28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У короны Британской империи есть личный автомобиль

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:52, 12 мая, 2021 1


Вчера Елизавета II выступила в Парламенте (это ее первое выступление с момента смерти принца Филиппа). А мы предлагаем несколько фактов о главной королевской регалии.


Источник:

XXI век внес определенные коррективы в институт монархии, но не лишил его самого главного — сакрального смысла. Взять хотя бы ежегодное открытие сессий Парламента, знаменующихся посланием королевы. Если раньше Елизавета II приезжала на них в карете, то в последнее время предпочитает сказочному транспорту комфортный автомобиль. Главный же символ власти — почти килограммовую корону Британской империи — глава государства заменила на легкую шляпку. Тем не менее, корона по-прежнему играет важную роль в заседании. Правда, теперь она находится справа от трона Елизаветы II.

По традиции до Палаты лордов, где королева выступает с речью, корона (с подобающими почестями) ехала в отдельном автомобиле. Раньше, как и монарх, корона прибывала к месту назначения в карете.

Несколько фактов о короне Британской империи, которыми вы можете блеснуть во время small-talk:

* Украшение относится к так называемым драгоценностям Короны — королевским регалиям или ювелирным украшениям, принадлежащим не лично британскому монарху, а государству в юридическом лице Короны.

* Корону украшают 2868 бриллиантов, 273 жемчужины, 17 сапфиров, 11 изумрудов и пять рубинов. Самые известные камни — бриллиант «Куллинан-II», сапфир св. Эдуарда, рубин Черного принца и сапфир Стюартов.

* Вес короны — 1,06 кг.

* Утром в день открытия Парламента монарх надевает корону в своей частной резиденции, чтобы привыкнуть к ее весу. По словам одного придворного, однажды в день открытия Парламента Елизавета II завтракала, сидя за столом с короной Британской империи на голове и читая газету.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! У этих знаков Зодиака наиболее уравновешенная психика

В чрезвычайных ситуациях именно эти люди остаются в холодном уме и знают, как действовать, чтобы спасти себя и других. Астрологи отмечают, что такая реакция – это талант, которым наделили звезды.

Люблю! Народные приметы на 28 марта

28 марта (по старому стилю – 15 марта) по народному календарю отмечается Александров день, называемый еще праздником Лесное ухоженье. Православные верующие в данную дату чтят память святого Александра Сидского и двух мучеников Александров из Кесарии, благодаря которым позаимствовано название дня.

Люблю! Плохие привычки и недостатки знаков зодиака

Идеальных людей не существует, а их плохие привычки вызывают неприятие, а и иногда агрессию. Некоторые недостатки знаков зодиака особенно бросаются в глаза. Проверьте, правы ли астрологи.

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь

Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.

Читайте еще

Lifenews Карл III впервые появился на публике после объявления о его болезни
Король Великобритании Карл III посетил службу в приходской церкви в Норфолке
Lifenews Немецкая принцесса снялась для журнала Playboy (ФОТО)
Главой героиней нового номера журнала Playboy в Германии стала принцесса Саксонская. Наследница последнего короля Саксонии обнажила свое тело, чтобы продемонстрировать пример мужества, пишет DW.
В мире Сунак заявил, что шокирован диагнозом Карла III
Сунак заявил, что шокирован диагнозом Карла III и пожелал ему выздоровления
Lifenews Принц Гарри вернется в Британию, чтобы навестить болеющего раком отца
PA: принц Гарри прилетит в Британию, чтобы увидеться с больным раком Карлом III