29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«А если я фригидна?» 6 шагов к пробуждению женского либидо

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 21:40, 6 июня, 2021


Разными путями можно прийти к тому, чтобы однажды заподозрить: «А вдруг я фригидна?» И сама мысль превращается в источник еще большего стресса, усугубляя ситуацию. В этом материале — расставим точки над i в вопросах женской холодности.


Источник: pixabay

После родов пропало желание? Спустя много лет брака секс стал происходить по одному и тому же опостылевшему сценарию? Быт, дети, работа, накопленная усталость и стресс свели либидо к критическому минимуму? Или же слишком темпераментный партнер, требуя близости, вынуждает чувствовать себя использованной и соглашаться на секс, когда не хочется: «Супружеский долг, что тут поделаешь...»

Случается и так, что пережив тяжелый опыт, связанный с насилием, оскорблением, унижением, женщина начинает неосознанно воспринимать секс как нечто отвратительное и опасное, и даже с любимым человеком не может испытать истинного влечения.

Диагноз «фригидность» ставит только врач

Причины для отсутствия сексуального желания могут быть разные, но одного лишь снижения либидо у женщины недостаточно, чтобы поставить диагноз «фригидность». Клиническая фригидность характеризуется длительностью состояния и сопровождается психическими и физиологическими изменениями, включая серьезные нарушения в гормональном фоне женщины.

Поэтому не стоит ставить на себя клеймо, если раньше ты любила секс, а потом почему-то остыла к партнеру. Аналогичная, кстати, история и с аноргазмией, которую присваивают себе женщины, которые ни разу в жизни не испытывали оргазм.

Если действительно поставлен диагноз «фригидность» (и сделал это врач, а не муж или ты сама себе), то и лечением важно заниматься под наблюдением специалиста. Однако процент таких случаев ничтожно мал. Большинство же сталкиваются именно со сниженным желанием. Поэтому если тебе не подтвердили клинический диагноз, то вот первая, хорошая и важная новость: ты не фригидна. С тобой все нормально.

Выдохнули, успокоились, перестали себя накручивать — и двигаемся дальше к решению вопроса.

Главный фактор снижения либидо — стресс

Стресс воспринимается нашим телом как необходимость готовиться к «войне», что подразумевает экономию энергии. От хронического стресса снижается активность самых энергозатратных систем организма: пищеварительной и репродуктивной, а также замедляется больших полушарий головного мозга (да-да, в состоянии стресса мы еще и немного »тупеем»).

Алгоритм выхода из стресса и пробуждения либидо

Найди хорошего гинеколога-эндокринолога

Сдай анализы по показателям, влияющим на эмоциональное и энергетическое состояние. Лучше, чтобы их назначил врач, но для ориентира список такой: общий анализ крови, общий белок в сыворотке крови, общий витамин B12, гомоцистеин, ферритин, витамин D, инсулин, глюкоза, гормоны щитовидной железы, цинк, магний, фосфор, кальций ионизированный. Результаты обсуди с врачом и по его назначениям начни восполнять возможные дефициты в организме.

Займись режимом сна

Женщине критически важно высыпаться, причем самые эффективные часы отдыха — с 23:00 до 2:00. Это время, когда в крови максимально активна выработка мелатонина (гормона, отвечающего за восстановление нервной системы, энергетическое состояние и красоту женщины). Для его выработки также важна абсолютная темнота — я рекомендую использовать тряпичную маску для глаз из натурального материала. В идеале, чтобы заодно позаботиться о коже лица, стоит выбрать шелк.

Сделай отдых своим приоритетом

Определи время, когда вы остаешься наедине с собой и занимаешься только тем, что любишь: рисуешь, танцуешь, медитируешь — делаешь все то, что позволяет отключиться от ежедневных проблем и вернуться «в тело».

Пересмотри образ питания

И внедри в свою жизнь сбалансированную физическую нагрузку. Такую, чтобы заниматься было в кайф.

Второй фактор — качество интимных отношений

И вот теперь, когда твои ресурсы восстановлены, когда чувствуешь внутреннюю устойчивость, эмоциональную стабильность и достаточно высокий уровень энергии, важно обратить внимание на следующий фактор. Неизбежно на либидо и сексуальное желание женщины будет влиять качество интимных отношений, умение обсуждать с партнером сексуальную жизнь и удовлетворенность обоих тем, что происходит в постели.

Если в паре не принято говорить, кто и чего хочет в сексе, научиться этому крайне важно. Чем больше вы открываетесь друг другу и свободнее говорите о своих предпочтениях (будучи честными, но бережными к чувствам партнера), тем быстрее придете к качеству секса, при котором забудете, что такое отсутствие желания.

