25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему кроссовки — проблема для экологии, и что можно с этим сделать

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:52, 11 мая, 2021 1


Каждая пара кроссовок, которая была выброшена на планете, до сих пор не разложилась. И количество таких пар растет.


Источник: pixabay

Кроссовки превратились в модную, удобную и уместную практически в любой ситуации обувь, но этот тренд изрядно вредит природе. Причина проста: чтобы создать самые удобные, легкие и эргономичные кроссовки, в одной паре соединяют сразу несколько видов пластика, из-за чего их практически невозможно переработать, а разлагаются они очень долго. Каждая пара кроссовок, которая была выброшена на планете, до сих пор не разложилась. И количество таких пар растет. Если еще 30 лет назад обычный человек, не спортсмен, покупал одну пару кроссовок для спортзала, то теперь, например, житель США в среднем покупает семь новых пар в год. Согласно данным National Geographic, в 2018 году в мире произвели более 24 миллиардов пар обуви.

Как молодые бренды и лидеры индустрии стараются решить эту проблему? Во-первых, создают и применяют новые, более экологичные материалы. Во-вторых, запускают программы переработки. В-третьих, используют для производства новых кроссовок переработанный пластик. И в-четвертых, сотрудничают с организациями, занимающимися очисткой океана от пластика. Рассказываем о брендах, которые выступают за устойчивое развитие и создают кроссовки из переработанных и экологичных материалов, а также жертвуют средства на ликвидацию мусора.

Nothing new

Nothing New — бренд кед, носков и рубашек из переработанного пластика с сертификацией Global Recycle Standard — команда из Нью-Йорка запустила в 2019 году. Каждая пара обуви Nothing New сделана из 5,6 переработанных пластиковых бутылок. Кроме того, при производстве одной пары таких кроссовок расходуется на 160 галлонов воды меньше, чем при изготовлении пары обычных парусиновых кед. Некоторые детали изготавливают из переработанного хлопка, рыболовных сетей и резины, упаковка тоже сделана из переработанных материалов. Слоган бренда: «Что мусор для одного человека — сокровище для другого!».

Allbirds

Обувь бренда изготовлена ​​из шерсти мериноса, волокон эвкалипта и сахарного тростника. Шерсть стригут с овец, которые пасутся на специальных «регенерирующих» пастбищах — они организованы таким образом, что не истощают почву, а наоборот, повышают биоразнообразие. Патент на эту формулу создатели стартапа Тим Браун и эксперт по возобновляемым источникам энергии в Сан-Франциско Джои Цвиллингер сделали публичным, дав другим производителям возможность пользоваться этой технологией и менять мир к лучшему.

Rothy's

Стартап был запущен в 2016 году. Собственный завод бренда Rothy’s находится в Китае и стремится к нулевым отходам: кроссовки создаются из переработанного сырья и безуглеродистого каучука с использованием нетоксичного клея. К 2023 году марка планирует организовать замкнутый цикл — производить обувь, на 100 % пригодную для переработки, которую впоследствии можно будет использовать для новых изделий.

Yatay

Эта открывшаяся в 2018 году итальянская марка сотрудничает с One Tree Planted (программой глобального восстановления лесов). На подошве каждой пары есть индивидуальный код — введя его в специальную графу на сайте бренда, вы сможете посадить дерево и следить за тем, как оно растет.

В производстве кроссовок здесь используют смесь биополиолов и переработанного полиэстера, переработанные пластиковые бутылки, переработанную резину и биосмолу, а шнурки изготавливаются из конопли.

Тренду на экологичность следуют и лидеры индустрии, запуская вдохновляющие инициативы и создавая отдельные экоколлекции.

Converse

Converse уже давно подходят к производству кед с заботой об экологии. Например, для изготовления верха обуви из коллекции Renew используются переработанные пластиковые бутылки. Сейчас бренд запустил новую инициативу: Converse All Stars открыли первый виртуальный магазин на мусорном острове в Тихом океане, состоящем из 80 000 тонн пластика. Это проект гибридной реальности, где представлена коллекция экокед, над дизайном которых работали более 40 участников All Stars со всего мира. Средства от продаж будут использованы для очистки Тихого океана, а конечная цель проекта — избавиться от 1 000 000 единиц мусора.

