28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как уложить ребенка спать: 6 советов для современных отцов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:34, 7 июня, 2021


Раньше большинство мужчин были уверены, что нянчиться с ребенком — укладывать его спать, менять ползунки и как-то иначе возиться с крохой — это исключительно ответственность женщины. Включенность отца в детские дела было больше радостным исключением, чем правилом. Сейчас ситуация заметно изменилась.


Источник: pixabay

Многие современные отцы перестали позиционировать себя исключительно как добытчики, а свое внимание — вознаграждением. Они вместе с женой активно принимают участие в воспитании ребенка и не чувствуют себя беспомощными или ущемленными, когда ребенка нужно покормить или уложить спать. Поэтому семьи, в которых один супруг может подхватить другого в случае чего, а не скидывает с себя ответственность, обречены быть счастливыми.

Ровно также на силу внутрисемейных связей влияет и эмпатия — умение почувствовать, когда человеку рядом нужна твоя поддержка и подсказка. Например, даже самым вовлеченным папам в вопросах, связанных с нюансами детского сна, не обойтись без дополнительных советов, ведь в этом процессе не все так очевидно как кажется.

Юлия Доманова, эксперт по детскому сну, рассказала, как папа может решить проблемы детского сна и гармонизировать ситуацию в семье.

О незаменимой роли папы и мужа

Современные женщины стали самостоятельными и финансово независимыми. Они успевают заниматься семьей и работой одновременно. И поскольку зарабатывают в семье оба взрослых, то и детьми занимаются оба. Прошли времена, когда дети были исключительно женской заботой. Современные мамы хотят развиваться, оставаться интересными и профессионально успешными — такая тенденция заметна во всем мире.

Даже если основной доход приносит мужчина, равное распределение обязанностей дома — наиболее выигрышный вариант семейного сценария. Если женщина занимается только воспитанием малышей, уборкой, приготовлением еды, она деградирует, круг ее забот и мыслей замыкается на примитивных вещах, она становится не интересна отцу семейства и даже сама себе.

Поэтому задача мужчины — обеспечить своей жене посильную помощь, чтобы не отбирать у нее возможность двигаться, развиваться, хотеть и делать. Счастливая, довольная и полная энергии мама — залог счастья и спокойствия в семье.

Как уложить ребенка спать быстро и без нервов: советы папам

Не верьте, что проблемы со сном малыша — норма

Дети очень впечатлительны, и после насыщенного дня им бывает трудно заснуть. Они могут вертеться в кровати по часу, а потом просыпаться ночью и плакать. На следующее утро они встают с рассветом, и день начинается с капризов, потому что не выспался и ребенок, и родители, у которых просто нет сил «разруливать» детское нытье. В результате копится усталость, напряжение и негатив в семье.

Если вам скажут, что плохой детский сон — это норма, которая скоро пройдет, не верьте. Эта проблема решаема, главное — не затягивать с ее решением, ведь от полноценного сна ребенка напрямую зависит благополучие всей семьи.

Справка

Если малышу почти полгода, то время его бодрствования составляет 2 часа 15 минут, а суммарная норма сна — 13-15 часов; продолжительность дневных снов — 2-4 часа, а ночного — 10-12 часов.

Общие правила для всех детей, которые соответствуют биологическим часам малышей до 6-7 лет:

* подъем не ранее 6 утра (до этого нужно соблюдать тишину и темноту, даже если ребенок проснулся) и не позже 7:30,

* отбой — в промежутке 19-21 часов вечера.

С учетом этой информации нужно, как только утром ребенок проснется, засечь время и к моменту конца времени бодрствования ловить признаки усталости. Как только малыш зевнет — надо начинать ритуал подготовки ко сну.

Постоянно пополняйте свои знания о детском сне

Хорошо, если до рождения ребенка родители найдут качественную информацию по укладыванию малыша спать. Но так бывает крайне редко, потому что молодые мамы и папы часто не берут в расчет сон ребенка.

Поэтому узнавать, что к чему, им приходится уже по факту. Отсюда появляются затяжные бессонные ночи и бесконечные укачивания ребенка.

