19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Волонтерство с юных лет: учим детей помогать другим

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:40, 4 июня, 2021


5 советов о том, как помочь ребенку стать волонтером и получать от этого удовольствие.


Источник: pixabay

Советами о том, как говорить с ребенком о волонтерстве, поделился волонтер со стажем, основатель проекта «Дари Время», отец двоих детей Александр Господинов.

Будьте на одной волне

Не стоит начинать разговор с ребенком на эту тему с фразы с «Дорогой/дорогая, нам нужно серьезно поговорить...» и усаживать его за стол переговоров. Дети редко слышат слова, гораздо лучше они понимают действия. Простые, регулярные и объяснимые. Будьте со своим ребенком на одной волне и дайте ему понять, что в соцсетях, где он смотрит в основном развлекательные ролики, есть и другой контент. Не менее интересный, но сильно отличающийся от привычного. Такой дружеский жест, без нравоучений, со стороны мамы и папы имеет больше шансов на успех.

Подготовьтесь ответить на вопрос: «Мам/пап, зачем мне это?»

Если у вас есть волонтерский опыт, просто объясните своему ребенку, зачем вы это делаете, что это вам дает. Родителям, которые сами никогда не были волонтерами, будет чуть тяжелее справиться с этой задачей. Но это не повод для расстройства.

В таком случае родителям нужно сначала самим разобраться в теме, в том числе ответить себе на вопросы, что для них волонтерство и как они его понимают. Переходить к диалогу с ребенком и отвечать на все его «почему» необходимо только после этого этапа. Такой подход актуален не только в контексте волонтерства, но и любой другой темы.

При этом важно понимать, что такой вариант разговора больше подойдет для детей старшего возраста. Малышу лучше сказать, что помощь другим позволяет на часок стать волшебником и совершить настоящее чудо, что волонтерство даст ему возможность радовать других людей, дарить им свое время и получать приятные эмоции.

Покажите на личном примере

Официальных возрастных ограничений для волонтерства не существует. Как и идеального возраста для первого разговора о помощи другим. В этом вопросе главное — подход. Но каким бы ни был разговор, главный акцент должен быть на личном примере. Это одинаково хорошо работает и с малышами, и с детьми старшего возраста.

Объясните суть волонтерства

В разговоре на столь сложные темы нужно тщательно подбирать слова. Начать лучше с объяснения того, что помощь другим людям и забота об экологии, от которой зависит жизнь всех на планете, — это большие и сложные вещи, которые мы делаем не для себя, а для общего будущего. Важно донести до ребенка, что волонтерство это не про выгоду и деньги. Это про помощь тем, кто оказался в сложной ситуации. При этом не нужно демонизировать желание заработать, просто объясните, что финансовая сторона безусловна важна в жизни, но есть вещи, которые можно делать просто так — от всего сердца.

Волонтерское окружение

Предложите знакомым с детьми присоединиться к вашим поездкам или другим волонтерским делам. Чтобы организовать волонтерское мероприятие для детей, достаточно зайти в любой агрегатор и выбрать раздел «помощь» в категории, которая вам откликается. Если в выбранной категории пока нет заданий, вы всегда можете выполнить удаленное доброе дело, которое подойдет вам по времени. Одно займет 5 минут, второе — чуть больше, третье может быть системным.

Покажите ребенку мир, в котором люди совершают добрые дела. Расскажите о том, как актеры, музыканты и другие известные люди делают добрые дела. Например, Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Дина Саева и многие другие рассказывают о своем пути в благотворительности в интервью. Узнайте о том, как занимаются благотворительностью кумиры вашего ребенка, звезды ТикТок, покажите их сторис в Instagram, ролики на YouTube. Если ребенок будет видеть, что волонтерство в обществе сверстников — это нормально, ему будет проще принять его как полезную привычку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Люблю! Женские "гаджеты" для особенных дней: изучаем и выбираем

В мире с каждым днем становится все больше вспомогательных средств, способных облегчить жизнь женщинам. Одно из них — белье для «особенных» дней. Мы покажем вам модели, которые могут существенно облегчить вам жизнь во время менструации.

Люблю! Что делать, чтобы брак стал успешным: секрет счастливых супружеских пар

Счастье не зависит от случая, положения звезд на небе или стечения иного рода обстоятельств. Если не ставить цели и не стараться их достичь, то счастье и успех на голову не свалятся, за редким исключением. Очень редким.

Читайте еще

Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.
Наша Латвия В Латвии создадут новую систему выявления нарушений развития у детей
Вопрос о детском раннем превентивном скрининге поднимается уже давно: в 2018 году он перешел в ведение Межведомственного координационного центра, а в прошлом году после реорганизации его взяла под контроль Государственная канцелярия.