19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как войти в рабочий режим после отпуска

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 22:20, 10 мая, 2021


С неохотой думаешь о начале работы после отпуска, а в офисе затягиваешь все дела? Не спеши осуждать себя за прокрастинацию. Делимся советами, которые помогут безболезненно влиться в рабочий процесс и сохранить позитивный настрой надолго.


Источник: pixabay

Свыше 40% людей испытывают тревогу при одной мысли о будних днях — к такому выводу пришли ученые из Американской психологической ассоциации (АРА). Понять причину несложно, ведь поводов для беспокойства немало: сбитый режим сна, недовольство руководства из-за сорванных сроков, сложные задачи и многое другое. Но это не значит, что с возвращением в офис в жизни наступает темная полоса.

Абсолютно нормально чувствовать себя уставшей и разбитой в первые дни после отдыха. По шкале стрессовых событий Холмса-Раге именно работа чаще всего провоцирует психоэмоциональные перегрузки. Большинство из нас остро реагируют не только на увольнения или кадровые перестановки, но и завершение длинных выходных или отпуска. Тем не менее первые дни в офисе можно сделать легкими и продуктивными, если провести их неторопливо. Перед тобой 3 простых правила, которые помогут не растратить запас сил моментально.

Плавно входи в рабочий режим

Когда силы переполняют, велик соблазн сразу окунуться в работу с головой, но как раз этого делать не стоит. В первые дни побереги ценную энергию, которую накопила за время отдыха, и позволь себе медленно возвращаться в привычный режим. Не бросайся в дела с головой, чтобы оставаться эффективной в перспективе. Не пытайся с наскока включиться в процесс, даже если того настойчиво требуют окружающие. Чаще бери перерывы, не задерживайся на работе допоздна и не забывай время от времени награждать себя чем-то приятным. Не живи в ожидании пятницы, ищи то, что позволит сохранить и приумножить твою позитивную энергию!

Расставь приоритеты

Чтобы работа не казалась гигантским комом проблем, разбирай дела по очереди. Возьми лист бумаги, начерти квадрат и раздели все задачи на 4 категории:

* важные срочные;

* важные несрочные;

* неважные срочные;

* неважные несрочные.

Квадрат Эйзенхауэра поможет сконцентрироваться на приоритетах и не уделять чрезмерное внимание, например, проверке почты. Фокусируясь на самом важном, ты сможешь надолго сохранить запас сил.

Взгляни на ситуацию по-новому

Проведи первые дни после отдыха с пользой. Ты на время абстрагировалась от проблем, поэтому сейчас можешь посмотреть на происходящее свежим взглядом и активизировать креативное мышление. Ты легко решишь «застрявшие» задачи, поймешь, как сделать работу интереснее, и увидишь направление для дальнейшего развития. Кроме того, не упусти шанс улучшить отношения с коллегами. Первые дни после отпуска — идеальное время для сближения с коллективом. Мелкие сувениры и чаепитие со сладостями помогут создать комфортный эмоциональный климат, который необходим для хорошего самочувствия и продуктивной работы.

Что делать до отпуска, чтобы потом не было сложно

В преддверии сезона отпусков мало кому хочется начинать новые проекты. Но лучше не откладывать важные дела сегодня, чтобы мысли о них не портили настроение во время долгожданного отдыха. Будь внимательна к своему душевному состоянию и не забывай делать паузу, даже когда приближается дедлайн. Не дели жизнь на «выходные» и «все остальное». Находи радость в каждом из 7 дней!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как сделать бабушек и дедушек счастливыми: порой достаточно их слушать

Пожилые люди часто склонны испытывать чувство одиночества, поэтому наша задача – дать им почувствовать себя нужными и счастливыми.

Люблю! Лучшая диета для женщин 50+

Каждый год группа престижных экспертов собирается, чтобы оценить популярные планы питания и выбрать лучший. В этом году средиземноморская диета вышла на первое место седьмой год подряд. Средиземноморская диета по-прежнему очень популярна. И это, как утверждают врачи и диетологи, вполне заслужено.

Люблю! Какова идеальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Оказывается, для женщин характерно искать себе партнера своего возраста или на пару лет старше. В свою очередь мужчины, вне зависимости от своего возраста, хотели бы построить отношения с партнершами, которым около 20 лет.

Люблю! Рядом не тот человек: 5 подсказок от внутреннего голоса

Отношения – сложная штука. Иногда даже если мы имеем лучшего партнера, о котором только можно мечтать, того, кто отвечает всем критериям... что-то все равно не так. Значит ли это, что они нам не подходят?

Читайте еще

Люблю! Врач рассказала, как не заболеть в отпуске
Если во время отпуска заболела голова, поднялась температура или развилась кишечная инфекция, это сильно омрачит отдых. Но вполне можно провести каникулы без проблем со здоровьем, если соблюдать правила.
Политика Переговоры подождут - премьер-министр уйдет в отпуск на полторы недели
Премьер-министр Кришьянис Кариньш завтра, 19 июля, уходит в отпуск, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".
Люблю! 4 рекомендации, как умудриться отдохнуть и не поссориться
Очень многие отдыхающие свято верят, что любовь и гармония в отношениях с партнёром гарантированно наступят одновременно с прибытием на море, в горы или с поселением в отель. Увы, практика показывает, чем выше ожидания от совместного отпускного рая, тем неизбежней грядут ссоры, пишет Ivetta.ua. Однако имеется несколько совершенно простых рекомендаций, которые реально помогают сводить риски отпускных перебранок к минимуму.
Люблю! 8 ошибок, способных испортить отпуск
Мы так долго и с нетерпением ждем заветного отпуска, что даже не подозреваем, что его может что-то испортить. Но есть ряд моментов, которые способны значительно ухудшить наши впечатления от поездки на отдых. Чтобы у вас все прошло, как говорится, «без сучка и задоринки», не стоит совершать следующие ошибки.