28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Если ребенок хочет завести страницу в соцсетях: советы родителям от психолога

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 20:55, 26 мая, 2021


Практически каждый современный ребенок имеет свой собственный телефон. И в какой-то момент хочет завести свой аккаунт в соцсетях. Раньше (до появления ТикТок и Инстаграм) большинство детей заводило свою страницу в сети ВК, достигнув примерно подросткового возраста.


Источник: pixabay

Но сейчас ситуация изменилась и ставит перед родителями такие важные вопросы как:

* Разрешать ли ребенку заводить собственную страницу в соцсетях?

* С какого возраста это будет оптимально?

* Контролировать ли то, что там происходит?

Ответы на эти вопросы нам помогла найти детский психолог Светлана Смирнова.

Учитывайте возрастные потребности ребенка

Чтобы ответить на первые два вопроса, нужно понять, зачем вашему ребенку эта страница.

Одним она нужна только потому, что «все друзья и одноклассники уже там».

Для других детей, та или иная соцсеть становится площадкой для общения и некоей самопрезентацией для поиска «собратьев по разуму». Школьники показывают, чем они увлекаются, что слушают, что смотрят и так далее.

И, наконец, очень многие сейчас заводят аккаунт для блогерской деятельности: учатся продвигать себя, раскручиваться, выкладывают трендовые видео, собирают лайки/просмотры и зарабатывают деньги.

Современным родителям, можно сказать, не повезло. Им приходится принимать решения в той области, в которой современные дети иногда разбираются намного лучше своих пап и мам. Но воспитание и заботу о будущем ребенка никто не отменял. Жизнь в интернете становится отдельной сферой, влияющей на детей ничуть не меньше, а иногда даже больше чем семейные ценности. В первую очередь мамам и папам нужно обратить внимание на задачи и ведущую деятельность на различных возрастных этапах. Ведь очень неправильно детей разных возрастов воспринимать одинаково. Или думать, что у детей все также как у взрослых.

Возраст от 5 до 7 лет — это возраст освоения социальных и гендерных ролей, развития воображения. Деятельность, в которой лучше всего развивается личность — игра. То есть, дети прекрасно общаются, играют, развиваются вообще без компьютерной реальности. Но если в ролевую модель поведения родителей и/или старших сестры/брата входит фотосессия, съемка видео и выкладывание себя красивых в соцсети, то ребенок тоже так захочет.

Он будет пытаться вести также и именно поэтому у него появится потребность в собственном аккаунте. Без соответствующего примера она бы не возникла. Дети в этом возрасте хотят только одного — быть хорошим и делать, то, что одобряют взрослые и что им интересно. К тому же, вести свой блог, снимать себя танцующим — это тоже своего рода веселая игра. Главное, чтобы это было не единственное развлечение ребенка.

Возраст от 7 до 10 лет. Это период, когда ребенку важно ощущать себя успешным и овладевать навыками. Деятельность, в которой лучше всего развивается личность — учеба. На этот период идеально ложится тема набора лайков. Это воспринимается, как оценка в школе. Чем больше, тем я круче. Для многих детей примером служат такие звезды ТикТок, как Дина Саева, Даня Милохин, Валя Карнавал и другие, которые стали миллионерами благодаря своим незамысловатым роликам.

Поэтому логично, что уже с начальной школы современные дети хотят завести свою страницу, чтобы стать успешными и популярными. Учитывая, что в этом возрасте превалирует живое общение, то контент для соцсетей становится основной темой — обсуждение просмотренного или сыгранного в инете.

Подростковый возраст: от 10-11 и дальше. В этом периоде общение играет уже доминирующую роль и становится деятельностью, через которую подросток развивается лучше всего. Поэтому без своей страницы в соцсети старший школьник может реально выпасть из коммуникации. Этот возраст более осознанный, чем предыдущие. У детей появляется больше интересных, цепляющих идей в совокупности с желанием самореализоваться. Подростки и просто весело проводят время, создавая блог, и часто уже серьезно задумываются и реализуют идеи, приносящие заработок. На мой взгляд в современных реалиях подростку (да и взрослому человеку) нужно быть очень яркой индивидуальностью, чтобы жить без аккаунта хотя бы в одной из соцсетей.

Доверяйте, но проверяйте

Многие родители относятся к личной странице ребенка, как к личному дневнику, который многие заводят в подростковом возрасте. Но это не так. Скорее, это — портал во Вселенную под названием Интернет, в которой есть не только милые девочки, подражающие танцам друг друга, и прикольные видосы. Достаточно один раз попасть на ролик, под которым поставлен хэштег, используемый распространителями контента 18+, и ваш ребенок будет завален такой информацией, которая иногда просто обрушивает его психику.

