19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самые опасные ингредиенты в бытовой химии

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 21:40, 7 мая, 2021


Почему важно читать этикетки.


Источник: pixabay

Хлор

В борьбе за чистоту хлор — один из лучших помощников: он легко справляется с загрязнениями разной степени и отлично обеззараживает. Однако специалисты рекомендуют от него отказаться в пользу может и менее эффективных, но безопасных веществ. Хлор — вещество агрессивное, может вызывать аллергические реакции и провоцировать воспаления. Даже если вы всегда используете перчатки, пары хлора попадают в дыхательные пути и на слизистые и вызывают ожоги и раздражения. Кроме того, хлор способен накапливаться в организме и при частом использовании может стать причиной серьезных заболеваний.

ПАВы

Молекулы поверхностно-активных веществ (ПАВ) способны соединяться с молекулами воды и жира, захватывая и эффективно удаляя последние. Именно поэтому их часто можно встретить в составе стиральных порошков и моющих средств. ПАВы способны изменять эффективность окислительно-восстановительных реакций в организме, влияют на активность ряда важнейших ферментов, нарушают белковый, углеводный и жировой обмен. Они могут вызвать нарушения в работе иммунной системы, печени и почек, а также стать причиной острых аллергических реакций. В некоторых европейских странах использование ПАВов в производстве моющих средств даже запрещено законом.

Фосфаты

Фосфаты часто добавляют в бытовую химию из-за их способности усиливать эффективность ПАВов. Но вместе с этим они усиливают и их способность проникать в организм. Однако даже при отсутствии поверхностно-активных веществ в составе, фосфаты способны нанести вред организму самостоятельно. Они чрезмерно обезвоживают и обезжиривают кожу, разрушают клеточные стенки и естественный защитный барьер эпидермиса. Кроме того, фосфаты губительны для экологии: попадая в природные водоемы через канализационные сливы, они вызывают чрезмерный рост сине-зеленых водорослей, жизнедеятельность которых вредна как для водных обитателей, так и для качества питьевой воды в целом.

Лимонен

Этот эфир обладает ярко-выраженным цитрусовым запахом и нередко входит в состав отдушек и ароматизаторов для моющих средств в освежителей воздуха. Исследования, проведенные в 2016 году Йоркским университетом, выявили способность лимонена мутировать в формальдегид при контакте с воздухом. Формальдегид относят к потенциально канцерогенным веществам, которые могут нанести серьезный вред всем системам организма. Самыми безобидными последствиями контакта с формальдегидом могут стать раздражение слизистой глаз и и першение в горле. Но лучше не рисковать.

Парабены

Много было сказано про вред парабенов в косметике (поэтому сейчас почти на каждом тюбике красуется гордая надпись paraben free), но мало кто обращает внимание на их наличие в бытовой химии, которое может быть не менее опасно для организма. Парабены используются в качестве консервантов, они предотвращают развитие бактерий в средствах, тем самым продлевая их срок годности. Самая большая опасность парабенов заключается в их способности влиять на гормональный фон, а в перспективе провоцировать заболевания эндокринной системы. Из менее серьезных побочных эффектов — раздражения, аллергия и ускорение процессов старения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как сделать бабушек и дедушек счастливыми: порой достаточно их слушать

Пожилые люди часто склонны испытывать чувство одиночества, поэтому наша задача – дать им почувствовать себя нужными и счастливыми.

Люблю! Лучшая диета для женщин 50+

Каждый год группа престижных экспертов собирается, чтобы оценить популярные планы питания и выбрать лучший. В этом году средиземноморская диета вышла на первое место седьмой год подряд. Средиземноморская диета по-прежнему очень популярна. И это, как утверждают врачи и диетологи, вполне заслужено.

Люблю! Какова идеальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Оказывается, для женщин характерно искать себе партнера своего возраста или на пару лет старше. В свою очередь мужчины, вне зависимости от своего возраста, хотели бы построить отношения с партнершами, которым около 20 лет.

Люблю! Рядом не тот человек: 5 подсказок от внутреннего голоса

Отношения – сложная штука. Иногда даже если мы имеем лучшего партнера, о котором только можно мечтать, того, кто отвечает всем критериям... что-то все равно не так. Значит ли это, что они нам не подходят?

Читайте еще

Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.
Люблю! Сервируем и украшаем стол по этикету
Основные правила сервировки стола — это не просто традиции или формальности. Они помогают создать атмосферу гостеприимства, уюта и вкуса.