Ловушки компромиссов и предрассудков

Увы, многие из нас попадают в ловушки компромиссов. Если женщине внушили мысль, что она должна быть покорной и в постели просто принимать то, что предлагает мужчина, у нее формируется привычка скрывать свои потребности, фантазии и желания. Потому что: «Стыдно как-то сказать, он решит, что я какая-то ненормальная, развратная».

Но на самом деле каждый мужчина мечтает, чтобы рядом была женщина, которая «слышит» свое тело и эмоции, понимает внутренние желания и умеет их озвучивать. Изучай себя, исследуй свои сексуальные фантазии и потребности, делись ими с партнером.

Женщине, которая знает свое тело, не понадобится имитировать оргазмы, не придется чувствовать себя использованной. Потому что она всегда сможет донести до мужчины, как доставить ей наслаждение и довести до полного удовлетворения.

Когда женщина умеет направлять мужчину в постели, в отношениях проявляются более яркие краски и эмоции. Вы раскрываетесь друг другу с самых неожиданных сторон. Начинаете делать и испытывать то, чего не делали и не испытывали никогда раньше. Отношения становятся источником бесконечных эмоций и экспериментов, буквально оживают.

Вместо заключения

Завершая наш краткий экскурс в тему сексуального влечения, сформулируем несколько важных тезисов:

Фригидность — это медицинский диагноз

Если женщина не хочет секса или конкретного мужчину, это не значит, что она фригидна. Перестань думать, что с тобой что-то не так, и сразу избавишься от большого стресса.

Женщина не обязана всегда хотеть

Периоды, когда нужно восстановить внутренний ресурс, — это естественная и важная часть развития сексуальных отношений. Кстати, у сильного пола все то же самое. Не стоит при любых изменениях в сексуальной жизни думать, что ты перестала возбуждать мужа или у него появилась другая. Мужчина тоже человек, у него бывают непростые эмоциональные периоды и потребность в «перезагрузке».

Не обязательно заниматься сексом по расписанию

Иногда один акт близости, который проживается с абсолютной отдачей, погружением, достаточным временем для того, чтобы почувствовать себя и партнера, может быть намного более ценным и значимым для отношений, чем выполнение супружеского долга «по-быстрому» три раза в неделю.

10, 20, 30 лет брака — не приговор

Даже если сексуальные отношения сошли на нет или развиваются по одному и тому же сценарию «быстрой разрядки», все можно изменить, если начать исследовать свои желания и вовлекать партнера в это исследование.

И, наконец, будь бережна к себе

Помни, что ты — самый важный человек в своей жизни. Никто не сможет отдохнуть за тебя, никто за тебя не поймет, о чем ты мечтаешь в постели, и никто другой не расскажет об этом твоему партнеру. Бери все в свои руки — и твоя сексуальная жизнь станет источником истинного счастья.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Что такое 100 калорий на примере 20 различных продуктов

Если вы тщательно следите за своим рационом и считаете каждую съеденную калорию, то этот пост сильно облегчит вам жизнь. Эксперты из телевизионного канала «Food Network» на примере различных полезных продуктов показали, как выглядит здоровая пища, в которой содержится 100 калорий.

Люблю! Народные приметы на 29 марта

29 марта (16 марта по старому стилю) по народному календарю отмечается Саввин день, но среди крестьян праздник чаще называется Тележным днем. В церковном календаре в эту дату почитают память святого Савина Ермопольского, погибшего мученика за христианскую веру в 3 веке. От его имени и дано наименование дню.

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака

Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Читайте еще

Люблю! Как исправить ситуацию, если наговорила лишнего
Каждый человек сталкивался с неприятным ощущением, когда слышал что-то очень обидное и несправедливое от партнера. Чувство разочарования, обиды и злости может долго не покидать после такого неприятного инцидента.
Люблю! 3 опасных мифа о любви: как избежать страданий и самопожертвования
Сколько бы вам не было лет, проблемы любви, всегда будут актуальны. Свидания, отношения, семейная жизнь – часто именно эти темы становятся самыми обсуждаемыми. И не удивительно, что существует огромное количество мифов о любви. Многие верят им, что приводит к разочарованиям, сомнениям и страданиям.
Люблю! 6 психотипов мужчин: как распознать донжуана и подкаблучника
Одинаковых людей не существует. Все мы разные, и отличаемся не только цветом волос или глаз, фигурой, но и характером. Психологи разделили представителей сильной половины человечества на группы
Люблю! 3 самые неприятные фразы, которые женщина слышит на собеседовании
Не секрет, что многие женщин сталкиваются с дискриминацией на рабочем месте еще на этапе собеседования. Вопросы, которые слышат женщины от эйчаров, порой вводят в ступор, но сами потенциальные работодатели часто не видят никаких проблем, чтобы озвучить свои опасения или мнения о будущей совместной работе, опираясь лишь на пол соискателя. Какие фразы раздражают и оскорбляют женщин больше всего.