К сожалению, в последние два года, очень много обращений с детьми до 10 лет, у которых под влиянием контента в ТикТок, YouTube и ВК произошла полнейшая ценностная и психологическая дезориентация. Также много ситуаций, когда дети сталкиваются с сексуальными домогательствами и предложениями подработать (например, распространяя наркотики) и в силу отсутствия опыта и понимания, что делать, школьники попадают в весьма грустные ситуации. Часто, родители замечают это не сразу. К моменту, когда они спохватываются, ребенок уже давно и прочно сидит на каких-то очень неприятных сайтах.

Всего этого можно избежать, если поставить программу «родительский контроль». Она ограничивает контент для детей до 12 лет. Ребенок будет знать, что мама и папа могут в любой момент просмотреть его историю блужданий по сайтам. Подобный ненавязчивый контроль поможет без сильных психологических травм дожить до возраста, когда уже и собственный жизненный опыт и сформированный ценностный уровень, и созревшие отделы мозга, отвечающие за планирование и контроль, поспособствуют более здравому и критичному восприятию сомнительных предложений и контент.

Вместо вывода

Чем младше ребенок, тем меньше ему нужна собственная страница в соцсетях, и тем больше должно быть родительского внимания к контенту, который приходит в жизнь ребенка через соцсеть.

Чем старше ребенок (особенно в подростковом возрасте) — тем больше потребность в своей странице, аккаунте, блоге. Жизнь в соцсетях становиться для многих и общением, и способом самовыражения, и профориентацией, ведь в инете сейчас много профессий, о которых родители иногда даже не догадываются, а учебные заведения только начали открывать факультеты и направления, обучающие этим специальностям.

Многие дети к 18-ти годам вполне успешно их осваивают или на собственном опыте убеждаются, что непросто вести блог, а еще и зарабатывать на нем не так-то просто, как кажется со стороны. Также, по словам психолога, важно помнить, что родители для ребенка — это опора. Детям важно ощущать принятие и поддержку взрослых. Если им очень важны наличие своего аккаунта и какая-то жизнь в интернете, то не нужно одергивать. Лучше поддержать и в чем-то даже посодействовать. Например, снять вместе какой-то смешной ролик. Так, мамам и папам будет проще понять мир своего чада, плюс они всегда будут в курсе, чем занимаются их сын или дочь. Дети, которым доверяют, отвечают взаимностью.

Также не менее важно ощущение защиты от опасностей этого мира, исходящее от родителей, как от более опытных людей. Поэтому необходимо контролировать пребывание ребенка в Сети. Под контролем подразумеваются не постоянные замечания, а аккуратное отслеживание того, с чем сталкивается ребенок в интернете.

Каким он будет — баланс между принятием и контролем — каждая семья решает сама.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 28 марта

28 марта (по старому стилю – 15 марта) по народному календарю отмечается Александров день, называемый еще праздником Лесное ухоженье. Православные верующие в данную дату чтят память святого Александра Сидского и двух мучеников Александров из Кесарии, благодаря которым позаимствовано название дня.

Люблю! Плохие привычки и недостатки знаков зодиака

Идеальных людей не существует, а их плохие привычки вызывают неприятие, а и иногда агрессию. Некоторые недостатки знаков зодиака особенно бросаются в глаза. Проверьте, правы ли астрологи.

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь

Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.

Люблю! Все стало вокруг молодым и зеленым: делаем огродик на подоконнике!

Дачу или хотя бы отдельные ее элементы при желании можно устроить даже на кухонном подоконнике. И март-апрель для этого - самое лучшее время.

Читайте еще

Люблю! Половое воспитание: как разговаривать с детьми о сексе
Секс — неотъемлемая и абсолютно нормальная часть нашей жизни. Но тема всё равно как будто щекотливая. Рассказываем, как разговаривать об этом с детьми.
Наша Латвия Жителей Латвии научат говорить с детьми о войне. За американские деньги
Ассоциация «Приют «Надежный дом»» разработала основанные на исследованиях и опыте, актуальные и практические материалы для родителей и педагогов о том, как говорить с детьми о войне, сообщила специалист по связям с общественностью ассоциации Илзе Кикере.
Политика В Риге проходит международная конференция «Война России против детей»
Международное сообщество должно сделать все возможное для возвращения похищенных Россией украинских детей, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич, открывая вместе с супругой президента Украины Еленой Зеленской международную конференцию "Война России против детей".
Наша Латвия Названы самые популярные в Латвии имена детей в прошлом году
Согласно данным, собранным Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ), наиболее распространенными именами, которые давали детям, родившимся в 2023 году, были: Оливер у мальчиков и Эмилия у девочек.