25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему нельзя есть авокадо

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:37, 12 мая, 2021 1


Авокадо — самый популярный фрукт у миллениалов, блогеров-фуди, веганов и адептов правильного питания. Питательный, вкусный и к тому же идеально подходит к яйцам, которые так любят все поклонники фитнеса. Считается, что самый полезный завтрак — это тост с авокадо и яйцом. Однако, пока некоторые не могут представить себе жизнь без зеленого фрукта, модные кафе Великобритании начали удалять его из своих меню. Почему?


Источник: pixabay

Дело в том, что из-за огромного спроса на фрукт леса в Центральной и Южной Америке стали вырубать и засаживать площади деревьями авокадо. Но проблема в том, что основное требование для роста этих деревьев — хороший дренаж. Авокадо потребляют большое количество воды, но только из верхних слоев почвы, и не выдерживает чрезмерной влажности глубоких слоев, поэтому землю искусственно осушают, чтобы корни не гнили. Кроме того, дерево не должно расти слишком высоким, иначе прекращается разветвление и появляется меньше плодов, поэтому, чтобы деревья не выросли выше 4-5 метров, их обрабатывают сильными химикатами.

Есть еще один минус: транспортировка авокадо в Европу занимает много времени и большого количества древесины для упаковки и отправки продукта.

По сообщению The Independent, популярное фермерское кафе в деревне Грейт-Миссенден в Великобритании опубликовало на своем сайте объявление:

Мы больше не будем продавать блюда с авокадо. И это не шутка.

Комментируя свое решение, владельцы кафе заявили, что в связи с изменениями климата нелогично перевозить авокадо на самолетах за тысячу километров, когда можно готовить из локальных продуктов.

Одержимость западного мира этим фруктом привела к небывалому спросу на него и подняла цены до такой степени, что мексиканские наркокартели начали контролировать экспорт авокадо. Леса в Южной Америке стали вырубать. Интенсивное земледелие в таких масштабах способствует губительному для планеты парниковому эффекту и обезвоживанию почвы,

— заявили владельцы в своем Instagram.

Чуть ранее другое кафе в Бристоле также объявило о прекращении использования авокадо.

Мы любим авокадо, но этические проблемы всегда были для нас важнее. Продавать этот фрукт, зная, какой огромный социально-экономический урон наносит его выращивание людям, просто неправильно,

— сказал соучредитель кафе Адам Уайт

Pixabay

Кстати, еще в 2016 году Гринпис Мексики предупреждал об опасности, которую несет растущий спрос на любимый фрукт всех зожников.

Помимо вырубки лесов под плантации и осушение почвы, есть и другие факторы, негативно влияющие на окружающую среду и жизнь жителей региона, — широкое использование сельскохозяйственных химикатов и пластика, необходимого для упаковки и транспортировки фрукта,

— заявили в природоохранной организации.

Похоже, скоро нас ждет мода на отказ от авокадо. Ведь защита природы и экологии — главный и, наверное, самый полезный для человечества тренд нашего времени.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии

Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.

Люблю! Почему болит грудь у женщины: и нет, это не про рак!

Когда дело касается дискомфорта в груди — мы настораживаемся. Но всегда ли это признак тяжелого заболевания? Разбираемся вместе.

Люблю! SMAS-лифтинг: разоблачение мифов об альтернативе круговой подтяжки лица

Женщины не могут поверить, что без хирургического вмешательства и инъекций можно стать обладательницей четких контуров лица. А потому пользующаяся бешеной популярностью процедура обросла определенными мифами. Давайте разбираться.

Люблю! Что лишает энергии знаки зодиака

Есть множество вещей, которые вытягивают из нас силы: много недоделанных дел, о которых мы постоянно думаем, непогашенные кредиты или долги, многочасовые переписки в социальной сети.

Читайте еще

Люблю! Восстановление после антибиотиков: 7 важных правил
Есть немало болезней, которые без антибиотиков вылечить практически невозможно. Однако у этой медали есть и другая сторона: после курса антибиотиков кишечник лишается полезной микрофлоры, могут возникнуть проблемы с печенью и желудком, снизиться иммунитет. Что поможет нам восстановить организм?
Люблю! 5 модных продуктов, на которые мы напрасно выбрасываем деньги
Здоровое питание в тренде, и каждый раз, отправляясь в магазин, мы стараемся выбрать самые полезные продукты. Волшебные слова "витамины", "антиоксиданты" и "минимум калорий" склоняют нас купить самое лучшее, но не всегда стоит переплачивать за еду со "здоровой" репутацией.
Люблю! Суровая диета Мадонны: похудеть на 5 кг за 10 дней
Мадоннf - икона стиля и в 65 лет! Но это не так легко, как может показаться: певице приходится очен серьезно заниматься уходом за лицом и телом. Особенно сложно поддерживать в фигуру в возрасте 60+. Звезда не только регулярно занимается спортом, но и следует определенной диете, которая, скажем честно, не для слабонервных. Хотите испытать себя? Вперед!
Люблю! Похудеть на кофе? Возможно, но с секретным ингредиентом!
Любимый напиток обладает массой полезных свойств, о некоторых из которых мы можем даже не догадываться. Рассказываем, как один простой продукт поможет превратить кофе в самый настоящий эликсир стройности.