29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Горох, картофель и другие продукты, которые нужно замачивать перед готовкой

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:52, 16 июня, 2021


Некоторые вещества в злаковых, бобовых и картофеле играют не в пользу организму.


Источник: pixabay

Большинство семян, бобов и круп содержат так называемые «блокировщики ферментов», которые защищают натуральные продукты от вредных насекомых и предохраняют семечко от раннего проращивания. В природе так заведено, что упавшее на землю семя должно пережить зиму и произрасти при приходе влаги и тепла, как правило это весна. Для того чтобы защитить семечко от раннего появления проростка, например, в плодах орехов есть фитиновая кислота, которая блокирует выведение ростка раньше времени.

Другие растения, такие как злаковые и бобовые, насыщены антинутриентами в виде лектинов, дубильных веществ, гойтрогенов, оксалатов, цианогенных гликозидов.

Чтобы не разбираться во всех этих сложных словосочетаниях, достаточно понять, что некоторые из этих веществ препятствуют усвоению питательных веществ в пищеварительной системе. Справедливости ради надо сказать, что эти соединения не для всех и не всегда вредны. Например, многие знают, когда им не надо употреблять продукты с дубильными веществами. Для того чтобы снизить антинутриенты, достаточно просто ограничить их количество в рационе. Или подвергнуть замачиванию.

Врач-гастроэнтеролог Ольга Видякина рассказала, какие продукты нужно положить в воду перед тем, как их употребить.

Картофель — высококрахмалистый овощ, а крахмал является сильным аллергеном. Особенно много крахмала в молодом картофеле. Крахмал — основная пища для патогенной флоры кишечника, которая при активном развитии приводит к диарее или запору. Также крахмал — это полисахарид, который в желудке становится глюкозой и значительно повышает уровень сахара в крови. Это следует учитывать людям с заболеваниями сахарным диабетом и избыточным весом.

Снизить количество крахмала в картофеле поможет замачивание его в воде. Как это сделать правильно?

Pixabay

* Промойте клубни картофеля, удалите пятна. Если картофель имеет зеленый цвет, он не годится в пищу, так как содержит соланин. Соланин — токсическое вещество, и употреблять в пищу такие клубни нельзя.

* Очистите картофель от кожуры и нарежьте кубиками. Залейте теплой водой не менее чем на 2 часа.

* Слейте воду и повторите процесс.

В розовом и фиолетовом сортах картофеля сахара и крахмала меньше, чем в других.

В орехах, злаковых и бобовых содержится фитиновая кислота, которая не позволяет им прорасти раньше времени. Но при попадании в организм человека эта кислота может принести много неприятностей. Например, она препятствует перевариванию орехов и усваиванию витаминов и минеральных веществ, что важно учитывать людям с остеопорозом. Лидерами по содержанию фитина считаются грецкие орехи, фундук и овсяные хлопья.

Pixabay

Замачивание бобовых и злаковых поможет не только избавиться от вредных веществ, но и ускорит процесс приготовления.

* Не замачивают только кедровые орехи и кунжутное семя, а также семечки подсолнечника.

* Замачиваются орехи и бобовые в чистой воде комнатной температуры. Для каждого вида продуктов свое время замачивания.

* Орехи и бобовые замачивают на 4 — 8 часов. Необходимо учитывать, что при замачивании более чем на 8 часов обязательно надо сменить воду.

* Зерновые: перловка — не менее 24 часов, рис, гречка, пшено — 1 час, пшеница — 12 часов.

Также полезно замачивать перед употреблением овощи, зелень, фрукты на 1 час. Это не только позволит избавиться от ненужных микроорганизмов, но и выведет излишки нитратов и пестицидов.

Бобовые вымачивают более длительное время, так как в них содержится трудноперевариваемый белок. Благодаря вымачиванию или варке в нескольких водах удается избавиться от оболочки, которая трудно переваривается и вызывает вздутие живота.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Люблю! Украшаем дом к весне
Лопнувшие на деревьях почки -- верный признак наступления весны, но до появления первой листвы еще как минимум месяц. Наши маленькие хитрости помогут вам ускорить этот процесс и создать в доме весеннее настроение с помощью распустившихся веточек.
Люблю! 10 вещей в доме, на которых скапливается больше всего микробов
Вы вполне можете пропустить места в вашем доме, где скапливается множество бактерий. 10 самых опасных предметов, буквально кишащих микробами, перечислил врач-клиницист Джордан Хаворт.
Люблю! Соль в раковине — действенный совет против вечной проблемы
Заторы в трубах возникают с тех самых пор, как человечество придумало сантехнику. Можно биться об заклад, что они возникали даже в домах древних римлян! С тех пор человечество открыло электричество и даже побывало в космосе. Но до сих пор соль в раковине остается одним из самых надежных способов ликвидации затора в трубах.
Люблю! Как микроволновка облегчает нам жизнь: 5 классных идей!
Домашние заботы отнимают уйму времени, которое можно было бы посвятить занятиям куда более приятным. Только подумайте: среднестатистическая женщина проводит на кухне не менее 18 лет своей жизни! Если вы не готовы мириться с таким положением вещей, запомните эти лайфхаки – они помогут облегчить вашу работу по дому и сократить время приготовления пищи.