У короны Британской империи есть личный автомобиль

Люблю! / Стиль жизни
BB.LV 16:52, 12 мая, 2021 1

Вчера Елизавета II выступила в Парламенте (это ее первое выступление с момента смерти принца Филиппа). А мы предлагаем несколько фактов о главной королевской регалии.

 
Источник:

XXI век внес определенные коррективы в институт монархии, но не лишил его самого главного — сакрального смысла. Взять хотя бы ежегодное открытие сессий Парламента, знаменующихся посланием королевы. Если раньше Елизавета II приезжала на них в карете, то в последнее время предпочитает сказочному транспорту комфортный автомобиль. Главный же символ власти — почти килограммовую корону Британской империи — глава государства заменила на легкую шляпку. Тем не менее, корона по-прежнему играет важную роль в заседании. Правда, теперь она находится справа от трона Елизаветы II.

По традиции до Палаты лордов, где королева выступает с речью, корона (с подобающими почестями) ехала в отдельном автомобиле. Раньше, как и монарх, корона прибывала к месту назначения в карете.

Несколько фактов о короне Британской империи, которыми вы можете блеснуть во время small-talk:

* Украшение относится к так называемым драгоценностям Короны — королевским регалиям или ювелирным украшениям, принадлежащим не лично британскому монарху, а государству в юридическом лице Короны.

* Корону украшают 2868 бриллиантов, 273 жемчужины, 17 сапфиров, 11 изумрудов и пять рубинов. Самые известные камни — бриллиант «Куллинан-II», сапфир св. Эдуарда, рубин Черного принца и сапфир Стюартов.

* Вес короны — 1,06 кг.

* Утром в день открытия Парламента монарх надевает корону в своей частной резиденции, чтобы привыкнуть к ее весу. По словам одного придворного, однажды в день открытия Парламента Елизавета II завтракала, сидя за столом с короной Британской империи на голове и читая газету.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом

Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.

Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?

Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Читайте еще

Lifenews За что принц Гарри и Меган Маркл должны попросить прощения у Кейт Миддлтон

Ричард Иден, королевский корреспондент и колумнист, уверен, что Сассексы причинили Кэтрин немало страданий своими нападками лично на нее и монаршую семью, пишет Фокус.

Lifenews На фото Кейт после операции нашли признаки манипуляции (+ФОТО)

Ведущие информагентства мира, в том числе Reuters, AFP и Associated Press, отозвали ранее распространенную фотографию принцессы Уэльской Кейт с детьми, поскольку обнаружили в ней признаки цифровой манипуляции, пишет ВВС.

В мире Королю Норвегии установили временный кардиостимулятор

Королю Норвегии Харальду V установили временный кардиостимулятор в Малайзии

В мире Власти Британии готовятся к смерти короля. Что известно о здоровье Карла III?

Власти Великобритании готовят операцию «Мост Менай» на случай смерти Карла III