Спокойствие, только спокойствие: 3 простых способа справиться с тревогой

Люблю! / Стиль жизни
BB.LV 14:40, 14 июня, 2021 0

Тревожишься по поводу и не очень? Мы знаем, каким неприятным может быть это состояние, поэтому ниже расскажем, как можно избавиться от страха и тревоги без особых сложностей.

 
Источник: pixabay

Для начала важно разобраться в природе тревоги. В той или иной степени это состояние присуще каждому человеку.

Дело в том, что у всех нас есть биохимическая система организма, которая отвечает за то, чтобы человек выживал, сохранял свои силы и размножался максимально безопасным для него способом. Поэтому мозг скептически воспринимает все новое — ведь неопределенность пугает.

Получается, если человек живет, развивается, растет и пробует что-то новое, то тревожные состояния — это естественные состояния.

Способ 1: Признай тревогу

Чтобы уменьшить тревогу, важно ее заметить. Напомни себе, что это нормально и каждый живущий на земле человек сталкивается с таким состоянием.

Далее найди внутреннюю или внешнюю поддержку, чтобы преодолеть сложность или страх. Вспомни и запиши 3-5 случаев, когда ты ощущала тревогу и нашла силы с ней справиться. Возможно, это было выступление на публике, сдача экзаменов в университете.

Какая это была ситуация? Какие чувства ты испытывала и как ты преодолела эту тревогу? Опираясь на прошлый положительный опыт, нам легче проходить через трудности.

Способ 2: Напомни себе, что ты достаточно взрослая

Не всегда удается убрать тревогу и действовать с легким сердцем. Иногда приходится выдерживать напряжение и продолжать идти к своей цели. Взрослые люди вполне могут справиться с тревожным состоянием.

Например, ты приходишь на собеседование, волнение зашкаливает, а ты все равно получаешь долгожданную должность. Или предстоит выступление перед большой аудиторией, руки дрожат, повышается потливость, но ты с этим справляеешься и презентуешь проект.

Пусть беспокойство внутри убрать не получается, его можно выдержать и пройти этот путь до конца, оставив тревогу на заднем фоне.

С каждым следующим разом, оказываясь в похожей ситуации, ты будешь замечать, что напряжения становится все меньше и в какой-то момент оно может вовсе отступить.

Pixabay

Способ 3: Представь худший сценарий

Есть очень эффективная техника «Катастрофическая фантазия». Представь ситуацию, которая тебя сейчас тревожит. Чтобы снизить напряжение, важно представить самый катастрофический сценарий.

Например, у тебя запланирован прямой эфир, а ты до жути боишься. Вот ты ведешь трансляцию, что-то рассказываешь, а на тебя сыплются негативные комментарии, люди обесценивают твои слова и пишут неприятные вещи. Представь это и спроси себя: «Допустим, что будет дальше?».

Скорее всего, ты попереживаешь день-другой, обратишься за поддержкой к друзьям. Затем неприятное ощущение пройдет, и ты сможешь идти дальше.

Таким образом у нас появляется возможность более объективно оценить свои риски. Как правило, даже из самой катастрофической ситуации есть выход и сложившиеся обстоятельства оказываются вполне сносными.

А еще ты можешь себе помочь, подключив занятия спортом. Физическая разгрузка, например, в виде быстрой ходьбы или бега, помогает снижать уровень стресса.

Обрати внимание на свое состояние

Бывают случаи, когда тревога становится критической. Ниже — некоторые признаки тревожных расстройств и состояний, с которыми лучше обращаться к специалисту:

Проанализируй, как часто тебя посещают тревожные мысли. Лучше использовать блокнот или заметки в телефоне, чтобы несколько раз в день оценивать свой уровень тревоги по 10-балльной шкале. Принято считать, что повышенная тревога наблюдается в случаях, еcли тревожные состояния присутствуют минимум 4 дня в неделю на протяжении полугода.

Проблемы со сном. Это может быть недостаток сна: ты не можешь уснуть, постоянно просыпаешься или, наоборот, уходишь в сон, избегая тем самым тревожащей реальности.

Ты регулярно употребляешь алкоголь, чтобы себя успокоить.

Повышенная тревожность также лежит в основе расстройства пищевого поведения. Наличие синдрома раздраженного кишечника, частые запоры, метеоризм, диарея могут свидетельствовать о повышенном беспокойстве.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Внезапно сильно похудели? Пора бить тревогу!

Потеря веса может доставлять вам радость, если вы соблюдаете правильное питание и занимаетесь физическими нагрузками. Но когда это происходит без вашего участия и слишком внезапно – стоит поискать причины , ведь это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

Люблю! Тосты с творогом — 5 идей в одном рецепте

Самым простой идеей, что приготовить из творога быстро, будут тосты или бутерброды. Такой здоровый и одновременно вкусный фастфуд, потому что вместо масла и колбасы, используется творог с овощами или фруктами.

Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи

Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Читайте еще

Люблю! Как избавиться от предубеждений, мешающих полноценно жить

У каждого из нас есть персональные жизненные предубеждения, которые нам во многом сковывают руки и не позволят достигать желаемого. От них следует избавиться, если хотите жить полноценно.

Люблю! 5 вещей, которые не стоит делать ради мужчины: жилетки и жертвы

Нельзя предугадать, как именно сложится жизнь, но, если верить психологам, существуют способы, которые помогут укрепить отношения. И они работают, так как проверены временем.

Люблю! От этой работы в 50+ развивается только депрессия и болезни

Редкий человек ходит на работу не за зарплатой. В основном люди воспринимают свою трудовую деятельность как повинность. Но бывает и так, что работа вызывает даже депрессию. И у этого явления есть причина, которую работодатели серьезно не воспринимают. А зря!

Люблю! Вечный вопрос: почему встречаются с одними, а женятся на других

Классическая ситуация – мужчина встречался с женщиной шесть лет, а после расставания сделал другое предложение через месяц. Почему это происходит?