29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Libresse обвинили в ненависти к женщинам за фразу "Люди, которые менструируют"

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 20:50, 4 июня, 2021


На днях в центре скандала оказалась компания Libresse — известный производитель средств женской гигиены.


Источник: pixabay

Все началось с того, что в компании вместо слова "женщины" стали использовать словосочетание "люди, которые менструируют". Компания аргументировала это тем, что не хотела повторения скандальной истории, которая произошла с писательницей Джоан Роулинг. Напомним, автора саги о Гарри Поттере возмутила такая формулировка, после чего ее обвинили в трансфобии, так как у трансгендерных людей тоже бывает менструация.

Скандал разгорелся в официальной группе компании в социальной сети "ВКонтакте", где был опубликован этот снимок. Дискуссию подхватили в различных пабликах, в наших блогах за ситуацией тоже следили активно.

Когда пользовательница соцсети обратила внимание на фразу о людях с менструацией, официальный представитель группы ответил ей следующее:

Мы не хотим повторять судьбу Джоан Роулинг и стараемся быть политкорректными в своих выражениях. Да, месячные бывают не только у женщин.

Однако компанию обвинили в том, что таким образом она высказала свое неуважение и даже неприязнь к женщинам.

Очень жаль, что вы предпочитаете жертвовать женщинами ради мужчин, которым дается слишком мало привилегий. Месячные бывают только у женщин. Не "матконосителей", не "менструаторов". Грустно, что даже в женской физиологии женщины стираются. Жаль, что придется отказаться от продукции — она неплохая, но и поддерживать мизогинию не хочется,

— прокомментировала ответ компании одна девушка.

Другая разочаровалась в Libresse из-за того, что компания не борется с гендерными стереотипами.

Мне так нравились ваши посты. Они были глотком свежего воздуха для женщин. Но вместо того, чтобы продолжать поддерживать женщин, бороться против гендерных стереотипов, вы решили их поддержать, чтобы, не дай бог, мужчины не были ущемлены тем, что у женщин есть месячные и ваша продукция для женщин. Вам должно быть стыдно, — написала она.

Компания не стала приносить извинения за публикации и комментарии и начала отстаивать свою позицию, довольно дерзко отвечая своим покупателям в соцсетях: одну девушку они поздравили с менопаузой, после того как та сказала, что отказывается от их продукции, а другой и вовсе откровенно нахамили.

В такой же манере представитель Libresse продолжил отвечать и дальше, когда их SMM-специалист написал, что Илон Маск хочет улететь на Марс, потому что на Земле становится слишком много женщин с менопаузой.

Несмотря на то что в публичное поле скандал не вышел, спустя несколько дней компания все же решила принести официальные извинения, и сегодня в своих соцсетях выпустила заявление.

Иногда у нас есть чувство юмора. Иногда у нас нет такта. И это может обидеть, что и произошло. Но мы всегда надеемся на диалог. Мы действительно облажались с комментарием про менопаузу. И шутка про Илона Маска тоже отстой. Сейчас мы хотим извиниться перед всеми, кому это причинило боль.

Климакс — это сложный период жизни, и он заслуживает уважения, а не шуток. Возможно, когда-нибудь отношение к отсутствию цикла будет иным, но пока это причиняет боль хоть одной из нас, мы будем осторожны в своих высказываниях.

И да, мы все еще тот бренд, который хочет, чтобы жизнь стала лучше, а не наоборот, — говорится в нем.

Однако пользователи сети извинения от компании не приняли и посчитали, что эта попытка получилась не менее оскорбительной, нежели предыдущие сообщения.

Очень хорошо вы выстроили пост, в котором ни разу не употребили слово "женщины". Именно женщины ждут от вас извинений.

А вы перед кем извиняетесь? Перед людьми, которые менструируют, или же перед женщинами?

У некоторых нет не только такта, но и малейшего уважения к своей аудитории. Не было и нет. Проконсультируйтесь уже наконец с женщиной. И увольте менеджера по связям с общественностью, который априори считает всех женщин дурами и ниже себя, — продолжают возмущаться девушки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Люблю! Почему нельзя переводить будильник

Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Читайте еще

Политика Что это было? Иева Яунземе останется на посту гендиректора СГД
Иева Яунземе останется на посту генерального директора Службы государственных доходов (СГД). Такое решение принял новый министр финансов Арвил Ашераденс.
Lifenews Павел Воля обозвал девушку «долбанько» и вылетел из Comedy Club
Гарик Харламов сообщил о том, что первый выпуск шоу Comedy Club в 2023 году пройдет без Павла Воли. О причинах он не сообщил, но уже назвал имя нового ведущего.
Lifenews Почему Максакова обозвала Гагарину стиральной доской?
В новогоднюю ночь Полина Гагарина под аккомпанемент Игоря Крутого спела песню «Любовь, похожая на сон». Мария Максакова заявила, что с трудом посмотрела этот номер.
Наша Латвия Не обязана быть врачом! Невестка Затлерса сделала заявление после скандала
Мы уже писали о скандале вокруг невестки экс-президента Валдиса Затлерса - Руты Затлере, которая пробыла главой радиологии Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) всего сутки и была уволена за видео, выложенное в Instagram, пишет Press.lv