25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 неочевидных вещей, от которых мы устаем

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:45, 15 июня, 2021


Бытовые факторы, на которые стоит обратить внимание, чтобы энергии хватало на целый день.


Источник: pixabay

Казалось бы, вы отправились в постель вовремя и крепко проспали всю ночь, без тревожных побудок и кошмаров. Так с чего это вдруг при подъеме такое чувство, что вы с полуночи и до рассвета сбегали от принца? Или же днем все идет в спокойном ритме, без дедлайнов и нервотрепок, а к вечеру вы все равно как выжатый лимон. Хотите распознать ваших скрытых врагов? Вот пять неожиданных причин, коварно высасывающих энергию.

Захламленный стол

Всего два слова — психическое истощение. Именно, из-за изобильного бардака на рабочем столе, той самой накопительной свалки, состав которой давно неясен и вам. Спросите психотерапевта — он скажет то же: чем больше объектов вы постоянно держите в поле зрения, тем сложнее мозгу фокусироваться и фильтровать информацию, поступающую в его недра в течение дня. Результат? Мозг, а следом и вы перенапрягаетесь и чувствуете усталость.

Нерегулярное питание

Речь не о модном интервальном голодании, а о том, что мы делаем непреднамеренно. Питание в правильном ритме (не откладывая обед, чтобы сдать работу в срок, или пропуская запланированные диетой перекусы) поддерживает энергию на должном уровне, вовремя пополняя ее утечки. Пренебрегая режимом питания, мы, конечно же, теряем силы. Приходим на работу, не успев позавтракать, и подстегиваем себя дозами крепкого кофе, чтобы взбодриться, — сил при этом не прибавляется, а лишь временно разгоняется сердце. Пропуск обеда лишает организм необходимых калорий и соблазняет на плотный ужин. Наевшись на ночь, естественно, спать мы будем так себе. Желудок тоже не отдохнет, а потому не будет настаивать на новой порции пищи — прощай, утренний аппетит. Замкнутый круг? Точно, пора его разорвать.

Измены тренировкам

Независимо от того, увлекаетесь вы тяжелой атлетикой или предпочитаете «собаку мордой вниз», пропуск тренировки ради ленивых потягушек в кровати обещает неприятные последствия, обычно в формате послеобеденной вялости — то есть энергии вам хватит ненадолго. Исследования ученых подтверждают, что 20-минутная физическая нагрузка с утра обеспечивает силы и продуктивность на целый день, а зависимым от офисных кресел стоит регулярно бодрить себя производственной гимнастикой или хотя бы прогулками во время обеда. И вы наверняка это знали, просто делали вид, что вас это не касается.

Недостаток железа

По словам специалистов легендарной клиники Мэйо (Mayo Clinic), дефицит железа может вызвать вялость, раздражительность, слабость и неспособность сосредоточиться. Этот элемент жизненно важен для транспортировки кислорода к клеткам и мышцам. Необязательно покупать пилюли и добавки — добавляйте в меню темную листовую зелень, яйца, тофу, фасоль, постную говядину и орехи, сочетая их с продуктами с высоким содержанием витамина С, который улучшает усвоение железа.

Избыток сна

Возможно, звучит странно, но, сокращая часы, отведенные для сна, вы боретесь с сонливостью и вялостью. Согласно публикациям Harvard Health, важно качество сна, а не количество. Слишком продолжительный сон увеличивает время, необходимое для засыпания, что ставит под угрозу общее качество отдыха. В общем, не только не засиживайтесь, но и не залеживайтесь — лишний отдых энергии не добавит.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему котик не даёт себя гладить

Некоторые кошки терпеть не могут, когда их гладят, а тем более берут на руки. Особой строптивостью в этом плане отличаются некоторые представитель породы шотландских вислоухих. Мы решили спросить ветеринарного врача, с чем это может быть связано и есть ли способ как-то исправить ситуацию.

Люблю! Селин Дион отвечает болезни откровенными фото: «Я выбираю бороться!»

56-летняя Селин Дион снялась в откровенной фотосессии для Vogue France. И дело не только в образах певицы, но и ее интервью. Певица рассказала о том, как ее болезнь мешает ей вновь выйти на сцену.

Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии

Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.

Люблю! Почему болит грудь у женщины: и нет, это не про рак!

Когда дело касается дискомфорта в груди — мы настораживаемся. Но всегда ли это признак тяжелого заболевания? Разбираемся вместе.

Читайте еще

Люблю! Узнай по дате рождения, кем ты была в прошлой жизни!
Говорят, прошлые жизни способны оказывать влияние на текущую. Представляем занятный способ определить, кем вы были в прошлой жизни.
Люблю! Почему суббота так называется?
Дни недели в русском языке названы понятно, во всяком случае, вторник, среда, четверг и пятница вопросов не вызывают. Однако почему же суббота названа не «шестницей», а именно субботой?
Люблю! Не лень, а стратегия: 6 привычек помогут дожить до старости с ясной головой
Быть трудолюбивым и не лениться каждого человека учат с детства. Но часто для продуктивной работы нужно уметь отдыхать.
Люблю! В XIX веке показателем успешности считался отдых, а в XXI — отказ от него
Почему сегодня показатель успешности - это отсутствие отдыха