20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Секреты звукотерапии: какую музыку слушать, чтобы стать успешным

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:40, 3 июня, 2021


Почему полезно слушать песни на иностранных языках, которые мы не знаем, и что нужно сделать, чтобы создать свой «успешный» плейлист.


Источник: pixabay

Что такое звукотерапия и биорезонанс

В психологии и медицине есть такое понятие как звукотерапия (музыкотерапия). Это метод лечения звуком. О терапии музыкой говорил еще греческий ученый и философ Пифагор, после его умозаключения поддерживали и другие врачеватели. В России первые научные работы, посвященные механизму влиянию музыки на человека, появились в конце 19 — начале 20 века.

Это были данные о благоприятном влиянии музыки на центральную нервную систему, дыхание, кровообращение и газообмен. Труды таких отечественных ученых, как Бехтерев, Сеченов и Петрушин стали подтверждением существования биорезонанса — метода, о котором первым заявил немецкий врач Рейнхольд Фолль.

Он утверждал, что громкие агрессивные звуки негативно влияют на организм, а гармоничные и тонко вибрационные звуки, наоборот, настраивают организм на слаженную работу и погружают в ресурсное состояние. Также, согласно методу биорезонанса, есть даже звуки, которые помогают наладить здоровье внутренних органов.

О том, как музыка влияет на человека и что нужно слушать, чтобы стать успешным рассказала психолог-таролог Элена Гамаюн.

Конструктивные и деструктивные якоря-триггеры

В психологии есть такое понятие как якоря. В звукотерапии ими называют определенные звуки и определенные слова, которые пропеваются в различных песнях и влияют на психику человека.

Пример

Девушка едет в общественном транспорте, смотрит в окно, и в это время в маршрутке звучит песня со словами: «Он ушел, бросил меня, я осталась одна». Девушка не понимает, отчего у нее портится настроение. Она приходит на работу, начинает вспоминать свои прошлые неудачные отношения. От таких мыслей она, возможно, даже заплачет.

Ситуация, которую мы обрисовали, очень условная, но именно так и работают музыкальные якоря-триггеры. То есть то, что может спровоцировать появление положительных или отрицательных эмоций.

Pixabay

Если человек постоянно слушает музыку с деструктивными негативными текстами, настраивающими его на воспоминания о несчастной любови, страдания; на то, что в жизни нет смысла; на то, что все плохо и все в таком духе, то навряд ли он будет испытывать радость и счастье в жизни. Деструктивные якоры блокируют положительные эмоции и даже может стать причиной сильной апатии или депрессии.

Также кроме самой музыки на наше эмоциональное и физическое состояние влияют тексты песен. Громкость музыки тоже выступает в качестве триггеров. Например, слишком громкая мелодия или песня, даже если она приятная и по звучанию, и по содержанию, приводит организм в стрессовое состояние. Поэтому важно слушать музыку не на всю громкость.

Зачем нужна звукотерапия

Лечение звуками и правильной музыкой особенно полезно для жителей мегаполиса. Потому что человек, живущий в большом городе, очень сильно устает. Ему необходимо своевременно снимать усталость, напряжение, стрессовое состояние. Поэтому одним из самых распространенных направлений музыкотерапии являются звуки природы. Они погружают городских жителей в спокойствие и умиротворение, представляя возможность перенестись мыслями в какое-нибудь райское местечко и на несколько минут забыть о ворохе проблем и обязанностей. Иными словами, перезагрузиться.

Музыка может как расслабить, так и, наоборот, настроить на завоевания. По этой причине с древних времен ни один воинский поход не обходился без музыкального сопровождения. Ритмичная, вдохновляющая и подбадривающая песня пробуждает в человеке те ресурсы, о которых он, возможно, и не догадывался.

Какую же музыку нужно слушать, чтобы быть успешным

Чтобы правильно подобрать музыку для поднятия своей успешности, нужно учесть несколько важных моментов:

Определи свой психотип и в этом контексте выбирай музыку для себя

Если человек наблюдает за собой медлительность, усталость, апатию, то ему нужно, наоборот, ускорять свои ритмы и слушать музыку более активную. Желательно, чтобы в ней не было никакого текста, или это был бы трек на иностранном языке, чтобы слушатель не понимал, о чем там поется.

Смысл песни — не главное. Цель — найти музыку, которая будет нравится, не отвлекать словами и звучать в мажорном позитивном ключе.

Есть такие композиции, в которых заранее встроены позитивные установки. Например, есть такая композиция под быструю активную музыку, где пропеваются слова: «Ты все можешь, ты свободен в жизни» и подобные установки. Это позитивные утверждения, встроенные в музыку. Желательно собрать плейлист из подобных треков и включать его в моменты уныния или обычной сонливости.

Pixabay

Если же человек, наоборот, чувствует себя гиперактивным и понимает, что ему нужно немного замедлиться, успокоиться, тогда он должен слушать так называемую музыку для медитаций. Подобный эффект также могут оказывать религиозная музыка, григорианские пения или шаманские ритмы. Они помогают не только немного расслабиться и быть в хорошем состоянии, но сохранить молодость.

