29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Спокойствие, только спокойствие: 3 простых способа справиться с тревогой

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:40, 14 июня, 2021


Тревожишься по поводу и не очень? Мы знаем, каким неприятным может быть это состояние, поэтому ниже расскажем, как можно избавиться от страха и тревоги без особых сложностей.


Источник: pixabay

Для начала важно разобраться в природе тревоги. В той или иной степени это состояние присуще каждому человеку.

Дело в том, что у всех нас есть биохимическая система организма, которая отвечает за то, чтобы человек выживал, сохранял свои силы и размножался максимально безопасным для него способом. Поэтому мозг скептически воспринимает все новое — ведь неопределенность пугает.

Получается, если человек живет, развивается, растет и пробует что-то новое, то тревожные состояния — это естественные состояния.

Способ 1: Признай тревогу

Чтобы уменьшить тревогу, важно ее заметить. Напомни себе, что это нормально и каждый живущий на земле человек сталкивается с таким состоянием.

Далее найди внутреннюю или внешнюю поддержку, чтобы преодолеть сложность или страх. Вспомни и запиши 3-5 случаев, когда ты ощущала тревогу и нашла силы с ней справиться. Возможно, это было выступление на публике, сдача экзаменов в университете.

Какая это была ситуация? Какие чувства ты испытывала и как ты преодолела эту тревогу? Опираясь на прошлый положительный опыт, нам легче проходить через трудности.

Способ 2: Напомни себе, что ты достаточно взрослая

Не всегда удается убрать тревогу и действовать с легким сердцем. Иногда приходится выдерживать напряжение и продолжать идти к своей цели. Взрослые люди вполне могут справиться с тревожным состоянием.

Например, ты приходишь на собеседование, волнение зашкаливает, а ты все равно получаешь долгожданную должность. Или предстоит выступление перед большой аудиторией, руки дрожат, повышается потливость, но ты с этим справляеешься и презентуешь проект.

Пусть беспокойство внутри убрать не получается, его можно выдержать и пройти этот путь до конца, оставив тревогу на заднем фоне.

С каждым следующим разом, оказываясь в похожей ситуации, ты будешь замечать, что напряжения становится все меньше и в какой-то момент оно может вовсе отступить.

Pixabay

Способ 3: Представь худший сценарий

Есть очень эффективная техника «Катастрофическая фантазия». Представь ситуацию, которая тебя сейчас тревожит. Чтобы снизить напряжение, важно представить самый катастрофический сценарий.

Например, у тебя запланирован прямой эфир, а ты до жути боишься. Вот ты ведешь трансляцию, что-то рассказываешь, а на тебя сыплются негативные комментарии, люди обесценивают твои слова и пишут неприятные вещи. Представь это и спроси себя: «Допустим, что будет дальше?».

Скорее всего, ты попереживаешь день-другой, обратишься за поддержкой к друзьям. Затем неприятное ощущение пройдет, и ты сможешь идти дальше.

Таким образом у нас появляется возможность более объективно оценить свои риски. Как правило, даже из самой катастрофической ситуации есть выход и сложившиеся обстоятельства оказываются вполне сносными.

А еще ты можешь себе помочь, подключив занятия спортом. Физическая разгрузка, например, в виде быстрой ходьбы или бега, помогает снижать уровень стресса.

Обрати внимание на свое состояние

Бывают случаи, когда тревога становится критической. Ниже — некоторые признаки тревожных расстройств и состояний, с которыми лучше обращаться к специалисту:

Проанализируй, как часто тебя посещают тревожные мысли. Лучше использовать блокнот или заметки в телефоне, чтобы несколько раз в день оценивать свой уровень тревоги по 10-балльной шкале. Принято считать, что повышенная тревога наблюдается в случаях, еcли тревожные состояния присутствуют минимум 4 дня в неделю на протяжении полугода.

Проблемы со сном. Это может быть недостаток сна: ты не можешь уснуть, постоянно просыпаешься или, наоборот, уходишь в сон, избегая тем самым тревожащей реальности.

Ты регулярно употребляешь алкоголь, чтобы себя успокоить.

Повышенная тревожность также лежит в основе расстройства пищевого поведения. Наличие синдрома раздраженного кишечника, частые запоры, метеоризм, диарея могут свидетельствовать о повышенном беспокойстве.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Люблю! 3 самые неприятные фразы, которые женщина слышит на собеседовании
Не секрет, что многие женщин сталкиваются с дискриминацией на рабочем месте еще на этапе собеседования. Вопросы, которые слышат женщины от эйчаров, порой вводят в ступор, но сами потенциальные работодатели часто не видят никаких проблем, чтобы озвучить свои опасения или мнения о будущей совместной работе, опираясь лишь на пол соискателя. Какие фразы раздражают и оскорбляют женщин больше всего.
Люблю! Когда опускаются руки: что такое фрустрация и как ее преодолеть
Некоторые задачи оказываются нам не по силам. Это погружает в состояние разочарования и иллюзии бессилия. Почему, по мнению психологов, фрустрация — опасная тенденция и можно ли ее побороть.
Люблю! Почему полезно смотреть фильмы ужасов
Любой фильм, в том числе и грустный или страшный, может заменить психотерапевта. Человек часто идентифицирует себя с героями картины, особенно если тот близок ему по характеру или же проживает похожую жизненную ситуацию. Просматривая тот или иной фильм, мы проживаем свои эмоции, картины помогают пережить те чувства, что были спрятаны в далеких уголках подсознания.
Люблю! Правда ли, что кризис в отношениях неизбежен, и как его пережить
Конфликты случаются в любой семье. Это неизбежность развития отношений. Каковы признаки кризиса в отношениях и, как его пережить.