Чтобы свести к минимуму эти мучения, можно пойти несколькими путями:

* Начать изучать соответствующую литературу и статьи в Сети;

Пример ритуала перед дневным сном. Нужно зайти в комнату с ребенком на руках, включить так называемый «белый шум» и создать атмосферу, располагающую ко сну — подойти к окну, пожелать сладких снов птичкам, деревьям, после закрыть шторы и уложить ребенка в кроватку. Можно в зависимости от возраста малыша прочитать ему сказку или поговорить шепотом. Главное — не засиживаться долго рядом.

Если же малыш не желает засыпать без родителя, можно использовать метод «поднять-положить». Его суть в том, что нужно взять ребенка на руки, подождать пока он успокоится и сразу же положить в кроватку.

Если плачет прямо на руках, то нужно возвращать в кроватку, а затем снова брать на руки пример на 30 секунд. Не более.

Перед ночным укладыванием ритуал может быть увеличен по времени. Обычно он включает в себя еще теплую ванну, массаж с маслом под расслабляющую музыку.

* пересмотреть все тематические ролики на YouTube;

* найти консультанта-наставника по детскому сну.

Это хороший способ разрешить ситуацию квалифицированно помощью извне. Свое участие в этом случае папа проявляет в правильной организации сотрудничества с экспертом и соблюдении рекомендаций, которые тот дает.

Решите, как вы относитесь к совместному сну мамы с ребенком

Часто малыш отказывается спать в отдельной кроватке, хочет быть с мамой круглосуточно. Иногда родители осознанно выбирают совместный сон мамы с малышом, поскольку так высыпается вся семья. В таком случае женщине не придется вставать для ночных кормлений, а мужчине и другим членам семьи — просыпаются от крика младенца. Однако в этой ситуации есть нюанс: возможно, родителям придется спать отдельно друг от друга. Если вовремя не прекратить совместный сон мамы и ребенка на личной жизни супругов можно поставить крест.

По этой причине муж и жена должны обсудить данную ситуацию и принять решение о том, как им быть. Если глава семейства не готов физически отдаляться от супруги, то тогда вопросами приучения ребенка к отдельной кроватке они должны заниматься вместе. Мужчина не должен оставлять женщину один на один с этой проблемой.

Совет

Дай малышу понять, что его кроватка — хорошее и безопасное место. Этого можно добиться, если каждый день при укладывании находиться с ним рядом какое-то время, напевать нежные колыбельные и говорить ласковые слова.

Используй специальные «сигналы» к засыпанию. Например, если младенца перед сном будут всегда укачивать, он станет воспринимать это как сигнал к засыпанию. Вариантов может быть много. Главное, перед самим засыпанием положить кроху в кроватку и побыть какое-то время рядом.

Попробуйте сами поспать с малышом

Мужчины иногда рассуждают следующим образом: мне утром рано вставать на работу, ребенок плачет, пойду спать в другую комнату (на кухню, на диван). Жена целый день дома, так пусть спит с ребенком. Если появилась такая мысль, попробуйте на одну ночь отправить спать отдельно жену, а сами ложитесь с ребенком. Это можно сделать в ночь с субботы на воскресенье, чтобы утром не надо было на работу.

Ощутив на себе все «прелести» ночных укачиваний, вы быстро вернетесь в реальность и поймете, что жене нужна помощь. После этого вам захочется решить проблемы со сном малыша, найти консультанта и сделать ночи спокойными, не жертвуя материнским сном.

Делегируйте

Бывают соло-мамы, а бывают соло-папы, которые в одиночку воспитывают детей. Тогда на плечи отца ложится воспитание, работа, дом, магазины, уборка, готовка. Для единственного взрослого в семье это непосильно. Не нужно строить из себя героя, лучше придумать способ нанять няню или другого помощника.

Важно: Не стесняйтесь делегировать и просить помощи. Это не стыдно и не значит, что вы плохой отец. Это нужно для того, чтобы вы могли успешно работать и успевать быть хорошим отцом.

Посещайте курсы по правильному самозасыпанию детей

Обучающие курсы по детскому сну подходят не только женщинам, но и мужчинам, которые берут на себя ответственность за благополучие семьи, вникают во все проблемы. Более того, бывают ситуации, когда именно папы становятся инициаторами обучения на курсах по качественному и крепкому сну для малышей.