Adidas

Уже пять лет adidas совместно с экологической организацией Parley for the Oceans собирают пластик еще до того, как он попадет в океан, и превращают его в функциональную спортивную экипировку adidas x Parley. У бренда также есть отдельная линейка Primeblue, где используется специально разработанный adidas вторичный материал, содержащий волокно Parley Ocean Plastic. Также в 2019 году adidas показали инновационную модель кроссовок Futurecraft.Loop, которая будет сделана всего из одного вида пластика. Предполагается, что кроссовки можно будет сдать в магазин бренда, и их потом переработают. Запуск модели в массовое производство запланирован на 2021 год.

Reebok

Верх кроссовок из коллекции Reebok NPC UK Cotton + Corn сделан из чистого хлопка, подошва — из кукурузы, стельки — из масла касторовых бобов. Даже упаковка этих кроссовок на 100 % состоит из переработанных материалов. Также уже два года бренд выпускает линейку кроссовок Forever Floatride GROW, при создании которой традиционные материалы были заменены растительными аналогами. Для создания экологичной обуви дизайнеры использовали масло клещевины, эвкалипт, водоросли и природный каучук.

Stella McCartney

Stella McCartney — самый известный дизайнерский веганский бренд. В 2018 году он запустил линейку кроссовок Stella McCartney Loop, верх которых крепится к подошве без использования клея. Это означает, что по окончании срока службы кроссовок вы сможете отделить верх от подошвы и переработать каждую часть отдельно. Кстати, верх кроссовок делается из переработанного полиэстера.

Nike

Еще с 2010 года бренд использует в своем производстве переработанные пластиковые бутылки и развивает программу Move to Zero для защиты окружающей среды.

Например, кроссовки Nike Crater Impact не менее чем на 25 % (по весу) состоят из переработанных материалов, а их конструкция позволяет сократить количество отходов по сравнению с традиционными методами производства. А еще у Nike есть своя программа переработки обуви, с 2020 года контейнеры, куда можно сдать отслужившие свое кроссовки, появились в Москве. Из контейнеров обувь забирает организация «Сфера экологии» и передает их на Дмитровский завод РТИ, где старые кроссовки измельчаются в резиновую крошку, из которой потом делают покрытие для детских и спортивных площадок, автомобильные шины и стройматериалы.

Vans

Бренд Vans постоянно участвует в коллаборациях и запускает коллекции, средства от продажи которых идут на борьбу с мусором или помощь диким животным. Так, Vans представили коллаборацию с художником Ральфом Стэдманом и организацией WildAid, целью которой было привлечь внимание к исчезающим видам животных и защитить их от полного истребления. Также бренд выпустил коллекцию в сотрудничестве с National Geographic, при разработке которой особое внимание уделялось выбору материалов: для верха использовались органическая хлопчатобумажная парусина, а шнурки были сделаны из переработанного полиэтилена.

У марки большие планы: к 2030 году компания обязуется использовать только возобновляемые и перерабатываемые материалы, а также применять ренегеративный каучук в целях снижения вредного воздействия на окружающую среду во всем мире.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Читайте еще

Lifenews Фэшн-индустрия Дагестана и Бурятии проложила дорогу в КНР (ВИДЕО)
В новой коллекции можно было встретить и античные драпировки, и графичные силуэты, и отсылки к традиционным кимоно, и двухсторонние плащи геометричных форм.
Люблю! В 70 лет она выглядит на 40 - но как?! Секреты молодости Кристи Бринкли
Американская модель и актриса Кристи Бринкли, только что отметившая свой 70-й юбилей, выглядит просто потрясающе: носит мини, снимается для обложек журналов в бикини и запросто ходит без грамма косметики на лице. Конечно, ее внешность - это не чудо, а результат серьезных усилий. Модель перепробовала всевозможные бьюти-процедуры и терапии, о которых рассказала в своей книге Timeless Beauty («Вечная красота»).
Люблю! 7 главных врагов женщины: они прибавляют возраст
Годы берут свое, и с этим придется смириться всем. Однако стареть можно и с достоинством: без лишнего макияжа и броских нарядов не по возрасту. И еще нескольких мелочей, которые жутко портят образ не только дамы в годах, но и юных леди. Мы собрали лучшие советы стилистов, которые будут полезны всем представительницам прекрасного пола независимо от возраста.
Lifenews Ирина Шейк снялась топлес для рекламы (+ФОТО)
Российская супермодель Ирина Шейк снялась топлес для рекламы канадского бренда Aritzia. Соответствующие кадры публикует Daily Mail.