19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Все о гигиене полости рта у детей: от ухода за деснами до первого визита к стома

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:46, 2 июня, 2021


Что может спровоцировать появление кариеса у ребенка в первые месяцы его жизни, как ухаживать за деснами грудничка и с какого возраста можно вести малыша на профессиональную чистку зубов.


Источник: pixabay

Многие молодые родители считают, что уход за ротовой полостью детей начинается только с появлением первых зубов, то есть примерно на 6-й месяц жизни малыша. Но это не так. Уход за полостью рта начинается намного раньше.

Гигиена полости рта до первых зубов (от 0 до 6 месяцев)

В первые полгода жизни малыша зубная щетка не понадобится. Однако это не значит, что родителям можно расслабиться. До появления первых зубов нужно уделять внимание деснам крохи. В этом возрасте ребенок уже пытается все познать на вкус, поэтому полость рта малыша активно заселяется бактериями, которые заносятся вместе с соской, пальцем или любым другим предметом.

Кроме того, возможно заражение кариозной микрофлорой от родителей, когда они, например, пробуют на вкус еду малыша его ложечкой или вилкой или облизывают пустышку своего чада. Чтобы отсрочить появление кариесогенной микрофлоры у ребенка и помочь первым зубкам укрепиться и спокойной созреть, родителям нужно постараться соблюдать несколько несложных правил:

* не облизывать соску малыша перед тем, как дать ему;

* не есть с той же ложки, которой вы его кормите;

* купить ребенку зубные прорезыватели, оборудованные пупырышками и усиками. Они будут массировать десны малыша и помогут уменьшить дискомфорт при прорезывании зубов;

* протирать внутреннюю сторону щек, язык, небо и десны грудничка специальными салфетками-напалечниками с ксилитом. Ими же можно обрабатывать и пустышки.

Pixabay

Уход за первыми зубками (от 6 месяцев до 3 лет)

Использование зубной щетки нужно постепенно вводить после полугода, когда у малыша прорежутся первые молочные зубки. Тогда же рекомендуется и впервые посетить стоматолога — это идеальный повод, чтобы начать переходить на первые щетки. На приеме доктор проведет осмотр полости рта ребенка, проверит прикус и даст рекомендации по дальнейшему уходу. Также стоматолог подберет пасту и щетку, расскажет и покажет родителям, как правильно чистить зубы ребенку.

Щетка ребенка нужна специальная — с мягкими щетинками и небольшой головкой. Во время чистки движения должны быть сначала круговые, размягчающие налет у десны, а после выметающие — при чистке верхних зубов нужно счищать от десны вниз, при чистке нижних — от десны вверх. Обязательно необходимо чистить жевательные поверхности и уделять внимание чистке языка. Также рекомендуется использовать индикатор налета перед чисткой зубов.

Зубную пасту тоже нужно подбирать детскую, с учетом индивидуальных особенностей зубов малыша и рекомендаций стоматолога. В первую очередь нужно обращать внимание на уровень абразивности. Он не должен превышать 20 единиц RDA. Следующий нюанс — это низкая концентрация или же отсутствие фтора. Не смотря на то, что этот элемент очень важен для развития и восстановления эмали, в возрасте до 4 лет, его лучше минимизировать. Также «съедобные» зубные пасты для малышей до 3-4 лет делают без фтора, потому что дети частенько глотают пасту во время чистки. С фтором такое делать не рекомендуется.

Чистить зубки нужно 2 раза в день. В остальном, гигиена полости рта у детей не отличается от гигиены взрослых, и именно родители должны быть примером ответственного и осознанного отношения к здоровью своих зубов.

Важно! Использование паст для взрослых и тем более с отбеливающим эффектом строго запрещено, карбонат кальция и бикарбонат кальция, содержащиеся в них, разрушают эмаль молочных зубов.

Подрастая, ребенок начинает чистить зубы самостоятельно — сначала под надзором родителей, потом, в 7-8 лет, уже самостоятельно. В этом возрасте детская моторика уже очень хорошо развита, а значит, ребенок может сам контролировать положение зубной щетки и совершать правильные движения.

Pixabay

Профессиональная гигиена полости рта: с какого возраста можно проводить

Чистка полости рта стоматологом — распространенная процедура, которая, в частности, проводится и детям. Ведь эмаль на молочных зубах тонкая и слабо минерализованная, поэтому зубы ребенка так уязвимыми к кариесу.

Профессиональная чистка помогает убрать зубной налет и отложения, от которых сложно избавиться самостоятельно. Она абсолютно безболезненна и не вызывает у ребенка никаких дискомфортных ощущений.

Профессиональную гигиену можно проводить уже в 12 месяцев, когда малыша приводят к стоматологу второй раз. К этому возрасту у маленького пациента может быть уже до 8 зубов. Если первый прием прошел отлично, то следующий визит к стоматологу он воспримет спокойно — не будет бояться доктора и спокойно высидит достаточно продолжительную процедуру.

Профессиональная гигиена полости рта состоит из комплекса процедур:

* Первый этап — это осмотр полости рта.

* Второй этап — при необходимости доктор проводит ультразвуковую чистку.

Она может потребоваться при сменном прикусе, когда молочные зубы заменяются коренными. В более раннем возрасте этот этап пропускается.

* Третий этап — удаление налета аппаратом airflow.

Под высоким давлением на зубки подается специальный чистящий порошок и вода. Для детской гигиены используется более щадящий порошок с содержанием глицина.

* Четвертый шаг — полировка зубов специальной мягкой насадкой.

* Пятый шаг — реминерализация.

В заключение пациенту на зубы наносится специальная паста, обогащенная кальцием, фтором и фосфором для восстановления их минерального состава.

Важно! На профилактические осмотры к доктору при отсутствии жалоб рекомендуется приходить каждые три месяца, если же у ребенка часто появляется кариес и зубной налет, то посещать стоматолога стоит чаще. Причиной появления кариеса у детей является неправильная гигиена, частое употребление сахаросодержащих продуктов и напитков. Если уделять этим аспектам внимание, то с зубками ребенка все будет в порядке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.
Наша Латвия В Латвии создадут новую систему выявления нарушений развития у детей
Вопрос о детском раннем превентивном скрининге поднимается уже давно: в 2018 году он перешел в ведение Межведомственного координационного центра, а в прошлом году после реорганизации его взяла под контроль Государственная канцелярия.