23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Три веские причины менять наволочку каждый день

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:36, 17 мая, 2021


Почему в отеле мы просим менять постельное белье каждый день, а дома делаем это только раз в неделю или даже раз в месяц?


Источник: pixabay

Сон в жизни человека занимает от 6 до 8 часов — практически столько же времени мы проводим на работе. Вы можете себе представить, если бы ходили в одной и той же рубашке на протяжении всей недели, ни разу не постирав ее. Во время сна также выделяется пот, кожный жир и частички кожи. Поэтому смена постельного белья, а именно наволочки раз в неделю — это крайне неприятно, но есть и другие весомые причины.

Продолжительное использование одного и того же постельного комплекта, в частности наволочки, приводит к скоплению патогенных организмов и грибов, которые негативно влияют на здоровье человека, — говорит ученый-микробиолог из Нью-Йоркского университета Филипп Тиерно.

Прыщи

Угревая сыпь часто появляется из-за грязной наволочки. Если взять пробы с сидения унитаза и с наволочки, которую использовали неделю, то показатели будут примерно идентичными. Вы будете шокированы, но ваша подушка — такая же питательная среда для бактерий, как и туалет. На поверхности наволочки можно найти частички кожи, пыль, частички волос, а питательным «соусом» для всего этого великолепия служат остатки вашего ночного крема. Вот такой микс из бактерий оказывается на лице ежедневно, неудивительно, что появляются прыщи. Ситуация усугубляется, если с вами спят ваши домашние животные, в этом случае на вашем лице оказываются еще и частички шерсти.

Астма или аллергия

Кроме бактерий в подушках и на поверхности наволочки живут пылевые клещи, они вызывают аллергическую реакцию и редких случаях астму. Они себя прекрасно чувствуют на натуральных тканях при температуре воздуха от 20 до 30 градусов — в общем, в спальне для них созданы все условия. Избавиться от пылевых клещей можно только с помощью стирки в горячей воде и обработки тканей раскаленным утюгом. Неспроста наши бабушки кипятили постельное белье.

Бессонница

Нет ничего приятнее, чем после трудового дня положить голову на свежевыстиранную, ароматную и хрустящую наволочку. Запах свежего белья вызывает ассоциации с детством и безопасностью, наш мозг моментально отключается, способствуя быстрому засыпанию и крепкому сну.

Конечно, менять наволочку каждый день не всегда удобно — для этого требуется много сил и времени, также частая стирка на высоких температурах существенно сокращает срок службы наволочки.

Купите несколько наволочек нейтрального цвета, так вы сможете менять их ежедневно, а вот стирать, как и привыкли, раз в неделю.

Также еще отличной альтернативой стирки является обработка паром. Если у вас никак не получается сменить постельное белье, то перед сном просто прогладьте подушку горячим утюгом с паром.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! К завтраку: пышные оладьи без сахара и пшеничной муки

Если вы сторонник правильного питания, присмотритесь к этому простому рецепту оладьей. Это блюдо не только разнообразит ваш утренний рацион, но и поможет оставаться в форме и позаботится о вашей фигуре.

Люблю! Народные приметы на 23 аперля

Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.

Люблю! О ком мечтают женщины разных знаков зодиака

Многие девушки мечтают о добром и терпеливом муже, способном понимать их и принимать такими, какие они есть. Качества идеального супруга можно перечислять бесконечно, тем более, что у каждой женщины свой образ в голове.

Люблю! 3 признака крепких отношений

Создание крепкой семьи - задача сложная. Выполнить её удалось далеко не всем влюблённым. Во многих парах партнёры со временем приходили к выводу, что не совсем подходят друг другу. Впрочем, есть немало и тех, кто доволен своей семейной жизнью.

Читайте еще

Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.