Горох, картофель и другие продукты, которые нужно замачивать перед готовкой

Люблю! / Дом
BB.LV 11:52, 16 июня, 2021 0

Некоторые вещества в злаковых, бобовых и картофеле играют не в пользу организму.

 
Источник: pixabay

Большинство семян, бобов и круп содержат так называемые «блокировщики ферментов», которые защищают натуральные продукты от вредных насекомых и предохраняют семечко от раннего проращивания. В природе так заведено, что упавшее на землю семя должно пережить зиму и произрасти при приходе влаги и тепла, как правило это весна. Для того чтобы защитить семечко от раннего появления проростка, например, в плодах орехов есть фитиновая кислота, которая блокирует выведение ростка раньше времени.

Другие растения, такие как злаковые и бобовые, насыщены антинутриентами в виде лектинов, дубильных веществ, гойтрогенов, оксалатов, цианогенных гликозидов.

Чтобы не разбираться во всех этих сложных словосочетаниях, достаточно понять, что некоторые из этих веществ препятствуют усвоению питательных веществ в пищеварительной системе. Справедливости ради надо сказать, что эти соединения не для всех и не всегда вредны. Например, многие знают, когда им не надо употреблять продукты с дубильными веществами. Для того чтобы снизить антинутриенты, достаточно просто ограничить их количество в рационе. Или подвергнуть замачиванию.

Врач-гастроэнтеролог Ольга Видякина рассказала, какие продукты нужно положить в воду перед тем, как их употребить.

Картофель — высококрахмалистый овощ, а крахмал является сильным аллергеном. Особенно много крахмала в молодом картофеле. Крахмал — основная пища для патогенной флоры кишечника, которая при активном развитии приводит к диарее или запору. Также крахмал — это полисахарид, который в желудке становится глюкозой и значительно повышает уровень сахара в крови. Это следует учитывать людям с заболеваниями сахарным диабетом и избыточным весом.

Снизить количество крахмала в картофеле поможет замачивание его в воде. Как это сделать правильно?

Pixabay

* Промойте клубни картофеля, удалите пятна. Если картофель имеет зеленый цвет, он не годится в пищу, так как содержит соланин. Соланин — токсическое вещество, и употреблять в пищу такие клубни нельзя.

* Очистите картофель от кожуры и нарежьте кубиками. Залейте теплой водой не менее чем на 2 часа.

* Слейте воду и повторите процесс.

В розовом и фиолетовом сортах картофеля сахара и крахмала меньше, чем в других.

В орехах, злаковых и бобовых содержится фитиновая кислота, которая не позволяет им прорасти раньше времени. Но при попадании в организм человека эта кислота может принести много неприятностей. Например, она препятствует перевариванию орехов и усваиванию витаминов и минеральных веществ, что важно учитывать людям с остеопорозом. Лидерами по содержанию фитина считаются грецкие орехи, фундук и овсяные хлопья.

Pixabay

Замачивание бобовых и злаковых поможет не только избавиться от вредных веществ, но и ускорит процесс приготовления.

* Не замачивают только кедровые орехи и кунжутное семя, а также семечки подсолнечника.

* Замачиваются орехи и бобовые в чистой воде комнатной температуры. Для каждого вида продуктов свое время замачивания.

* Орехи и бобовые замачивают на 4 — 8 часов. Необходимо учитывать, что при замачивании более чем на 8 часов обязательно надо сменить воду.

* Зерновые: перловка — не менее 24 часов, рис, гречка, пшено — 1 час, пшеница — 12 часов.

Также полезно замачивать перед употреблением овощи, зелень, фрукты на 1 час. Это не только позволит избавиться от ненужных микроорганизмов, но и выведет излишки нитратов и пестицидов.

Бобовые вымачивают более длительное время, так как в них содержится трудноперевариваемый белок. Благодаря вымачиванию или варке в нескольких водах удается избавиться от оболочки, которая трудно переваривается и вызывает вздутие живота.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Какой завтрак омолодит: советы тренера

3 утренних привычки позволят выглядеть моложе

Люблю! Народные приметы на 29 апреля

29 апреля (по старому стилю календаря – 16 апреля) в народе отмечается Арина «Урви берега». Именно в этот день христиане чествуют память святых сестер-мучениц Ирины, Агапии и Хионии Аквилейских, погибших в 4 веке за христианскую веру.

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Читайте еще

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Когда мыть окна? Уже пора?

Если провести опрос и узнать, какое домашнее дело можно назвать самым неприятным, уверены, в топе ответов обязательно будет мытье окон.

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить

У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.

Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки

Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.