19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 типов токсичных людей, которых стоит избегать

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:56, 6 мая, 2021


В дружбе, в любви, на работе, в обществе — токсичные личности повсюду. А, как известно, мы — это наше окружение. Токсичные люди — источник конфликтов, они вызывают стресс, влияют на настроение, самооценку, наше мировоззрение. Чтобы их избегать, нужно их распознать.


Источник: pixabay

Вот 10 токсичных людей, которых не стоит впускать в свой ближний круг.

ЭГОЦЕНТРИЧНЫЙ

Эгоцентрик — это токсичный человек, которого можно обнаружить без особых усилий. Находясь в отношениях с эгоцентричным человеком, вы чувствуете себя совершенно одиноким. Эгоцентрик говорит только о себе (причем даже плохое) и живет только своими интересами. Он не будет ценить вас, не будет интересоваться вами. Он и правда не интересуется вами, он рядом только потому что видит в вас инструмент, который использует для повышения уверенности в себе. А не потому, что любит или дорожит вами. Нужны ли вам такие друзья или отношения?

ЗАВИСТЛИВЫЙ

Завистник — вечно недовольный человек, у которого может быть все, но ему всегда будет мало. Вместо того, чтобы сосредоточиться на своей жизни и своих маленьких удовольствиях, завистливые мечтают о жизни других. У него есть все, но он все еще хочет большего. Он хорош, но у других всегда получается лучше, чем у него. Проводить слишком много времени с завистливым человеком — значит видеть жизнь не с той стороны, поскольку все достижения он упрощает и обесценивает.

ЛЮБИТЕЛЬ ДРАМЫ

Тип, который все усложняет, перекручивает, драматизирует. Он тот, кто проанализирует вашу ссору до мельчайших деталей; часто это происходит только в его голове и только с одной целью — заставить вас чувствовать себя плохо. Говорят, что искривление восприятия у таких личностей происходит оттого, что они чувствуют себя удовлетворительно, только если плохо близким. Делая несчастными других, он сам становится спокойнее и счастливее.

НАСМЕШНИК/КРИТИК

«Да я же пошутил», — любимая фраза насмешника в ответ на вашу обиду. Насмешник не просто любитель колкостей. Он или она получает удовольствие от несчастья других: ему нравится внимательно изучать, задавать слишком много бестактных вопросов, повторять то, что вам неприятно, чтобы вызвать дискомфорт или напряжение между несколькими людьми. Есть разница между теми, кто дает честную обратную связь, и теми, кто критикует. Обратная связь очень важна, она может помочь вам увидеть свои слабости и начать работать над ними. Но токсичные люди критикуют абсолютно каждое ваше действие. И это особенно опасно — вы будете верить их словам, а ваша самооценка будет страдать.

КАПРИЗНЫЙ

Капризный тип — это взрослый ребенок, который кого угодно может довести до предела. Под ее желания должны подстраиваться все, неважно, нравится им это или нет. Если он или она любит только пабы, то не успокоится, пока вы не найдете подходящий вместо того, чтобы сесть в ближайшем ресторанчике. Неконтролируемые капризы заставляют вас чувствовать себя некомфортно. Как правило, капризный переносит свое разочарование на вас и может быстро стать невыносимым в повседневной жизни. Даже не пытайтесь воспитывать или понять его, просто бегите.

ВЕЧНАЯ ЖЕРТВА

Все начинается одинаково: сначала вы сопереживаете и пытаетесь помочь, вы внимательны и добры к жертве. Затем наступает фаза нервозности: жертве ничего не нравится, она пессимистична и снимает с себя всю ответственность, потому что все вокруг против нее, виноваты все, кроме нее самой, и все проблемы становятся в ее глазах непреодолимыми. Затем жертва воспринимает вашу помощь как данность и относится к вам как к вечной «жилетке», неважно, нужны ли ей лишние «уши» в 12 часов ночи или деньги до зарплаты. У жертвы всегда трудные времена, она во всем и во всех видит врагов, а не вызов, дающий бесценный опыт. Жертва всегда выбирает страдать и хочет, чтобы вы тоже погрузились с ней в ее бездну.

МАНИПУЛЯТОР

Если драматизирующего можно простить, поскольку его действия могут быть вызваны неуверенностью в себе, то манипулятор редко забывает о своих действиях. Манипулятор использует вас и злоупотребляет вами, притворяясь вашим другом/партнером, чтобы любыми способами заставить вас делать то, что выгодно для них. Ваши слабые стороны, ваши сильные стороны, то, что вы обожаете и что вас раздражает… Он знает о вас все, чтобы воспользоваться этим. Потому что у манипулятора всегда есть цель. Это может быть продвижение по карьерной лестнице, жажда всеобщей любви или ему просто нравится ощущать в своих руках ниточки, за которые можно дергать, ощущая себя кукловодом. Манипулятор будет стараться узнать вас лучше, ведь тем легче ему будет управлять. К сожалению, существует несколько типов манипуляторов, в том числе и перверзные нарциссы, то есть психопаты. Так что, если вы не раз ловили человека даже на незначительной лжи, бегите без оглядки. Кто знает, на что он еще способен.