Выбирай жизнеутверждающие композиции

Музыка для успеха — это музыка, которая является позитивной, вызывает у человека позитивные якоря-триггеры, и настраивает человека на успех. Например, в советское время была песня: «Проснись и пой! Проснись и пой! Попробуй в жизни хоть раз не выпускать улыбку из открытых глаз!». Такая песня уже сразу настраивает человека на позитивные мысли, на позитивные вибрации.

Разрушающая музыка приводит к распаду успеха

Люди, которые слушают деструктивные тексты, деструктивную грустную жалостливую музыку, автоматически включают состояние тоски, печали, грусти и неудовлетворенности. И если человек постоянно находится в этом пространстве. пусть даже неосознанно, то успех будет приходить к нему либо через большие трудности, либо не приходить вообще.

Настрой себя на конструктивный лад

В любом случае, у каждого человека свои предпочтения. Предлагаю тебе обратить внимание на те резонансы, которые вызывают у тебя та или иная композиция. Протестируй несколько музыкальных композиций, которые ты будешь слушать утром, когда едешь, например, на работу в машине или в наушниках в общественном транспорте (в автобусе, в метро).

Отмечай ту музыку, которая настраивает лично тебя на успех, дарит радость или ассоциируется у тебя с каким-то хорошим событием. Это может быть, например, поездка на море или встреча с близким человеком, которого давно не видел, или исполнение заветной мечты. Такого плана композиции, на которых ты поставишь позитивные якоря, и будут являться твоей личной музыкой для успеха.

Практика по созданию личной композиции успеха

Отдельно хочется сказать про песни как таковые и смысловые тексты. Создать свой личный настрой успеха можно с помощью одной простой практики.

Что нужно сделать

* найди ту музыку, которая нравится тебе больше всего — она позитивно на тебя влияет, вызывает у тебя радостное и бодрое настроение.

* найди те аффирмации, которые несут хороший настрой. Например: «Моя жизнь щедра и богата», «Я дышу воздухом изобилия», «С каждым днем моя жизнь становится все лучше и лучше», «Я смело двигаюсь по пути к успеху», «У меня самый лучшие и самые благодарные клиенты» и т.д.

* включи диктофон одновременно со своей любимой музыкой и начитай эти аффирмации для себя в бодром, отличном, хорошем настроении.

* прослушивай эту музыку в те моменты своей жизни, когда тебе нужна поддержка.

Можешь взять за правило делать это один, два, или три раза в день. Как тебе будет удобнее.

Музыкальные привычки тоже нужно менять

Выбирай те звуки, которые на тебя влияют. Если ты привыкла слушать деструктивную музыку, тогда измени свою привычку. Возможно, это прозвучит банально, но даже посредством такого небольшого шага ты можешь начать менять свою жизнь. Настрой, который ты получаешь извне через музыку, формирует тебя как личность. Это факт, пусть и неочевидный.

Фильтруй музыкальное пространство вокруг себя

Если ты попадаешь в какое-то пространство, и играет музыка, которая тебе не нравится и вызывает у тебя негативные эмоции, то возьми за правило носить с собой наушники и слушать только то, что нравится именно тебе. Фильтровать музыкальное пространство вокруг себя также полезно как и отдавать предпочтение общению только с теми людьми, которые оказывают на тебя положительное влияние.

Не трать время на то, что не доставляет тебе удовольствия и не приносит пользы.

Вдохновляй себя

Наше подсознание обладает особыми возможностями. Влияние через звуки, через позитивные тексты на ваше подсознание может явиться одним из самых мощнейших инструментов в вашей жизни, который поможет стать успешным.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 20 апреля

20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией

Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Читайте еще

Люблю! Почему неприятные дела человек откладывает на потом
У этой привычки есть научное название – прокрастинация. Не все знают, с чем она связана, и еще меньше людей знают, как справиться с этой напастью.
Люблю! Из-за каких вещей не нужно расстраиваться
Порой мы сталкиваемся с тем, что добровольно портим себе настроение вещами, которые не стоят наших переживаний. Но мы почему-то считаем их важными и ценными. В результате мы больше нервничаем и существенно усложняем себе жизнь.
Люблю! Почему друзья не могут порадоваться вашим успехам
Нам всегда хочется, чтобы друзья соответствовали высокой планке, поскольку мы дорожим их мнением и расположением. Но даже близкие люди не лишены недостатков.
Люблю! 5 вещей, которые не следует держать в спальне
Обустройство интерьера - хлопотное и непростое дело. Существуют ошибки, которые не стоит допускать, чтобы жилье не выглядело маленьким и тесным. Но кроме эстетических аспектов обстановки в квартире следует учитывать и психологический эффект тех или иных предметов. Психологи рассказали изданию, какие вещи не стоит держать в спальне, чтобы хорошо отдыхать и не портить отношения со своим любимым человеком.