20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 вещей из детства, которые твой ребенок запомнит на всю жизнь

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:38, 6 мая, 2021


Когда мы вспоминаем о своем детстве, то думаем не о дорогих подарках, а о радостных для нас мелочах, нежности и родительской заботе.


Источник: pixabay

Родители стараются удовлетворить самые необходимые потребности ребенка, связанные с питанием, одеждой, обучением, порой придавая слишком большое значение материальным вещам. Но задумайся: что будет помнить твой малыш, когда вырастет: новые платья, обилие конфет или, может, обучение в спецшколе?

Ничто из этого не в силах заменить простые семейные радости. Многодетная мама, методолог Екатерина Шрейнер рассказала о 10 вещах из детства, которые останутся в памяти твоего малыша навсегда.

Создавай семейные традиции

Дети любят стабильность и постоянство, поэтому чаще всего запоминаются самые простые вещи, ставшие привычными для всех членов семьи и превратившиеся в традиции. Что это может быть? Да что угодно: блинчики с вареньем на завтрак по субботам, совместный воскресный просмотр фильма, прогулка в парке или поездки к бабушке.

Семейные традиции организуют жизнь малыша и остаются в памяти на всю жизнь. Когда ребенок станет взрослым и найдет свою вторую половинку, он продолжит эти традиции в своей семье. И они будут возвращать его в приятные воспоминания из детства.

Исполняй заветные желания детей

У всех нас есть заветные мечты и желания. Во взрослом возрасте они превращаются в цели и исполняются по воле самого человека. В детстве желания ребенка воплощают родители, и малыши воспринимают это как чудо. Не лишай своего кроху волшебства. Эти моменты он запомнит на всю жизнь.

А когда вырастет, плюшевый мишка, кукольный домик или самокат, подаренные на день рождения, в трудную минуту будут служить некой опорой и оживят веру в то, что чудеса случаются.

Учи ребенка простым бытовым вещам

Самые важные бытовые навыки мы перенимаем от родителей и близких. Мамы и бабушки учат готовить, передают свои «фирменные» рецепты. От папы мальчики узнают, как отремонтировать стол или табуретку, вкрутить лампочку, поменять покрышки на велосипеде.

Обучай своего малыша всему, что умеешь сама. Когда дочь вырастет, она вспомнит аромат пирожных, которые ты вместе с ней готовила по выходным, или вкус любимого жаркого. Переживание этих приятных моментов обязательно проснется в детях, когда они начнут самостоятельную жизнь.

Поддерживай в самые волнительные моменты

Когда мы проходим ответственные этапы в своей жизни, то остро ощущаем необходимость в поддержке родителей, близких и родных. Нам хочется, чтобы мама и папа порадовались свадьбе, рождению внука, нашему повышению на работе.

У детей тоже есть свои важные этапы в жизни: 1 сентября, первые достижения в спорте, выпускной... В такие моменты малышам и подросткам очень волнительно. Объятия родителей, их улыбки, нежное похлопывание по плечу будут неким «якорем», который успокаивает и вселяет уверенность.

Помогай преодолевать страхи

Преодоление страха — одна из самых сильных жизненных преград. В эти моменты так нужна поддержка близких! А в жизни маленького ребенка подобных минут немало. Чего стоит поход к стоматологу, боязнь впервые сесть на велосипед или проплыть в озере первые несколько метров.

Обязательно поддерживай детей в моменты, когда их посещает страх. Не поддавайся панике. Если самому начать паниковать или смотреть на детские страхи свысока, делать вид, что проблема не стоит переживаний, малыш замкнется в себе, и всю жизнь будет думать, что его трудности тебе безразличны.

Когда ребенок вырастет, он будет помнить, что в самые тяжелые минуты мама и папа были с ним рядом. Это залог взаимной поддержки и хороших отношений в будущем.