СУДЬЯ

Судья все и всегда знает лучше всех. Вместо того чтобы ценить людей и настоящий момент, судья выносит категоричные суждения обо всем, даже о самых незначительных вещах. Этого вполне достаточно, чтобы посеять в вас зерно сомнения. Таким образом, судья становится вашим моральным советником, который фокусируется на недостатках — ваших или чужих, забывая о других качествах. Но люди, как и все в жизни, не делятся на хороших и плохих. А у каждого поступка всегда есть причина. С судьей важно оставаться самим собой и не изменять своим принципам. Тогда они и сами отстанут от вас.

ВЫСОКОМЕРНЫЙ

Высокомерный человек может быть просто грубым. Но это все равно очень часто токсично. Важно помнить — чем меньше у человека уверенности в себе, тем больше он беспокоится о том, как выглядит в глазах окружающих. Чтобы не позволить такой личности расстраивать вас и не обращать внимание на его колкости, просто имейте в виду, что высокомерный может играть в грубость именно для того, чтобы скрыть свою неуверенность и чувство незащищенности.

НЕГАТИВНЫЙ

Пессимистичный, сварливый, вечно нервничающий и мнительный… Окружить себя такими демотиваторами — лучший способ развить в себе неуверенность и страхи, видеть стакан вечно полупустым и погрузиться в полное отчаяние. Негатив заразителен, и этот дементор может даже втянуть вас в депрессию, если окажется рядом в момент, когда вы особенно слабы и уязвимы.

Как избавиться от токсичного человека?

Самый эффективный способ — эмоционально отстраниться. Это не так уж сложно. Как только мы определили токсичного человека на работе, в отношениях или в кругу друзей, нам уже легко предугадать их поведение и реакцию. Идея в том, чтобы сохранять контроль, когда вас пытаются вывести на эмоции. Чем острее вы реагируете, тем сильнее привлекаете токсичного человека. Установите дистанцию ​​и границы. И помните — чтобы жить хорошо, нужно меньше огорчаться.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Мужчин этих знаков не узнать после брака

Изменение статуса личной жизни по-разному влияет на каждого человека. Кто-то еще больше усовершенствуется, а кто-то меняется в худшую сторону.

Люблю! Народные приметы на 19 марта

19 марта (6 марта по старому стилю) по народному календарю отмечаются Константиновы круги. Праздник берет свое название в честь святого Константина и еще 41 мученика, чью память чтит православная церковь в данный день.

Люблю! Эти знаки Зодиака не доверяют логике

Не все люди логически продумывают свои действия и планируют что-нибудь на будущее. Есть такие, кто решает любой вопрос по своим ощущениям.

Люблю! Карты Таро: что это такое и почему они так популярны

Почему прогнозы на картах Таро обретают популярность в TikTok, а тарологи в «Инстаграм» собирают многотысячную армию подписчиков? История и правила обращения с магическими картами приоткроет завесу тайны древнего эзотерического инструмента. О них рассказывают известные тарологи и составители книг по Таро Джонатан Смит, Елена Березовская и психолог Карл Густав Юнг.

Читайте еще

Люблю! 3 женских имени, которые не любят мужчины. Почему?!
Потому что эти женщины "пилят" их больше всего. Мало у кого получится построить с ними отношения.
Люблю! "Я на грани!" как понять, что у вас вот-вот случится нервный срыв
Ежедневно каждая из нас сталкивается со стрессом и травмирующими ситуациями. Реагируя на них, мы адаптируемся к миру, который постоянно меняется. Однако иногда механизмы приспособления дают сбой, и мы оказываемся на грани нервного срыва. Разберем, что же такое нервный срыв, как его избежать и, что делать, если вы вот-вот попадете в него?
Люблю! Что такое дофаминовая яма и как из неё выйти
В последние годы дофаминоваяма стала распространённой проблемой. Это понятие относится к нейробиологии и отражает состояние, когда дофамин – один из ключевых нейромедиаторов в мозге – не вырабатывается или не передается должным образом. В результате человек может испытывать различные психические и физические проблемы.
Люблю! Как чувство страха нас раньше защищало, а теперь разрушает
Тело покрывается холодным липким потом, сердце сначала замирает, а потом начинает бешено колотиться — все это проявления страха, когда нам угрожает опасность.