сохранится дольше, а пыли станет меньше.

Неправильно протираешь поверхности

Ты берешь тряпку и проходишься по всем поверхностям, перемещая ее из стороны в сторону. При этом грязь не пропадает, а только размазывается и поднимается в воздух.

Совет: Смахивай пыль в направлении пола. Проводи салфеткой только в одну сторону. Купи тряпку из микрофибры. Этот материал собирает на себя все микрочастицы и не дает им разлетаться.

Смешиваешь бытовую химию

В твоем арсенале, безусловно, огромное количество бытовой химии. В погоне за быстротой и эффективностью уборки ты смешиваешь несколько видов чистящих средств. Не забывай, что вещества могут взаимодействовать между собой, почти как на уроке химии в школе. Это может привести к порче поверхностей. А также смешивание может навредить здоровью.

Совет: Начинай всегда с малого — используй наименее токсичное средство. При отсутствии эффекта, проветри помещение и повтори процедуру уже с более сильным детергентом.

Не выдерживаешь достаточное время экспозиции бытовой химии

Когда покупаешь лекарство в аптеке, в первую очередь читаешь инструкцию. Ты должна знать, для чего этот препарат, как он действует и как его принимать. С чистящими средствами такая же история. Для достижения эффекта вещество должно находиться в контакте с поверхностью определенное время. Это и есть экспозиция. Если ты смоешь средство слишком быстро, то не получишь желаемого эффекта. Передержишь — испортишь поверхность.

Совет: Прежде чем использовать тот или иной вид бытовой химии прочти способ применения на этикетке. И не забывай надевать перчатки.

Не проводишь вовремя расхламление помещения

Понимаешь, что вещей стало настолько много, что мест хранения не хватает, но расстаться с дорогими сердцу предметами не можешь, поэтому снова и снова перекладываешь их с одной полки на другую. Если, прочитав эти строки, ты узнала себя, то, значит, пора что-то менять. В первую очередь, подумай о том, так ли тебе нужен этот набор открыток или джемпер, который так и не дождался своего часа. Будь с собой честна, не придумывай оправданий.

Совет: Распредели все по группам и оставь только то, чем будешь пользоваться. Действуй последовательно, переходи от одной категории к другой. Не рассматривай предметы долго, трать на каждый не более 20 секунд. Помни, что избавляться от ненужного не значит — выбрасывать. Если вещи в хорошем состоянии ты всегда можешь их отдать тем, кому они будут нужнее, или сдать в организацию, которая занимается этими вопросами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.