25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем мужская ревность отличается от женской

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:40, 12 июня, 2021


Когда дело доходит до изучения романтических отношений, немногие темы дают такую богатую пищу для обсуждения, как ревность. И справедливо — эта болезненная эмоция таит в себе разрушительную мощь и заслуживает пристального внимания.


Источник: pixabay

ПСИХОЛОГИЯ МУЖСКОЙ РЕВНОСТИ

В официальном журнале Международной академии сексуальных исследований (International Academy of Sex Research) опубликовали свежие данные гендерных различий в ревности — ученые выясняли, чем показатели современников отличаются от прежних выводов. Оказалось, ничего не меняется и ситуация хранит стабильность вне времени: мужчин больше расстраивает физическая неверность (даже без эмоциональной связи), а женщин — эмоциональная (даже если нет никакого секса).

Руководители проекта — Дэвид Фредерик из Чепменского университета и Мелисса Фэйлс из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе — изучили данные прошлых лет и предложили участникам нового опроса подумать и представить, какая из ситуаций будет самой трагичной, выбирая из вариантов: «Вы узнали, что у партнера есть сексуальные отношения с кем-то еще (но без влюбленности)» или «Вы узнали, что партнер влюбился в кого-то другого (но не имеет сексуальных отношений с этим человеком)».

Реакция мужчин была однозначной: мысли о подруге, позволяющей себе секс с другим, даже без любви, ужасно их огорчали. 54% гетеросексуальных мужчин подтвердили, что физическая неверность причиняет им больше страданий, чем эмоциональная. В то же время схожие новости угнетали лишь 35% гетеросексуальных женщин, 32% геев, 34% лесбиянок, 30% бисексуальных мужчин и 27% бисексуальных женщин.

ПРИЧИНЫ МУЖСКОЙ РЕВНОСТИ

Что объясняет сложившуюся картину? Эволюция, отвечают исследователи. Вопрос физических и эмоциональных измен затрагивает две серьезные проблемы, волнующие человечество с незапамятных времен. Причем одна из них досаждает мужчинам, другая — женщинам.

Задачей мужчин тысячелетиями являлось продолжение рода, что подразумевало обеспечение безопасной среды и пропитания для подрастающего поколения. Ответственность базировалась на доверии: до изобретения тестов ДНК никто не мог со стопроцентной уверенностью утверждать, что ребенок, которого он воспитывает, — плод его чресел.

С точки зрения эволюции такой подход не упрекнешь в логике. Забота о ребенке требовала серьезного вложения ресурсов, и для мужчины (в грубом эволюционном смысле) главной мотивацией в этом вопросе было выживание собственных генов, а не ДНК случайного чувака. С древнейших времен этот паттерн впечатался в мозг сильного пола, и потому мысль о том, что спутница спит с другим, связан с естественным негодованием. Влюбленность без интима не таит угрозы прерывания рода.

Pixabay

Женщин беспокоила другая проблема. Вероятность того, что папу-кормильца уведут, уменьшала шансы детишек на выживание. В эмоциональной привязанности слабый пол угадывал весомый риск для ухода мужчины из семьи. Объективно невелика беда, если супруг-неандерталец загулял (в грубом эволюционном смысле), пока он не забывает, что наследники нуждаются в полноценном меню, и продолжает таскать в пещеру мамонтов.

Все это, тем не менее, лишь теория. Хотя ученые считают, что эволюция — лучшее объяснение полученных результатов, они признают, что наше поведение в отношениях складывается из целого ряда факторов: географических, культурных, экологических, контекстуальных, индивидуальных. А что, если пара не планирует детей? Или живет в стране, преуспевшей на фронте полового равенства, где женщинам и в голову не придет полагаться на мужчин? Современные реалии и понимание того, как они бьют карты, которые нам раздала эволюция, того и гляди сведут на нет гендерную разницу в неверности и ревности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Селин Дион отвечает болезни откровенными фото: «Я выбираю бороться!»

56-летняя Селин Дион снялась в откровенной фотосессии для Vogue France. И дело не только в образах певицы, но и ее интервью. Певица рассказала о том, как ее болезнь мешает ей вновь выйти на сцену.

Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии

Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.

Люблю! Почему болит грудь у женщины: и нет, это не про рак!

Когда дело касается дискомфорта в груди — мы настораживаемся. Но всегда ли это признак тяжелого заболевания? Разбираемся вместе.

Люблю! SMAS-лифтинг: разоблачение мифов об альтернативе круговой подтяжки лица

Женщины не могут поверить, что без хирургического вмешательства и инъекций можно стать обладательницей четких контуров лица. А потому пользующаяся бешеной популярностью процедура обросла определенными мифами. Давайте разбираться.

Читайте еще

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин
В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.
Люблю! Настоящая любовь или страх одиночества: как различить эти чувства
Ваши отношения основаны на настоящей любви или только на страхе одиночества? Если вы часто задумываетесь об этом, есть несколько вопросов, ответы на которые помогут вам разобраться.
Люблю! Любовь или привычка: как отличить эти чувства
Иногда бывает трудно понять — вы искренне любите человека или чувствуете благодарность и привязанность. Чем они отличаются? Для того чтобы отличить любовь от привязанности и привычки, нужно сначала понять, что означают эти чувства. Попробуем разобраться в этом вместе с психологом.
Люблю! Скажи мне, какой кофе ты любишь, и я скажу тебе, кто ты
То как ты предпочитаешь пить кофе, говорит что-то о твоем характере, как думаешь? Отложим пока серьезные темы подальше и поболтаем о взаимосвязи кофейных пристрастий и человеческой натуры.