19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

9 мыслей, которые мешают нам выздоравливать быстрее

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:40, 1 июня, 2021


Наше физическое состояние очень сильно зависит от нашего психологического настроя. Некоторые мысли, даже бессознательные, могут сильно его ухудшить. Можно ли преодолеть эту проблему?


Источник: pixabay

Физиология и психология тесно связаны. Настолько тесно, что мы можем сами у себя вызвать болезнь или же замедлить свое выздоровление. Существует всем известный эффект плацебо — когда мы пьем лекарство, которое на самом деле не обладает лечебными свойствами, но, веря в них, чудесным образом идем на поправку. Однако есть и обратный эффект — ноцебо — когда собственными негативными ожиданиями мы доводим себя до болезни. И кстати, не только собственными. Мысли окружения тоже могут стать «заразными». Негатив от друзей, соседей и других людей (даже один из прогнозов врача, преувеличенный нами) может вызвать этот эффект и «позволить» нам заболеть либо дольше лечиться.

Интересно, что у мужчин и женщин этот эффект проявляется по-разному. Все они бывают тревожными (а такие люди чаще поддаются ноцебо), но женщины чаще выплескивают свою тревожность наружу, в то время как мужчины долго «переваривают» ее внутри. Также на сильный пол сильнее давит ожидание самой болезни, и даже информация о том, что она может быть совсем не такой страшной, как кажется, не помогает. Женщины же обычно обеспокоены сравнением с прошлым опытом и любой информацией о заболевании.

Мысли, замедляющие выздоровление

Чаще всего такие мысли связаны с устоявшимися в обществе стереотипами, большинство из которых не имеют ничего общего с реальностью.

* Негативные предсказания. «Ну точно заболею».

* Полярное мышление. «Или мимо пройдет, или заболею сильно».

* Обесценивание позитивного. «Ну и что, что сейчас здорова. С возрастом болячки начнутся».

* Навешивание ярлыков. «Все женщины после климакса этим болеют».

* Минимизирующее мышление. «Да что во мне хорошего, вся уж разваливаюсь».

* Сверхобобщение. «Все мужчины зависимые, всех надо лечить».

* Долженствование. «Я же сказала, наешься мороженого, и горло заболит»

* Туннельное мышление. «Голова болит третий день. Все плохо. Живот перестал болеть? Ну и что. Все равно все плохо».

* Страх перед новыми технологиями. «Я же говорила, что от гормональных таблеток только хуже становится. Все они плохие».

Как избавиться от таких мыслей

Негатив чаще всего рождается от длительной психоэмоциональной нагрузки, стресса, неумения расслабиться. Поэтому очень важно заняться именно этой сферой, чтобы снизить возможность появления эффекта ноцебо.

Для этого необходимо стараться в каждом дне, каждом событии научиться видеть что-то позитивное.

Есть такое упражнение: каждый день в каждом встречном мысленно отмечать 3 положительные черты. Поначалу негативным людям это сложно сделать, но после становится проще, и позитив уже очевиден.

Важно давать себе время на расслабление, любимые занятия, отдых. В это время необходимо замечать все положительные детали (на улице — пени птиц, успокаивающий шелест листвы, во время выполнения чего-то, что нравится — свои эмоции, детали самого увлечения).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Люблю! Женские "гаджеты" для особенных дней: изучаем и выбираем

В мире с каждым днем становится все больше вспомогательных средств, способных облегчить жизнь женщинам. Одно из них — белье для «особенных» дней. Мы покажем вам модели, которые могут существенно облегчить вам жизнь во время менструации.

Читайте еще

Люблю! Почему неприятные дела человек откладывает на потом
У этой привычки есть научное название – прокрастинация. Не все знают, с чем она связана, и еще меньше людей знают, как справиться с этой напастью.
Люблю! Из-за каких вещей не нужно расстраиваться
Порой мы сталкиваемся с тем, что добровольно портим себе настроение вещами, которые не стоят наших переживаний. Но мы почему-то считаем их важными и ценными. В результате мы больше нервничаем и существенно усложняем себе жизнь.
Люблю! Почему друзья не могут порадоваться вашим успехам
Нам всегда хочется, чтобы друзья соответствовали высокой планке, поскольку мы дорожим их мнением и расположением. Но даже близкие люди не лишены недостатков.
Люблю! 5 вещей, которые не следует держать в спальне
Обустройство интерьера - хлопотное и непростое дело. Существуют ошибки, которые не стоит допускать, чтобы жилье не выглядело маленьким и тесным. Но кроме эстетических аспектов обстановки в квартире следует учитывать и психологический эффект тех или иных предметов. Психологи рассказали изданию, какие вещи не стоит держать в спальне, чтобы хорошо отдыхать и не портить отношения со своим любимым человеком.