28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 «важных» навыков, которым родители обучают своих детей зря

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:52, 17 мая, 2021


Почему ничегонеделание в раннем возрасте полезно, а изучение иностранных языков и чтение — нет. А также, какие вопросы должны себе задать родители, перед тем как отдать ребенка в очередной кружок.


Источник: pixabay

В конце 90-х начале 2000-х годов началась «мода» на раннее развитие. В это время к нам в страну хлынуло огромное количество зарубежных методик по обучению детей английскому языку, ментальной арифметике, лего-конструированию, скорочтению и другому. Родители на перегонки стали записывать своих детей на новые курсы, хвастаясь перед друзьями и знакомыми, успехами своего ребенка. Чем раньше ребенка отдавали на всевозможные курсы по раннему развитию, тем круче это считалось.

Но раннее развитие на самом деле не заключается в обучении ребенка счету с пеленок или изучении нескольких иностранных языках с 1,5 лет. Раннее развитие — это сензитивный (благоприятный) и очень важный период для психического развития ребенка от 1 года до 3 лет.

Существуют определенные законы, по которым все живое на Земле появляется и развивается. Человеческий организм не исключение. И если с растениями все более или менее понятно: весной посадили семена, через некоторое время появились ростки, затем окрепший саженец и наконец цветок или плод, то с ребенком не все так просто.

О том, каким же навыкам мамы и папы обучают своих детей в раннем возрасте зря, рассказала Александра Кондрахина, клинический психолог, нейропсихолог, детский и семейный консультант

Человеческий организм всегда стремиться к удовлетворению своих потребностей. И в каждом возрастном периоде они свои. Незнание возрастных особенностей развития и особенно, что важно у ребенка в определенный период действительно развивать, а что ему еще рано (просто недоступно) знать, может привести к дисгармоничному развитию личности в целом. Чрезмерное увлечение разнообразными кружками и секциями в раннем возрасте может быть не только вредно, но и опасно.

Занимаясь развитием счетных операций или изучением иностранных языков в этом возрасте, родители как бы «крадут» энергию у ребенка, предназначенную для формирования нужных и важных навыков в данный момент и направляете ее туда, где она не только не нужна, но и бесполезна.

С активным чтением можно и повременить

В раннем возрасте ребенку нужна стабильность, родительское внимание и больше всего эмоции. Помимо режима сна и питания, ребенку необходима и физическая активность. В этом возрасте не буквы нужно изучать, учить ребенка 3-5 языкам, а развивать его крупную моторику. Именно крупная моторика является пусковым механизмом развития участков головного мозга, которые отвечают за речь. Манипулируя с предметами, слыша вашу правильную речь ребенок набирает пассивный словарь, которым в дальнейшем будет пользоваться при общении с вами и окружающими людьми.

Многие родители считают, как только ребенок заговорил, его пора отдавать в кружки и секции, активно учить его читать, изучать иностранные языки. Но не многие родители знают, что ребенка специально не следует учить читать на родном языке. Он в состоянии этот навык освоить самостоятельно в свое время. Психофизиологически малыш справляется с этим самостоятельно и легко в возрасте 5-6 лет. К этому моменту в его головном мозге сформируются нужные участки, которые процесс чтения «сделают» как бы спонтанным. До этого момента, даже если вы и научите ребенка читать, то это будет механическое чтение, без понимания. А в школе ваш малыш рискует столкнуться с такими нарушениями устной или письменной речи, как дислексия и дисграфия.

Кружки и секции социализируют хуже игр

В возрасте от 2 до 6 лет ведущей деятельностью ребенка является игровая. Это значит, что с ребенком нужно играть как можно больше и в настольные, и в подвижные, и в ролевые игры. Именно в играх с родителями он проходит первый этап социализации и одновременно приобретает навыки коммуникации, а не в детском саду или на курсах. Всевозможные кружки, секции, творческие студии и т.п. на самом деле относятся к учебной деятельности.

И если родители в этом возрасте не дают возможности ребенку наиграться, удовлетворить свою потребность, то в следующем возрастном периоде он всячески будет ее восполнять. По этой причине родители часто слышат замечания от учителей, что ребенок во время урока играет.

Иностранные языки в обязательном порядке

Что же касается иностранных языков. Нужно хорошо понимать, для чего вашему ребенку на данный момент иностранный язык. Если вы не собираетесь в ближайшее время переезжать на постоянное место жительство в другую страну, для чего мучить ребенка изучением другого языка, когда он еще свой не освоил? К тому же, освоив хорошенько одну языковую систему, ребенок легче справится и с другой. Важна цель изучения иностранного языка. Так как нет одного английского (американского) языка, так же, как и нет одного русского языка.

Ваша цель, чтобы ребенок научился общаться с иностранцами? Для этого не обязательно нанимать преподавателя и отнимать у ребенка час от игры. Переезжайте в другую страну, где он быстро научится разговорному языку. А вот для работы нужен «особый» язык, будь то русский или французский, так как необходимо выучить много терминов. И согласитесь, учить терминологию хирурга на испанском языке в трехлетнем возрасте очень неразумно.

