20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не жди пользы: витамины, которые ты употребляешь зря

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:52, 17 мая, 2021


В сознании наших людей плотно укоренилось мнение, согласно которому витамины не могут нанести вреда организму и их можно принимать самостоятельно без назначения врача. Так ли это, и существуют ли безвредные и бесполезные витамины?


Источник: pixabay

Почему витамины вредны, и что мы делаем не так

Витамины, витаминно-минеральные комплексы продаются в свободном доступе в каждой придомовой аптеке. Серьезное заблуждение — считать, что витамины не могут нанести вред человеческому организму. Стоит отметить, что все лекарственные и нелекарственные препараты опасны для здоровья, если они употребляются без показания врача. Переизбыток того или иного компонента в организме также вреден, как и его нехватка. Для того, чтобы препарат или витамин приносил пользу, необходимо проконсультироваться со специалистом и сдать необходимые анализы.

Ни вреда, ни пользы

Есть витамины и комплексы, употребление которых не приносит ни пользы, ни вреда. К ним можно отнести гомеопатические лекарства. Основное преимущество этих средств — безвредность для человека. Также у них нет побочных реакций и они не вызывают привыкания. Главным сырьем для их приготовления выступают только натуральные компоненты животного, растительного и минерального происхождения. Особо популярны средства, в составе которых присутствуют цветы, корни, стебли различных растений. Гомеопатические средства, в отличие от традиционных препаратов, не решают одну определенную проблему. Они комплексно воздействуют на весь организм.

Также абсолютно безвредно, но и не приносит достаточной пользы употребление овощей и фруктов. Современному человеку для восполнения суточной нормы витаминов важно употреблять в день множество богатых микроэлементами продуктов. Например, один апельсин несет в себе 18% витамина С от суточной нормы. Чтобы восполнить дневную норму витамина D, необходимо съесть 600 граммов рыбы, а суточная потребность организма в витамине В2 удовлетворяется 1-1,5 кг говядины. Рацион современного человека фактически не способен поддерживать витаминно-минеральный баланс.

Как витаминизироваться правильно

Существует несколько способов обогащения продуктов питания полезными витаминами и минералами, дефицит которых чаще всего встречается у человека. Это прежде всего витамины С, группы В, фолиевая кислота, каротин, минеральные вещества — йод, железо, кальций. Так, чтобы решить проблему йододефицита, необходимо заменить в приготовлении обычную соль на йодированную. На замену «солнечному витамину» D, который необходим для правильного усвоения кальция, приходят Омега-3 кислоты.

Витаминизация продуктов питания чаще всего происходит с помощью употребления в пищу сторонних комплексов витаминов и минералов. Важным достоинством таких комплексов является возможность выбрать направление для восполнения дефицита в определенной сфере, правильно рассчитать полезные частицы, а также полностью удовлетворить потребности организма.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Люблю! Витамин D хуже усваивается у тех, кто любит кофе
Один из основных побочных эффектов кофеина назвали ученые. Он влияет на уровень витамина D.
Люблю! 8 простых способов отсрочить старость
Доктор медицинских наук, эксперт по контролю биологического возраста объяснила, как оценить, будет ли «старость в радость», и предложила практические и эффективные методы долго оставаться молодыми.
Люблю! Как кофе влияет на печень?
Как твой любимый жидкий заряд бодрости влияет на печень - один из наиважнейших органов, который выполняет целый список задач. Выясняем, могут ли чашка кофе и печень жить в мире или нет? Ставь лайк, читай статью и делись ею с друзьями.
Люблю! Уход за зубами, чтобы эмаль не окрашивалась
В борьбе за белизну зубов мы готовы тратить уйму денег и времени. Но ослепительная улыбка — не самая сложная задача в нашей жизни, достаточно лишь скорректировать питание. Какие же продукты вызывают налет на зубах — и как вернуть своим зубам привлекательный вид?