Такая тенденция появилась, поскольку мамы часто испытывают депрессию, вызванную повторяющимся недосыпанием и бесконечными переживаниями, поэтому просто не могут справиться с проблемами детского сна сами. Чтобы помочь жене мужчины «берут огонь на себя», в том числе обращаются к профессионалу. В случаях, когда мама хорошо себя чувствует, то участие папы ускоряет положительный результат как минимум в два раза.

Если родители вместе слушают лекции, обсуждают, думают, как изменить ситуацию, вместе наблюдают за реакцией ребенка, то изменения не заставляют себя ждать — малыш становится спокойнее, начинает быстрее засыпать, налаживается режим дня, режим сна и бодрствования. Эти плюсы хорошо сказываются на настроении супругов и взаимоотношениях между ними — в семье появляется гармония. Все эти колоссальные изменения являются заслугой отцов. А именно их вовлеченности и эмпатии.

Совет

Внимательно прислушивайся к звукам, которые младенец издает ночью — он проснулся и хочет есть или просто слегка ворочается и бормочет во сне? Иногда такие звуки родители принимают за признаки голода, будят кроху и начинают его кормить. Убедитесь, что он хорошо насыщается во время последнего кормления перед сном. Если он наестся, то через пару часов не проснется от голода.

Почему мужчины быстро учатся укладывать детей и у них это хорошо получается

Мужчины воспринимают информацию логически и сразу приступают к анализу. Например, когда женщина получает четкую информацию о том, как наладить режим сна и бодрствования ребенка, ее одолевают противоречивые мысли. Она думает что-то вроде: «Да быть такого не может!», «Я не справлюсь!», «Я все так и делаю» или «Я не верю!». Подобные мысли — результат женской эмоциональности.

Когда эту же информацию получает папа, то он воспринимает ее, как подсказку к сложной логической задаче. Он думает, как теперь решить поставленную задачу и приступает к действиям. Минимум эмоций и максимум необходимых действий.

Так, конечно, происходит не всегда, ведь все мужчины и женщины разные. Но опыт обучения мужчин показал, что они очень хорошо справляются с поставленными задачами и выполняют все необходимые рекомендации. Женщины чаще не придерживаются правил, в том числе касающихся детских ритуалов сна.

Совет

Лучше разделять время бодрствования ребенка на две части. Первая должна быть насыщена физической активностью, играми в яркие и шумные игрушки, эмоциональным общением с родителями. А вторая — максимально спокойная. Можно поставить классическую музыку, приглушить свет, почитать книгу, походить с малышом на руках. Тогда после ритуала ребенок будет готов уснуть без проблем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Люблю! Признаки скорого расставания

Встретить своего человека не так просто. Даже если это удается, невозможно обойтись без ссор и конфликтов. Важно вовремя увидеть, что в вашем семейном корабле появилась течь, устранить проблемы, не дожидаясь, пока он потонет.

Читайте еще

Люблю! Половое воспитание: как разговаривать с детьми о сексе
Секс — неотъемлемая и абсолютно нормальная часть нашей жизни. Но тема всё равно как будто щекотливая. Рассказываем, как разговаривать об этом с детьми.
Наша Латвия Жителей Латвии научат говорить с детьми о войне. За американские деньги
Ассоциация «Приют «Надежный дом»» разработала основанные на исследованиях и опыте, актуальные и практические материалы для родителей и педагогов о том, как говорить с детьми о войне, сообщила специалист по связям с общественностью ассоциации Илзе Кикере.
Политика В Риге проходит международная конференция «Война России против детей»
Международное сообщество должно сделать все возможное для возвращения похищенных Россией украинских детей, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич, открывая вместе с супругой президента Украины Еленой Зеленской международную конференцию "Война России против детей".
Наша Латвия Названы самые популярные в Латвии имена детей в прошлом году
Согласно данным, собранным Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ), наиболее распространенными именами, которые давали детям, родившимся в 2023 году, были: Оливер у мальчиков и Эмилия у девочек.