Несоблюдение актуальности занятий возрасту

Мы привыкли изучать что-то наперед, на будущее. Совсем игнорируя то, что в данный момент действительно необходимо. А действовать нужно, ориентируясь на фактическое развитие событий. Например, так:

* если ребенок перешел от кормления молоком к приему твердой пищи, значит, пора учить его держать столовые приборы, а не кормить до 5 лет с ложечки;

* если у него появилась потребность в чтении (захотел записать названия любимых героев или просит вас прочитать какое-то слово), значит, пора изучать буквы и складывать их в слоги;

* захотел иметь карманные деньги, значит, пора учить считать и ценить чужой труд.

Затормаживая или забегая все время вперед, «развивая» у ребенка те навыки, которые он будет использовать только в будущем, вы крадете его энергию на развитие необходимых навыков «здесь и сейчас». Ребенок будет всегда находиться в дефиците, а значит не сможет гармонично развиваться по всем сферам своей жизни и быть успешным.

Ни минуты покоя

Многие родители (а таких выросло не одно поколение) не могут спокойно смотреть на то, что ребенок ничего не делает. Они считают, что успешным можно стать только тогда, когда ты все время чем-то занят. Поэтому стараются каждую свободную минуту заполнить очередным занятием. Но парадокс заключается в том, что мозг маленького человека устроен таким образом, что именно в покое, когда малыш ничем не занят, он может формировать новые нейронные связи, «раскладывать» полученную информацию по полочкам.

Не зубрить, а размышлять

В погоне за зубрежкой непонятных иностранных слов, когда слова на родном языке еще не понятны, запоминая названия всевозможных разновидностей бабочек, может оказаться, что ребенок не может вовремя сказать «нет» или «да», посочувствовать, порадоваться со своим сверстником или просто попросить о чем-то. Проще всего запомнить море разных слов и цифр, но сложнее всего научиться думать, размышлять.

Мультики и гаджеты

Сегодня, пожалуй, не встретишь семью, в которой нет телевизора, смартфона, или планшета. Дети виртуозно умеют пользоваться всевозможными гаджетами даже раньше, чем научатся говорить и читать инструкцию к ним. Многим эти блага цивилизации пришлись по вкусу, ведь так легко стало усадить ребенка за стол и накормить его кашей. Но так называемые развивающие мультики на самом деле таят в себе угрозу.

В первую очередь многочасовой просмотр фильмов, особенно на маленьких экранах, пагубно влияет на зрение ребенка. Оно ухудшается с неимоверной скоростью. Кроме того, из-за постоянно мелькающих и быстро меняющихся картинок глаза ребенка не успевают сфокусироваться на каком-то конкретном объекте. Это может привести к невнимательности и перевозбудимости ребенка. Ошибочно также предполагать, что, смотря очередной развивающий мультик ребенок что-то услышит, запомнит и чему-нибудь научится. Не совершая самостоятельных действий с конкретными предметами, не произнося слова, не слыша вопрос, адресованный именно ему, а не какому-то «лошарику», ребенок не научится говорить, отвечать на вопросы и делать что-то своими руками. У него этот опыт не нарабатывается. Все делают за него мультяшные герои, родители или няни.

Прежде чем принять решение, куда бы отдать ребенка еще, задумайтесь над вопросом: «А ему это сейчас действительно нужно? Сможет он данный навык использовать прямо сейчас или все-таки стоит подождать?».

А чтобы уж совсем прочувствовать все «прелести» раннего развития своего ребенка, попробуйте прожить хотя бы один день вместо него: встаньте ни свет ни заря и пробегитесь по всем кружкам и секциям. Поверьте, вы, взрослый человек, не сможете осилить этот ритм и нагрузку, но при этом с упорством требуете этого от ребенка. Подходите к воспитанию и развитию своего ребенка разумно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Плохие привычки и недостатки знаков зодиака

Идеальных людей не существует, а их плохие привычки вызывают неприятие, а и иногда агрессию. Некоторые недостатки знаков зодиака особенно бросаются в глаза. Проверьте, правы ли астрологи.

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь

Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.

Люблю! Все стало вокруг молодым и зеленым: делаем огродик на подоконнике!

Дачу или хотя бы отдельные ее элементы при желании можно устроить даже на кухонном подоконнике. И март-апрель для этого - самое лучшее время.

Люблю! "Денежный ларец" на привлечение капитала: магический ритуал

Ели соблюдать этот ритуал по всем правилам и строго соблюдая порядок действий - он будет служить тебе долгие годы.

Читайте еще

Люблю! Половое воспитание: как разговаривать с детьми о сексе
Секс — неотъемлемая и абсолютно нормальная часть нашей жизни. Но тема всё равно как будто щекотливая. Рассказываем, как разговаривать об этом с детьми.
Наша Латвия Жителей Латвии научат говорить с детьми о войне. За американские деньги
Ассоциация «Приют «Надежный дом»» разработала основанные на исследованиях и опыте, актуальные и практические материалы для родителей и педагогов о том, как говорить с детьми о войне, сообщила специалист по связям с общественностью ассоциации Илзе Кикере.
Политика В Риге проходит международная конференция «Война России против детей»
Международное сообщество должно сделать все возможное для возвращения похищенных Россией украинских детей, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич, открывая вместе с супругой президента Украины Еленой Зеленской международную конференцию "Война России против детей".
Наша Латвия Названы самые популярные в Латвии имена детей в прошлом году
Согласно данным, собранным Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ), наиболее распространенными именами, которые давали детям, родившимся в 2023 году, были: Оливер у мальчиков и Эмилия у девочек.