24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему в СССР детей заставляли пить рыбий жир

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:40, 14 июня, 2021 1


Рыбий жир известен своими целебными свойствами более 150 лет. В Советском Союзе все было направлено на здоровье нации, и все лучшее, как известно, предназначалось детям.


Источник: pixabay

После войны советские ученые пришли к выводу, что в питании людей Страны Советов явно не хватает полиненасыщенных жирных кислот. В детских садах в обязательном порядке начали поить детей рыбьим жиром. Это сегодня он продается в желатиновых капсулах, исключающих какие-либо ощущения. Но люди старшего поколения до сих пор с содроганием вспоминают бутылочку темного стекла с жидкостью отвратительного запаха и горького вкуса.

Итак, в рыбьем жире содержатся ценнейшие кислоты — линолевая, арахидоновая, линоленовая. Они способствуют укреплению иммунитета, имеют большое значение для памяти и концентрации внимания. Там же замечены витамины А и D, необходимые для роста и правильного развития организма. Этот жир находится в морской рыбе, однако, увы, не в такой высокой концентрации, как необходимо человеку. Поэтому каждому советскому ребенку было рекомендовано принимать по целой ложке рыбьего жира в день. Были отдельные индивидуумы, которые пили этот жир даже с удовольствием. Однако большинство, конечно же, принимало эту полезнейшую вещь с отвращением.

Pixabay

Все шло прекрасно: в садиках пичкали детей рыбьим жиром в уверенности, что этот продукт замечательно влияет на здоровье; дети морщились, плакали, но глотали. Вдруг в 70-х годах прошлого века заветные бутылочки резко исчезли с прилавков. Оказалось, что проверка качества рыбьего жира выявила в его составе крайне вредные примеси! Как, откуда? Стали разбираться. Выяснилось, что на предприятиях по производству рыбьего жира царит антисанитария, да и океан, где добывали рыбу, очень загрязнен. А рыбы тресковых пород, из печени которых добывали жир, способны накапливать в этой самой печени массу токсинов. На одном из калининградских заводов вообще разразился скандал: вскрылось, что там сырьем для производства ценного продукта служила мелкая рыбешка и селедочная требуха, а не треска и скумбрия. В итоге рыбий жир обходился предприятию в копейки, а продавали его по высокой цене. В общем, заводы прикрыли, детишки вздохнули с облегчением. Указ о запрете рыбьего жира, изданный в 1970 году, отменили в 1997 году. Но тут уже появился жир в капсулах.

Сегодняшние медицинские эксперты говорят, что в Советском Союзе все делали правильно, рыбий жир необходим. Более того, в 2019 году в России заговорили о практически пандемии дефицита омега-3 полиненасыщенных жирных кислот! Ученые из двух российских университетов совместно со специалистами частных клиник провели исследования, выявив дефицит жирных кислот у 75% испытуемых. Причем большинство из них составили дети и подростки до 18 лет.

В общем, пейте рыбий жир. Однако не забывайте, что никакие пищевые добавки не заменят правильного рационального питания.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Названа неблагоприятная разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Должна ли существовать разница в возрасте мужчины и женщины и кто из них должен быть непременно старше – это личное дело каждого.

Тем не менее специалисты по «личным отношениям», изучив эту проблему, пришли к выводу, что существует та самая разница, которая не обещает безоблачного будущего.

Люблю! Как правильно размораживать мясо: единственно верный способ

Многие хозяйки пытаются сэкономить время и кладут замороженное мясо прямо в холодную воду, чтобы быстрее его разморозить.

Люблю! 5 неочевидных симптомов рака яичников

Если они не проходят в течение двух недель — это повод обратиться за консультацией к врачу. В группе риска женщины с лишним весом, родами после 35 лет, ранней менопаузой и наследственностью.

Люблю! О чем говорят веснушки: приметы и суеверия

Говорят, что тех, чье лицо усыпано веснушками, поцеловало солнце, поэтому им всегда и во всем везет. По их расположению можно узнать многое о своей судьбе.

Читайте еще

Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.
Наша Латвия В Латвии создадут новую систему выявления нарушений развития у детей
Вопрос о детском раннем превентивном скрининге поднимается уже давно: в 2018 году он перешел в ведение Межведомственного координационного центра, а в прошлом году после реорганизации его взяла под контроль Государственная канцелярия.