24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как распознать и вылечить депрессию у домашних животных

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:40, 8 июня, 2021


Многие владельцы домашних животных убеждены, что у питомцев, в отличие от человека, депрессий не бывает, но редкий хозяин не замечал у него смену настроения, грусть и хандру. Так ли хорошо все у наших питомцев или мы что-то упускаем и наше животное испытывает стресс? Применим ли к кошкам и собакам термин «депрессия», что за ним скрыто и что делать, чтобы улучшить благополучие домашних животных? Разбираемся вместе с экспертом — ветеринарным врачом Анастасией Шустровой.


Источник: pixabay

Прежде чем ответить на вопрос, бывает ли у животных депрессия, стоит отметить, что постановка этого диагноза даже в человеческой психологии — дело небыстрое, требующее внимательного контроля психотерапевта. Диагностировать это состояние у животного еще сложнее. Клинические признаки депрессии у кошек и собак схожи с симптомами других заболеваний: вялость, апатия, отказ от корма, сонливость. Если эти симптомы носят затяжной характер и длятся больше двух дней, собаку нужно показать ветеринарному врачу.

Многие зоопсихологи с осторожностью используют термин «депрессия» в отношении животных. Однако кошки и собаки могут страдать от стресса, как острого, так и хронического. Особенно вреден для организма животного продолжительный стресс, ведь в долгосрочной перспективе он может привести к серьезным последствиям для здоровья и психики:

Физиологическим проблемам

Из-за длительного стресса и сильного воздействия гормона стресса (адреналина и кортизола) животное может страдать проблемами с пищеварением (ускоренный или замедленный транзит пищи), с мочевыделительной системой (например, идиопатический цистит у кошек), с кожей (атопический зуд).

Изменениям в пищевом поведении

Твой питомец стал есть меньше или совсем отказывается от еды или, наоборот, раз за разом просит наполнить одну миску за другой? Возможно, он находится в состоянии хронического стресса.

Поведенческим расстройствам

Гипо- или гиперактивность, агрессивность, пугливость, частое мяуканье у кошек и лай у собак — причины повнимательнее присмотреться к своему питомцу.

Но как оградить животное от стресса? На данный момент всемирная декларация благополучия животных, основой которой во многом послужила книга Рут Харрисон «Животные-машины», выделяет 5 свобод — тот минимум, без которого уровень благополучия животного, а значит, и уровень защищенности от стресса вряд ли можно назвать высоким:

* Свобода от голода и жажды;

* Свобода от дискомфорта;

* Свобода от травм и болезней;

* Свобода для осуществления видотипичного поведения (например, возможность для общения с владельцем и сородичами);

* Свобода от страха, стресса и скуки.

Как может показаться на первый взгляд, обеспечение 5 свобод своему питомцу не должно вызвать трудностей. Однако иногда этого недостаточно, ведь животные, как и мы, каждый день сталкиваются с внешними факторами, которые способны вызвать стресс. И то, как они справляются с ним, зависит от особенностей психики и характера конкретного животного.

Допустим, твоя собака пропустила период социализации и во взрослой жизни ей крайне трудно справляться с незначительными стрессовыми факторами. Даже звонок в дверь или приход чужих людей (гостей) на ее территорию может вызвать у нее панику. Или кошка, которая всю жизнь прожила в однокомнатной квартире, летом переехала на дачу на весь сезон и начала вести себя «как-то странно». Резкие изменения образа жизни могли вызвать у животного сильный дискомфорт.

Хронический стресс — недуг с серьезными последствиями. Поэтому, если ты начала замечать вышеуказанные симптомы и особенное поведение животного, рекомендуем тебе незамедлительно показать собаку или кошку ветеринарному врачу или специалисту по поведению. Перед приемом также понаблюдай за питомцем и выпиши возможные внешние раздражители, которые могут являться причиной стресса.

Возможно, ты недавно переехала в новую квартиру и твоя кошка или собака не могут привыкнуть к изменившейся атмосфере? Или же в последнее время ты часто берешь с собой питомца в поездки, не замечая, что животное испытывает дискомфорт? Расскажи ветеринарному врачу все, что беспокоит тебя в поведении или состоянии питомца, честно ответь на сопутствующие вопросы специалиста и обязательно следуй дальнейшим рекомендациям, и твое домашнее животное никогда не узнает, что такое депрессия!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как правильно размораживать мясо: единственно верный способ

Многие хозяйки пытаются сэкономить время и кладут замороженное мясо прямо в холодную воду, чтобы быстрее его разморозить.

Люблю! 5 неочевидных симптомов рака яичников

Если они не проходят в течение двух недель — это повод обратиться за консультацией к врачу. В группе риска женщины с лишним весом, родами после 35 лет, ранней менопаузой и наследственностью.

Люблю! О чем говорят веснушки: приметы и суеверия

Говорят, что тех, чье лицо усыпано веснушками, поцеловало солнце, поэтому им всегда и во всем везет. По их расположению можно узнать многое о своей судьбе.

Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога

В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.