Проводи вместе время за чтением книг

Сказка, прочитанная на ночь, совместные просмотры с мамой книжки с картинками в раннем детстве надолго запоминаются ребенку. Казалось бы, в таких моментах нет ничего особенного, но именно они чаще всего «западают» в душу. И дело не в самой книге.

Малыш запоминает тепло, идущее от мамы, ее спокойный голос. Став взрослым, он в сложные моменты тоже сможет взять в руки любимый том, погрузиться в приятные воспоминания и ощущения. И за это будет благодарен родителям всю жизнь.

Устраивай походы и путешествия

Ничто так не врезается в детскую память, как семейные путешествия. Это не обязательно должна быть дальняя поездка или круиз на лайнере. Достаточно отдыха на речке с палатками или выезда в лес за грибами или на рыбалку, да даже просто прогулка в парке в поисках белочки, шишки или муравья.

Для ребенка даже небольшие семейные «вылазки» — грандиозное событие. Это возможность по-новому взглянуть на мир, исследовать его, увидеть то, что ранее никогда в жизни не встречалось.

Совместные походы и путешествия — это и общение с природой. Выезжая с малышом в лес или на озеро, ты показываешь ему, насколько велик и многообразен этот мир, учишь бережно обращаться с растениями, не мусорить и любить все, что его окружает. Воспоминания о семейных путешествиях расцениваются, как яркое приключение, которое хочется повторить.

Сохрани детские тайники и любимые игрушки

У всех малышей есть любимые игрушки, платьица и даже дневники. И, несмотря на то, что мальчики, как может показаться, менее сентиментальные, у них, как и у девочек, наверняка найдутся секретики, которыми они дорожат. Это может быть плюшевый мишка, тетрадка с записями или книжка со сказками, которую малыш так любит перечитывать.

Поощряй желание ребенка иметь безобидные тайники, а когда он вырастет, сбереги их. Спустя много лет, будет очень приятно вновь вспомнить свое детство, мечты, заветные мысли и желания, связанные с этими вещами.

Устраивай праздники

День рождения, Новый год — это праздники, которые ребенок ждет с нетерпением. Но больше всего запоминаются внеплановые семейные вечера, посвященные какому-нибудь незначительному, а порой и выдуманному поводу.

Например, устрой день отличника или развязанного шнурка. Пусть это будет скромное угощение, игры и танцы, общение с друзьями. Для радости большого повода не надо. Создай для своего малыша праздничную атмосферу, которая запомнится на всю жизнь.

Говори ребенку о своих чувствах

Дети страдают от нехватки родительской любви. И даже если в глубине души ты любишь своего малыша, работа, быт, постоянные заботы создают между вами преграду. Дети часто думают: раз папа или мама не хотят играть со мной, значит, я им не нужен. И объяснить крохе, что на завтра нужно подготовить важный отчет, очень сложно.

Находи время, чтобы поиграть с ребенком, выйти погулять или вместе посидеть, обнявшись. Чтобы выразить свою любовь, можно просто подойти и сказать: «Я люблю тебя. Ты для меня самый важный человек на свете». Такие моменты никогда не забываются и становятся залогом долгих доверительных отношений между родителями и детьми. Согласно исследованиям, люди, которые часто обнимаются, более счастливые. Для этого нужно не меньше 10 объятий и признаний в любви в день.

Взрослые не должны забывать о том, что детство — удивительная, бесхитростная и бескорыстная пора. Именно в детстве формируются ценности и опоры, которые определяют всю дальнейшую жизнь человека. Поэтому важно делать акцент не на дорогие подарки, а на радостные мелочи и безусловную любовь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Мифы и правда о варикозе

Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Читайте еще

Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.
Наша Латвия В Латвии создадут новую систему выявления нарушений развития у детей
Вопрос о детском раннем превентивном скрининге поднимается уже давно: в 2018 году он перешел в ведение Межведомственного координационного центра, а в прошлом году после реорганизации его взяла под контроль Государственная канцелярия.